Устройство для размещения рекламы

 

Полезная модель относится к области рекламы и касается конструкции рекламных устройств, размещаемых на столах, которые установлены в кафе, барах и в других местах массового посещения людей, в том числе для презентаций. Технический результат, получаемый при использовании заявленной полезной модели, заключается в повышении эксплуатационной надежности заявленного устройства за счет обеспечения защищенности рекламных материалов от повреждений. Устройство содержит покрытие 4, устанавливаемое на столешницу 2, и L-образные кронштейны 9, жестко прикрепленные горизонтальными полками 10 к нижней поверхности столешницы 2 и с осями 12 на концах вертикальных полок 11. Покрытие 4 состоит по меньшей мере из двух секций 5 и 6 с отбортовками 7 на каждой из них. На отбортовках 7 образованы гнезда 8 под указанные оси 12, причем входная часть 14 отверстий гнезд 8 меньше диаметра оси 12. Секции покрытия выполнены из прозрачного материала. 4 д.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к области рекламы и касается конструкции рекламных устройств, размещаемых на столах, устанавливаемых в кафе, барах и в других местах массового посещения людей, в том числе для презентации.

Известно устройство для размещения рекламы, смонтированное на разборном столе, содержащем основание, вертикальную стойку и столешницу. Внутри вертикальной стойки с зазором относительно всей ее внутренней поверхности расположена силовая опора, жестко связанная с основанием и столешницей. На силовой опоре с помощью установочных элементов размещено дополнительное оборудование в виде светотехнического средства и звуковой аппаратуры. Стол может также содержать верхний вертикальный носитель, закрепленный на столешнице, в котором также может быть размещено дополнительное оборудование. Верхний и нижний носители снабжены рекламным или декоративным изображениями (патент РФ №2244504, МПК А47В 37/04, 2005 г.).

Оснащение стола дополнительным оборудованием в виде светотехнических средств и звуковой аппаратуры увеличивает его стоимость, а установка верхнего вертикального носителя на столешнице уменьшает полезную

площадь столешницы и снижает обзорность рекламы для пользователей, что является недостатками этого известного устройства.

Известно также устройство для размещения рекламы на столе, на пластиковую столешницу которого наклеивают полимерную пленку с рекламным изображением, или на столешницу наносят изображение по специальной технологии (сайт www.visutech.ru)

Недостатком этих технических решений является: для первого решения - незащищенность полимерной пленки от повреждений, в том числе вандальных, а для второго решения - невозможность быстрой смены одной рекламы на другую.

Наиболее близким к заявленному является рекламное устройство для размещения рекламы на столе, содержащее рекламное полотно, рекламоноситель, который выполнен в виде столешницы, и блок крепления рекламного полотна к рекламоносителю (патент на полезную модель РФ №16563, МПК G09F 11/00, 2001 г.)

Недостатком этого устройства является незащищенность рекламного полотна от повреждений.

Технический результат, получаемый от использования заявленной полезной модели - повышение эксплуатационной надежности заявленного устройства за счет обеспечения защищенности рекламных материалов от повреждений.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для размещения рекламы на столе, содержащее покрытие,

устанавливаемое на столешницу, снабжено L-образными кронштейнами, жестко прикрепленными горизонтальными полками к нижней поверхности столешницы и с осями на концах вертикальных полок, при этом покрытие состоит по меньшей мере из двух секций с отбортовками на каждой секции, на отбортовках образованы гнезда под указанные оси, причем входная часть отверстия каждого гнезда меньше диаметра оси, а секции покрытия выполнены из прозрачного материала.

При этом секции выполнены с возможностью сопряжения между собой, рекламное устройство снабжено фиксатором взаимного положения секций, имеющим Т-образную форму на поперечном сечении. Фиксатор установлен в отверстии, которое выполнено на сопряженных концах секций покрытия, а покрытие изготовлено, из прозрачного пластика.

На фиг.1 изображено рекламное устройство, установленное на стол, вид сбоку с частичным разрезом;

на фиг.2 - то же, вид сверху;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2 в собранном виде;

на фиг.4 - то же, в разобранном виде;

на фиг.5 - вид Б на фиг.1;

на фиг.6 - вариант выполнения покрытия, установленного на столешницу круглой формы.

