Установка для переработки тяжелых нефтяных остатков

 

Полезная модель относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности касается установок для переработки тяжелых нефтяных остатков. Установка для переработки тяжелых нефтяных остатков в присутствии активирующей органоминеральной добавки включает смеситель для распределения активирующей добавки в тяжелом нефтяном остатке, печь для нагрева, два последовательно расположенных реактора для термохимической переработки, сепаратор, где выделяют парогазовый поток и отбирают крекинг-остаток, колонну ректификации для разделения парогазового потока на бензиновую и дизельную фракции. Установка отличается тем, что содержит вибромельницу для измельчения активирующей органоминеральной добавки, включающую устройство для отделения частиц необходимого размера, диспергатор для образования суспензии активирующей органоминеральной добавки в тяжелом нефтяном остатке, а также диспергатор для образования эмульсии крекинг-остатка и воды, и газификатор, где происходит парциальное окисление эмульсии и образование синтез-газа, причем диспергатор-активатор для образования эмульсии оборудован линиями подачи крекинг-остатка и воды, снабженными устройствами для подогрева, а к газификатору подведена линия подачи кислорода или смеси воздуха с кислородом. Установка, сочетает термическую переработку нефтяных остатков и последующую газификацию крекинг-остатка, обеспечивает возможность полной переработки тяжелого нефтяного сырья с образованием дистиллятных фракций и синтез-газа, позволяя эффективно использовать сырьевые ресурсы. Причем, процесс осуществляют без специальных и дорогостоящих катализаторов и водорода, используя простое в техническом исполнении оборудование.

Полезная модель относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности касается установок для переработки тяжелых нефтяных остатков.

Известна установка термокаталитического крекинга тяжелых нефтяных остатков, которая включает смеситель исходного сырья с твердым катализатором, печи нагрева сырья, термические реакторы, дезинтеграторы продуктов реакции, выходящих с низа термических реакторов. Дополнительно установка содержит стабилизационную колонну парогазовых продуктов реакции, выходящих с верха термических реакторов, установленную после последнего термического реактора, аппарат Z-форминга, куда поступает легкая бензиновая фракция из стабилизационной колонны, причем тяжелая бензиновая фракция поступает в среднюю часть атмосферной колонны, куда также подается бензиновая фракция из аппарата Z-форминга. (Патент РФ 2184760, 2002 г.)

Установка позволяет увеличить выходы дистиллятных продуктов с одновременным предотвращением осаждения твердых частиц в термическом реакторе.

Недостатком известной установки является низкий выход светлых фракций, который не превышает 50%.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели является установка термического крекинга тяжелых нефтяных остатков. (Патент РФ 2178446, 2002 г.)

Установка включает смеситель нефтяных остатков с органоминеральным катализатором, реакторный блок, состоящий из двух последовательно соединенных реакционных систем - нагревательная печь - реактор, испаритель (сепаратор) высокого давления, атмосферный сепаратор продуктов реакции и ректификационную колонну для их разделения. В атмосферном сепараторе при подаче перегретого водяного пара отделяют светлые нефтепродукты (дистиллатные фракции) от тяжелого крекинга-остатка, содержащего твердую фазу. Использование установки улучшает условия эксплуатации технологического оборудования, и, как следствие, повышается качество полученных на ней продуктов.

Однако данная установка не предусматривает дальнейшей переработки крекинг-остатка. Этот крекинг-остаток возможно использовать только в качестве компонента битумного зольного вяжущего и выход которого может достигать 25-30% на исходное сырье.

Технической задачей полезной модели является разработка установки, обеспечивающей возможность полной переработки нефтяных остатков с образованием дистиллятных фракций и синтез-газа.

Поставленная задача решается предлагаемой полезной моделью - установкой для переработки тяжелых нефтяных остатков в присутствии активирующей органоминеральной добавки, которая включает смеситель для распределения активирующей добавки в тяжелом нефтяном остатке, печь для нагрева, два последовательно расположенных реактора для термохимической переработки, сепаратор, где выделяют парогазовый поток и отбирают крекинг-остаток, колонну ректификации для разделения парогазового потока на бензиновую и дизельную фракции. Установка отличается тем, что содержит вибромельницу для измельчения активирующей органоминеральной добавки, включающую устройство для отделения частиц необходимого размера, диспергатор для образования суспензии активирующей органоминеральной добавки в тяжелом нефтяном остатке, а также диспергатор для образования эмульсии крекинг-остатка и воды, и газификатор, где происходит парциальное окисление эмульсии и образование синтез-газа, причем диспергатор-активатор для образования эмульсии оборудован линиями подачи крекинг-остатка и воды, снабженными устройствами для подогрева, а к газификатору подведена линия подачи кислорода или смеси воздуха с кислородом.

Также установка содержит насосы для подачи суспензии в печь для нагрева и эмульсии в газификатор. В установке в качестве смесителя активирующей органоминеральной добавки и нефтяного остатка используют вибророторный смеситель.

