Заготовка для мебели с утолщенным краем

 

Полезная модель относится к производству мебели, в частности, к деталям столов (столешницы), шкафов (полки) и т.п., а конкретнее к формированию утолщенных кромок досок для этих деталей. Заготовка состоит из ламинированной с обеих сторон древесно-стружечной панели, с тыльной стороны которой закреплен с образованием утолщенного края заготовки продолговатый элемент. Его толщина соответствует толщине панели. Кромку утолщенного края выполняют облицованной. Технический результат полезной модели заключается в упрочнении деталей мебели, повышающей ее долговечность.

Полезная модель относится к производству мебели, в частности, к деталям столов, таких как столешницы, шкафов, таких как полки и др., а более конкретно к формированию утолщенных кромок досок для этих деталей.

Из уровня техники известен предмет мебели с облицовкой по технологии софт- и пост-форминга, состоящий из деталей, одна из которых выполнена в виде облицованной по лицевой поверхности и торцу термопластичным материалом панели, а другая панель имеет с обеих сторон ламинированное покрытие, при этом торец этой панели выполнен с криволинейным контуром и облицован (RU 40579, кл. А 47 В 13/08, опубликован 20.09.2004).

Кромки досок деталей мебели, например, столешниц, как правило, при эксплуатации подвергаются большему износу, чем другие детали мебели, поэтому актуальной является задача их упрочнения.

По сравнению с приведенным известным решением, при котором толщина кромки столешницы приспущена в угоду дизайну, заявленная полезная модель решает эту задачу.

Таким образом, технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, состоит в улучшении эксплуатационных свойств мебели, включающей заготовки с утолщенным краем, позволяющие повысить прочность и долговечность готовой мебели.

Заявленный технический результат достигнут в предложении благодаря следующей совокупности признаков.

Заготовка для мебели состоит из ламинированной с обеих сторон древесно-стружечной панели (плиты), с тыльной стороны которой закреплен с образованием утолщенного края заготовки продолговатый элемент. Толщина этого элемента соответствует толщине панели, а кромка утолщенного края выполнена облицованной.

Таким образом, край заготовки, подвергающийся повышенному износу, увеличен по толщине в два раза, что существенно упрочняет полученную из нее деталь мебели, а все подвергнутые обработке поверхности панели в готовой заготовке облицованы пленкой.

Торец утолщенного края преимущественно выполнен плоским или закругленным. Также он может иметь любую другую заданную форму.

Продолговатый элемент прочно закреплен на тыльной стороне панели посредством клея-расплава.

Полезная модель поясняется чертежом, на фиг.1 которого схематично изображена панель, а на фиг.2, 3 - варианты поперечных разрезов полученной из панели заготовки.

Заготовка мебели состоит из ламинированной с обеих сторон древесно-стружечной панели 1 (фиг.1). С тыльной стороны панели вблизи ее кромки расположен протяженный продолговатый элемент 2, который адгезионно соединен с панелью с образованием утолщенного края 3 заготовки (фиг.2, 3).

Снаружи утолщенный край заготовки облицован полосой 4 кромочного материала (пленка ПВХ). Утолщенный край 3 заготовки может иметь любую заданную форму. Преимущественно его выполняют с закругленным (фиг.2) или плоским (фиг.3) контуром.

Для производства заготовки мебели с утолщенным краем используется плита древесно-стружечная (ДС), кашированная и ламинированная толщиной 16 мм и 18 мм, ширина 240-2000 мм, длина от 600 мм. Цветовая гамма: более 15 видов, в частности, каштан, ольха медовая. Облицовочный кромочный материал: фирмы «BAUSH-AG», клей «Dorus MS 295», «Dorus US 241/3 natur». Готовые детали прокладываются флизелином и окутывают пленкой. Они складываются друг с другом с чередованием утолщенных и неутолщенных краев, что значительно экономит площадь складских помещений.

Для производства указанных заготовок используется станок PROFI KFL10/27/QE/S из серии станков «Оптимат» фирмы «Хомаг».

Станок оснащен современными, высокопроизводительными агрегатами, в частности: устройство нанесения поддерживающей липкой ленты, универсальные фрезерные агрегаты для фугования и фрезерования профилей, нанесение клея-расплава и магазин для кромочного облицовочного материала, многократная зона прижима с роликовым ножом, торцовочный агрегат, агрегат предварительного фрезерования верхних и нижних свесов кромки, фрезерный агрегат для фасок или радиусов на кромках, устройство нанесения разделительного средства, полировальный агрегат.

Система управления - по технологии Window с простейшим обслуживанием и комфортной работой.

Процесс изготовления заготовки осуществляется следующим образом.

Панель 1 подается в станок. Преимущественно на расстоянии 38 мм от ее края делается несквозной пропил 5 на лицевой 6 пласти по всей длине панели (фиг.1). Одновременно с обратной (тыльной) стороны 7 пласти панели по длине снимается верхний слой облицовочного (ламинирующего) материала. На очищенную от облицовочного материала поверхность 8 панели наносится клей-расплав по всей длине панели. В месте пропила 5 по длине делается заворот продолговатого элемента 2, полученного из подпиленной части панели на 180° на верхнюю (тыльную) пласть 7 панели (пласть к пласти) и с помощью ранее нанесенного клея и прижимов надежно склеивается между собой. Далее происходит формирование профиля по утолщенному краю 3 (фиг.2, 3), облицовывание его полосой 4 кромочного материала, снятие свесов по длине и ширине. Завершает обработку полирование стыков кромки с деталью.

1. Заготовка для мебели, состоящая из ламинированной с обеих сторон древесно-стружечной панели, с тыльной стороны которой закреплен с образованием утолщенного края заготовки продолговатый элемент, толщина которого соответствует толщине панели, а кромка утолщенного края выполнена облицованной.

2. Заготовка по п.1, отличающаяся тем, что торец утолщенного края выполнен плоским или закругленным.

3. Заготовка по п.1, отличающаяся тем, что продолговатый элемент закреплен на тыльной стороне панели посредством клея-расплава.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельному производству, и может быть использовано при производстве деталей для мебели, таких как столешницы

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к изготовлению предметов мебели, и может быть использовано для производства столешниц

Полезная модель относится к строительной и мебельной отраслям и может быть использована в кухонной мебели, мебели для гостиной, и другой мебели как столешница, подоконник, в интерьерах помещений и вне их
Наверх