Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана (варианты)

 

Полезные модели относятся к производству шлицевой дрелевой гайки и могут применяться в конструкции подающего механизма, например, пилигримового трубопрокатного стана.

Задачей и техническим результатом предложенных вариантов полезных моделей является повышение износостойкости поверхностей шлицевой дрелевой гайки.

В шлицевой дрелевой гайке подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана, состоящей из цилиндрического тела, на внутренней поверхности которого выполнена винтовая резьба, а на наружной поверхности - шлицы, согласно первого варианта полезной модели, цилиндрическое тело выполнено из полиамида.

В шлицевой дрелевой гайке подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана, состоящей из цилиндрического тела, на внутренней поверхности которого выполнена винтовая резьба, а на наружной поверхности - шлицы, согласно второго варианта полезной модели, внутренняя и наружная поверхности цилиндрического тела гайки выполнены из полиамида.

В шлицевой дрелевой гайке подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана, состоящей из цилиндрического тела, на внутренней поверхности которого выполнена винтовая резьба, а на наружной поверхности - шлицы, согласно третьего варианта полезной модели, внутренняя поверхность цилиндрического тела гайки выполнена из полиамида.

Полезные модели относятся к производству шлицевой дрелевой гайки и могут применяться в конструкции подающего механизма, например, пилигримового трубопрокатного стана.

Подающие механизмы трубопрокатных станов, как правило, представляют собой стальной корпус с воздушной и водяной камерами. Внутри корпуса движется плунжер, к концу которого крепится дорновый замок. С другой стороны плунжера имеется шлицевая гайка, находящаяся в зацеплении с дрелью.

Известна шлицевая дрелевая гайка по источнику «Производство труб» под редакцией Ю.Ф.Шевакина, М., «Интермет Инжиниринг», 2005 г., с.173-175, выбранная в качестве прототипа. Указанная шлицевая дрелевая гайка содержит цилиндрическое тело с выполненной на его внутренней поверхности винтовой резьбой, а на его наружной поверхности - шлицы.

Шлицевая дрелевая гайка современных пилигримовых трубопрокатных станов выполнена, как правило, из стали или бронзы.

На внутреннюю поверхность гайки, контактирующую с наружной поверхностью дрели подающего механизма, нанесен слой из сплава свинца и олова - баббита с целью уменьшения коэффициента трения между сочленяющимися деталями и профилактики их взаимного износа.

Известная шлицевая дрелевая гайка имеет следующие недостатки:

- недостаточная износостойкость из-за значительных знакопеременных нагрузок при возвратно-поступательном движении дрели относительно гайки, особенно в режиме круглосуточной работы;

- сложность технологического выполнения баббитовой подложки.

Задачей и техническим результатом предложенных вариантов полезных моделей является повышение износостойкости поверхностей шлицевой дрелевой гайки.

Технический результат достигается следующими решениями, объединенных единым изобретательским замыслом.

Технический результат достигается тем, что в шлицевой дрелевой гайке подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана, состоящей из цилиндрического тела, на внутренней поверхности которого выполнена винтовая резьба, а на наружной поверхности - шлицы, согласно первого варианта полезной модели, цилиндрическое тело выполнено из полиамида.

Цилиндрическое тело шлицевой дрелевой гайки может быть выполнено из полиамида марки ПА-6.

Цилиндрическое тело шлицевой дрелевой гайки может быть выполнено из стеклонаполненного полиамида марки ПА-6-Л СВ30.

Цилиндрическое тело шлицевой дрелевой гайки может быть выполнено из полиамида марки ПА-66.

Цилиндрическое тело шлицевой дрелевой гайки может быть выполнено из стеклонаполненного полиамида марки ПА-66-Л-СВ30.

Цилиндрическое тело шлицевой дрелевой гайки может быть выполнено из стеклонаполненного полиамида марки ПА-610 Л-СВ30.

Цилиндрическое тело шлицевой дрелевой гайки может быть выполнено из полиамида марки ПА-46.

Технический результат также достигается тем, что в шлицевой дрелевой гайке подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана, состоящей из цилиндрического тела, на внутренней поверхности которого выполнена винтовая резьба, а на наружной поверхности - шлицы, согласно второго варианта полезной модели, внутренняя и наружная поверхности цилиндрического тела гайки выполнены из полиамида.

Внутренняя и наружная поверхности цилиндрического тела шлицевой дрелевой гайки могут быть выполнены из полиамида марки ПА-6.

Внутренняя и наружная поверхности цилиндрического тела шлицевой дрелевой гайки могут быть выполнены из стеклонаполненного полиамида марки ПА-6-Л СВ30.

Внутренняя и наружная поверхности цилиндрического тела шлицевой дрелевой гайки могут быть выполнены из полиамида марки ПА-66.