На фиг. представлена схема полезной модели - установки для переработки тяжелых нефтяных остатков, на которой изображены позиции следующих аппаратов:

1 - вибромельница;

2 - вибророторный смеситель

3 - диспергатор для получения суспензии

4 - печь;

5, 6 - реакторы;

7 - сепаратор;

8 - ректификационная колонна;

9,10 - насосы;

11 - диспергатор-активатор;

12 - газификатор.

На фиг. отмечены следующие потоки:

I - активирующая органоминеральной добавка

II - тяжелый нефтяной остаток

III - суспензия - тяжелый нефтяной остаток и органоминеральная добавка

IV - парогазовый поток

V - крекинг остаток

VI - вода

VII - эмульсия - крекинг-остатокс водой

VIII - кислородсодержащий газ.

Полезная модель работает следующим образом - активирующая органоминеральной добавка (I) поступает в вибромельницу (1), где происходит ее сушка и измельчение. Высокая степень измельчения достигается за счет удара с истиранием, а постоянная вибрация позволяет вести процесс измельчения без сцепления мелкодисперсных частиц. Активирующая добавка обеспечивает не менее, чем 35%-ную конверсию сырья в светлые нефтепродукты (фракции, выкипающие до 350°C).

Далее подготовленную активирующую добавку подают в вибророторный смеситель (2), куда также поступает сырье (II) - тяжелый нефтяной остаток (мазут или гудрон). Оптимальные условия смешения: частота 50 Гц, время обработки 5 мин. Продукты смешения подают в диспергатор (3), где происходит гомогенизации активирующей добавки в объеме нефтяного остатка с образованием суспензии.

Полученную суспензию (III) подают насосом (9) в печь (4), где ее нагревают до температуры реакции. Далее нагретую суспензию направляют в последовательно установленные реакторы (5, 6), в которых происходит термохимическая переработка при температуре 400-450°C и давлении 2-3 МПа (20-30 ати).

Газопродуктовую смесь, полученную в результате термохимической переработки, подают в сепаратор (7). Затем с верха сепаратора выводят парогазовый поток (IV), который направляют в колонну ректификации (8) для разделения на дистиллятные фракции - бензиновую и дизельную. Крекинг-остаток (V) с отработанной активирующей органоминеральной добавкой отбирают с низа сепаратора.

Образовавшийся крекинг-остаток и воду (VI) по отдельным линиям, снабженным устройствами для подогрева (на фиг. не показаны), направляют в диспергатор-активатор (11) для смешивания в турбулентном режиме и гомогенизации с образованием эмульсии.

Подготовленная эмульсия (VII) специальным насосом (10) подается в горелочное устройство газификатора (газогенератора) (12), куда также подается кислородсодержащий газ (VIII), с помощью которого производится распыл эмульсии. В результате газификации крекинг-остатка образуется синтез-газ (смесь CO, H2; CO2 , CH4; N2, H2S), который из газификатора поступает в скруббер для промывки и охлаждения. Процесс газификации проходит при температуре 800-1200°C и давлении до 2,0 МПа (20 ати).

Синтез-газ, получаемый в процессе газификации крекинг-остатка, может быть использован либо в качестве топливного газа, либо как сырье для последующих синтезов компонентов моторных топлив или химического сырья.

Таким образом, создание установки, сочетающей термическую переработку нефтяных остатков и последующую газификацию крекинг-остатка, обеспечивает возможность полной переработки тяжелого нефтяного сырья с образованием дистиллятных фракций и синтез-газа, позволяя эффективно использовать сырьевые ресурсы. Причем, процесс осуществляют без специальных и дорогостоящих катализаторов и водорода, используя простое в техническом исполнении оборудование.

1. Установка для переработки тяжелых нефтяных остатков в присутствии активирующей органоминеральной добавки, включающая смеситель для распределения активирующей добавки в тяжелом нефтяном остатке, печь для нагрева, два последовательно расположенных реактора для термохимической переработки, сепаратор, где выделяют парогазовый поток и отбирают крекинг-остаток, колонну ректификации для разделения парогазового потока на бензиновую и дизельную фракции, отличающаяся тем, что содержит вибромельницу для измельчения активирующей органоминеральной добавки, включающую устройство для отделения частиц необходимого размера, диспергатор для образования суспензии активирующей органоминеральной добавки в тяжелом нефтяном остатке, а также диспергатор для образования эмульсии крекинг-остатка и воды, и газификатор, где происходит парциальное окисление эмульсии и образование синтез-газа, причем диспергатор-активатор для образования эмульсии оборудован линиями подачи крекинг-остатка и воды, снабженными устройствами для подогрева, а к газификатору подведена линия подачи кислорода или смеси воздуха и кислорода.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что содержит насосы для подачи суспензии в печь для нагрева и эмульсии в газификатор.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве смесителя активирующей органоминеральной добавки и нефтяного остатка используют вибророторный смеситель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству ацетилена из метана и других углеводородов и касается устройства для их конверсии в ацетилен методом высокотемпературного пиролиза
Наверх