Устройство для размещения рекламы предназначено для установки на стол 1, включающий в себя столешницу 2, опирающуюся на ножки 3, и

содержит покрытие 4, которое состоит по меньшей мере из двух секций: 5 и 6. Покрытие 4 выполнено из прозрачного материала, например, из пластика. Секции 5 и 6 могут быть разной длины, но предпочтительно выполнены одинаковых размеров. Каждая секция с одной своей стороны имеет отбортовку 7, на внутренней поверхности которой имеются гнезда 8. Фиксация секций 5 и 6 покрытия 4 относительно столешницы 2 стола 1 осуществляется с помощью L-образных кронштейнов 9, которые своими горизонтальными полками 10 жестко прикреплены к нижней поверхности столешницы 2. На вертикальных полках 11 кронштейнов 9 закреплены оси 12, которые вместе с гнездами 8, выполненными с возможностью схватывания осей 12, образуют шарнирные соединения 13, относительно которых секции 5 и 6 могут поворачиваться. Входная часть 14 гнезда 8 меньше диаметра оси 12. Столешница 2 стола 1 и покрытие 4 могут иметь разную форму: прямоугольную, как изображено на фиг.2, квадратную, круглую, овальную или многоугольную. При выполнении столешницы круглой формы, покрытие также имеет круглую форму и состоит из нескольких секторов, крепление одного из которых, поз.15, показано на фиг.5. Секции покрытия 4 выполнены с возможностью сопряжения между собой боковыми частями 16. Устройство снабжено также фиксатором 17 взаимного положения секций, имеющим Т-образную форму на поперечном сечении. Фиксатор 17 установлен в отверстии 18, которое выполнено на сопряженных концах секций покрытия 4. Количество кронштейнов 9 может быть различным, в зависимости от размеров секций покрытия. В одних конструкциях достаточно одного кронштейна на одной секции (фиг.5), а в других - несколько кронштейнов, несущих несколько осей (фиг.2),

или же несколько кронштейнов, несущих одну ось (на чертежах не показано). Крепление кронштейнов 9 к столешнице осуществляется любыми известными средствами: резьбовыми соединениями, с помощью контактной ленты типа «липучки» и т.п. Гнезда 8 могут быть образованы непосредственно в секциях покрытия 4, т.е. выполнены заодно с ним, как одна деталь, в этом случае материал пластика - упругий, а могут быть выполнены в виде отдельных элементов 19, которые прикреплены к секциям разъемными или неразъемными соединениями. Элементы 19 выполнены из упругой пластмассы, что позволяет без особых усилий соединять и разъединять шарнирные соединения 13.

Устройство работает следующим образом.

К нижней поверхности стола прикрепляют кронштейны 9 с осями 12, на которые с помощью гнезд 8 навешивают секции 5 и 6 покрытия 4. Для размещения рекламы приподнимают секции 5 и 6, поворачивая их относительно шарниров 13, и размещают на столешнице 2 рекламные буклеты (листки) 20, один или несколько, после чего опускают секции. Секции могут быть зафиксированы друг относительно друга фиксатором 17. Поскольку покрытие 4 выполнено из прозрачного пластика, содержимое рекламных буклетов хорошо просматривается посетителями, а сами буклеты надежно защищены от повреждений. Для смены рекламы, вынимают фиксатор 17 из отверстия 18, приподнимают секции 5 и 6 покрытия 4, и заменяют рекламные буклеты. Реклама может быть съемно прикреплена к нижней поверхности покрытия или изображена на ней художественно-графически смываемыми красящими веществами.

1. Устройство для размещения рекламы, содержащее покрытие, устанавливаемое на столешницу, отличающееся тем, что оно снабжено L-образными кронштейнами, жестко прикрепленными горизонтальными полками к нижней поверхности столешницы и с осями на концах вертикальных полок, при этом покрытие состоит по меньшей мере из двух секций с отбортовками на каждой секции, на отбортовках образованы гнезда под указанные оси, причем входная часть отверстия каждого гнезда меньше диаметра оси, а секции покрытия выполнены из прозрачного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что секции установлены с возможностью сопряжения между собой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено фиксатором взаимного положения секций.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что фиксатор имеет Т-образную форму на поперечном сечении и установлен в отверстии, которое выполнено на сопряженных концах секций покрытия.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что покрытие выполнено из прозрачного пластика.



 

Похожие патенты:
Наверх