Внутренняя и наружная поверхности цилиндрического тела шлицевой дрелевой гайки могут быть выполнены из стеклонаполненного полиамида марки ПА-66-Л-СВ30.

Внутренняя и наружная поверхности цилиндрического тела шлицевой дрелевой гайки могут быть выполнены из стеклонаполненного полиамида марки ПА-610 Л-СВ30.

Внутренняя и наружная поверхности цилиндрического тела шлицевой дрелевой гайки могут быть выполнены из полиамида марки ПА-46.

Технический результат также достигается тем, что в шлицевой дрелевой гайке подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана, состоящей из цилиндрического тела, на внутренней поверхности которого выполнена винтовая резьба, а на наружной поверхности - шлицы, согласно третьего варианта полезной модели, внутренняя поверхность цилиндрического тела гайки выполнена из полиамида.

Внутренняя поверхность цилиндрического тела шлицевой дрелевой гайки может быть выполнена из полиамида марки ПА-6.

Внутренняя поверхность цилиндрического тела шлицевой дрелевой гайки может быть выполнена из стеклонаполненного полиамида марки ПА-6-Л СВ30.

Внутренняя поверхность цилиндрического тела шлицевой дрелевой гайки может быть выполнена из полиамида марки ПА-66.

Внутренняя поверхность цилиндрического тела шлицевой дрелевой гайки может быть выполнена из стеклонаполненного полиамида марки ПА-66-Л-СВ30.

Внутренняя поверхность цилиндрического тела шлицевой дрелевой гайки может быть выполнена из стеклонаполненного полиамида марки ПА-610 Л-СВ30.

Внутренняя поверхность цилиндрического тела шлицевой дрелевой гайки может быть выполнена из полиамида марки ПА-46.

Предложенные первые семь вариантов технического решения позволяют повысить в 8 раз износостойкость шлицевой дрелевой гайки, цилиндрическое тело которой выполнено из полиамида, по сравнению с гайкой из металла, подложка которой выполнена из баббита, особенно в работе при динамических и ударных нагрузках. Значительно упрощается технологический процесс изготовления гаек по первым семи вариантам из полиамидов указанных марок.

Варианты последующих семи технических решений позволяют повысить в 6-7 раз износостойкость шлицевой дрелевой гайки, внутренняя и наружная поверхности цилиндрического тела которой выполнены из полиамида, по сравнению с гайкой из металла, подложка которой выполнена из баббита, особенно в работе при динамических и ударных нагрузках.

Варианты других последующих семи технических решений позволяют повысить в 5 раз износостойкость шлицевой дрелевой гайки, внутренняя поверхность цилиндрического тела гайки выполнена из полиамида, по сравнению с гайкой из металла, подложка которой выполнена из баббита, особенно в работе при динамических и ударных нагрузках.

По всем вариантам выполнения технических решений удалось повысить шумопоглощающие и антифрикционные свойства шлицевой дрелевой гайки.

По всем вариантам выполнения снижен вес изделия в 3-8 раз по сравнению с весом гаек, цилиндрические тела которых выполнены из бронзы или стали, а подложка - из баббита, а также стоимость их изготовления за счет низкой стоимости материалов и сокращения времени изготовления.

Заявителем были проведены опытно-промышленные испытания шлицевых дрелевых гаек, цилиндрические тела или внутренняя и наружная поверхности цилиндрического тела, или внутренняя поверхность цилиндрического тела которых выполнены из полиамидов указанных выше марок. Испытания проводились на пилигримовом стане Северского трубного завода.

Например, на дрель подающего заготовки механизма была установлена гайка, цилиндрическое тело которой выполнено из полиамида марки ПА-6. При проведении опытных испытаний гайки выявлено, что изделие в работе сочетает свойства высокой механической прочности, твердости, жесткости, хорошего демпфирования и химической стойкости.

Опытные испытания шлицевой дрелевой гайки подающего механизма, цилиндрическое тело которой изготовлено из стеклонаполненного полиамида марки ПА-6-Л-СВ30, показали, что изделие в процессе эксплуатации при повышенных температурах проявляет высокую механическую прочность. На дрель подающего механизма пилигримового стана была установлена гайка, цилиндрическое тело которой выполнено из стеклонаполненного полиамида ПА-6-Л-СВ30. При 80,7-процентной продолжительности включения подающего механизма из расчета 24 часа в сутки межремонтный срок замены гайки составил 5 месяцев 10 дней, по аналогу же плановая замена гайки составляла 3 недели.

Опытные испытания гайки подающего механизма, цилиндрическое тело которой изготовлено из полиамида марки ПА-66, показали, что изделие в работе проявляет достаточные твердость, жесткость, износостойкость, упругость и стойкость к текучести.

