Клапан предохранительный

 

Полезная модель относится к предохранительной арматуре и может быть использована для защиты от недопустимого повышения давления в сосудах. Предохранительный клапан включает в себя корпус, имеющий три патрубка: входной, выходной и монтажный, - на концах каждого из них внутри есть резьба, а снаружи - кольцевые наплывы материала; крышку, вворачиваемую в монтажный патрубок, в крышке имеется осевое сквозное отверстие с резьбой, в которую ввернут регулировочный винт, положение которого фиксируется гайкой, регулировочный винт имеет осевое отверстие; седло, вворачиваемое во входной патрубок; запорный орган, прилегающий через прокладку к седлу, и тягу, соединенную шарнирно с запорным органом, проходящую через отверстие в регулировочном винте и оканчивающуюся ручкой. Нежесткое соединение тяги с запорным органом обеспечивает независимость посадки последнего от расположения тяги после срабатывания клапана. Указанное исполнение предохранительного клапана обеспечивает снижение веса и повышение прочности корпуса предохранительного клапана и дает возможность его принудительного открывания. 1 ил.

Полезная модель относится к предохранительной арматуре и может быть использована для защиты от недопустимого повышения давления в сосудах.

Известен предохранительный клапан [1], в корпусе которого расположен подпружиненный запорный орган, открывающий проточный канал для сброса из сосуда давления в том случае, если оно вырастет до недопустимых значений. Недостатком этого клапана является отсутствие возможности принудительного открывания клапана с целью проверки его работоспособности.

Известен также предохранительный клапан [2], корпус которого выполнен в виде тройника и имеет входной, выходной и монтажный патрубки, снабженные резьбой для соединения с другими деталями, причем входной и монтажный патрубки расположены соосно, а выходной - перпендикулярно им. Недостатком такого клапана является пониженная прочность патрубков в местах резьбы. Возможное разрушение патрубков вследствие их малой прочности приведет к выходу из строя предохранительного клапана.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в повышении прочности корпуса предохранительного клапана, выполненного в виде тройника с резьбовыми патрубками, и обеспечение возможности принудительного открывания клапана.

Поставленная цель достигается тем, что патрубки корпуса клапана упрочнены ребрами жесткости в виде наплыва материала по окружности на концах тройника, а запорный орган снабжен вертикальной тягой, проходящей через отверстие, расположенное по оси регулировочного винта, и оканчивающееся ручкой.

Сущность полезной модели пояснена чертежом, на котором схематически показан предохранительный клапан. Предохранительный клапан включает в себя корпус 1, имеющий три патрубка: входной 2, выходной 3 и монтажный 4, - на концах каждого из них внутри есть резьба 5, а снаружи - кольцевой наплыв материала 6; крышку 7, вворачиваемую в монтажный патрубок, в

крышке имеется сквозное осевое отверстие с резьбой, в которую ввернут регулировочный винт 8, положение которого фиксируется гайкой 9; регулировочный винт имеет осевое сквозное отверстие; седло 10, вворачиваемое во входной патрубок; запорный орган 11, прилегающий через прокладку 12 к седлу; пружину 13 и тягу 14, соединенную шарнирно с запорным органом, проходящую через отверстие в регулировочном винте и оканчивающуюся ручкой 15.

Предохранительный клапан работает следующим образом.

В исходном положении давление в защищаемом сосуде не превышает рабочего значения. Запорный орган под действием пружины закрывает проходное сечение клапана на седле. Расход рабочего тела из сосуда через клапан отсутствует. Во исключение «прилипания» прокладки к седлу время от времени натягивают ручку, чтобы приподнять запорный орган над седлом.

При росте в сосуде давления выше допустимого наступает дисбаланс сил давления среды и пружины, действующих на запорный орган, что приводит к его подъему и раскрытию проходного сечения клапана на седле, чем организуется сброс давления. После сброса давления до допустимых значений запорный орган под действием пружины возвращается в исходное положение. Нежесткое соединение тяги с запорным органом обеспечивает независимость посадки последнего от расположения тяги после срабатывания клапана.

Величина прижимающего усилия пружины определяется положением регулировочного винта, страхуемым от случайного изменения гайкой.

Указанное исполнение предохранительного клапана обеспечивает снижение веса и повышение прочности корпуса предохранительного клапана и дает возможность его принудительного открывания.

Клапан предохранительный, состоящий из корпуса, имеющего три патрубка: входной, выходной и монтажный, на концах каждого из которых внутри есть резьба; крышки, вворачиваемой в монтажный патрубок, по оси крышки имеется сквозное отверстие с резьбой, в которую ввернут регулировочный винт, положение которого фиксируется гайкой; запорного органа; прокладки: седла, ввернутого во входной патрубок, и пружины, расположенной между регулировочным винтом и запорным органом, отличающийся тем, что на концах патрубков снаружи имеются кольцевые наплывы материала, а по оси регулировочного винта имеется сквозное отверстие, через которое проходит тяга, которая с одной стороны шарнирно соединена с запорным органом, а с другой - на выходе из клапана - оканчивается ручкой.



 

Похожие патенты:

Предохранительный регулируемый клапан предназначен для установки на воздухосборники, компрессорные системы для сжатого воздуха. Двойной предохранительный клапан является элементом трубопроводной арматуры и предохраняет воздухосборник от поломки и разрушения в случае непредвиденных обстоятельств.
Наверх