Опытные испытания гайки подающего механизма, цилиндрическое тело которой изготовлено из стеклонаполненного полиамида марки ПА-66-Л-СВ30, показали, что изделие хорошо работает в условиях повышенных температур, проявляя свойства жесткости, стойкости к текучести, стабильности размеров и стойкости к износу.

Опытные испытания гайки подающего механизма, цилиндрическое тело которой изготовлено из стеклонаполненного полиамида марки ПА-610 Л-СВ30 показали, что изделие в диапазоне температур tp =150-180°C работает с высокой механической прочностью, износостойкостью и малым коэффициентом теплового расширения.

Опытные испытания гайки подающего механизма, цилиндрическое тело которой изготовлено из полиамида марки ПА-46 показали, что изделие в процессе эксплуатации стабильно по твердости и стойкости к термическому старению.

Испытания гаек, цилиндрические тела которых или внутренняя и наружная поверхности цилиндрического тела, или внутренняя поверхность цилиндрического тела которых выполнены из всех заявленных марок полиамида, показали, что в предложенных вариантах полезной модели технический результат достигнут.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками.

На фигуре 1 изображен вид сбоку на шлицевую дрелевую гайку подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана, совмещенный с фронтальным разрезом.

На фигуре 2 изображен вид сверху на шлицевую дрелевую гайку подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана, совмещенный с горизонтальным разрезом.

Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана содержит цилиндрическое тело 1, выполненное из полиамида, на внутренней поверхности которого выполнена многозаходная винтовая резьба 2, а на наружной поверхности выполнены шлицы 3.

1. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана, состоящая из цилиндрического тела, на внутренней поверхности которого выполнена винтовая резьба, а на наружной поверхности - шлицы, отличающаяся тем, что цилиндрическое тело выполнено из полиамида.

2. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрическое тело выполнено из полиамида марки ПА-6.

3. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрическое тело выполнено из стеклонаполненного полиамида марки ПА-6-Л СВ30.

4. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрическое тело выполнено из полиамида марки ПА-66.

5. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрическое тело выполнено из стеклонаполненного полиамида марки ПА-66-Л-СВ30.

6. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрическое тело выполнено из стеклонаполненного полиамида марки ПА-610 Л-СВ30.

7. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрическое тело выполнено из полиамида марки ПА-46.

8. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана, состоящая из цилиндрического тела, на внутренней поверхности которого выполнена винтовая резьба, а на наружной поверхности - шлицы, отличающаяся тем, что внутренняя и наружная поверхности цилиндрического тела гайки выполнены из полиамида.

9. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана по п.8, отличающаяся тем, что внутренняя и наружная поверхности цилиндрического тела гайки выполнены из полиамида марки ПА-6.

10. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана по п.8, отличающаяся тем, что внутренняя и наружная поверхности цилиндрического тела гайки выполнены из стеклонаполненного полиамида марки ПА-6-Л СВ30.

11. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана по п.8, отличающаяся тем, что внутренняя и наружная поверхности цилиндрического тела гайки выполнены из полиамида марки ПА-66.

12. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана по п.8, отличающаяся тем, что внутренняя и наружная поверхности цилиндрического тела гайки выполнены из стеклонаполненного полиамида марки ПА-66-Л-СВ30.

13. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана по п.8, отличающаяся тем, что внутренняя и наружная поверхности цилиндрического тела гайки выполнены из стеклонаполненного полиамида марки ПА-610 Л-СВ30.

14. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана по п.8, отличающаяся тем, что внутренняя и наружная поверхности цилиндрического тела гайки выполнены из полиамида марки ПА-46.

15. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана, состоящая из цилиндрического тела, на внутренней поверхности которого выполнена винтовая резьба, а на наружной поверхности - шлицы, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность цилиндрического тела гайки выполнена из полиамида.

16. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана по п.15, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность цилиндрического тела гайки выполнена из полиамида марки ПА-6.

17. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана по п.15, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность цилиндрического тела гайки выполнена из стеклонаполненного полиамида марки ПА-6-Л СВ30.

18. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана по п.15, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность цилиндрического тела гайки выполнена из полиамида марки ПА-66.

19. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана по п.15, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность цилиндрического тела гайки выполнена из стеклонаполненного полиамида марки ПА-66-Л-СВ30.

20. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана по п.15, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность цилиндрического тела гайки выполнена из стеклонаполненного полиамида марки ПА-610 Л-СВ30.

21. Шлицевая дрелевая гайка подающего механизма пилигримового трубопрокатного стана по п.15, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность цилиндрического тела гайки выполнена из полиамида марки ПА-46.



 

Наверх