Предохранительный клапан

 

Предлагаемый предохранительный клапан относится к предохранительной трубопроводной арматуре и может использоваться для газовой и жидкой среды в газовом хозяйстве, химической промышленности, машиностроении, ЖКХ и т.д.

Полезная модель направлена на обеспечение работы предохранительного клапана при невозможности использования командного газа с сохранением достоинств предохранительных клапанов известной конструкции.

Результат достигается тем, что в предохранительном клапане используется трубчатый клапан, уменьшающий усилие управления во столько раз, во сколько кольцевая площадь торца этого клапана меньше диаметральной площади тарельчатого клапана в устройстве того же проходного сечения, при том же давлении. Уменьшение усилия управления повлекло за собой возможность использования пружины уменьшенной силы, уменьшение габаритов конструкции, что снизило металлоемкость ее. Предложенное устройство надежно и неприхотливо в эксплуатации.

Предлагаемый предохранительный клапан относится к предохранительной трубопроводной арматуре и может использоваться для газовой и жидкой среды в газовом хозяйстве, химической промышленности, машиностроении, ЖКХ и т.д.

Известные конструкции предохранительных клапанов содержат угловой корпус с седлом и тарельчатым клапаном со шпинделем, нагружаемым пружиной, усилие которой регулируется винтом с контргайкой. / Д.Ф.Гуревич «Расчет и конструирование трубопроводной арматуры», М. «Машиностроение» Ленинград 1964 с.219, (фиг.148).

Недостатком данной конструкции является большое усилие управления и результат - громоздкость конструкции.

Наиболее близким аналогом может служить клапан сброса, включающий, корпус клапан, опору, стакан со штуцером для подвода командного газа. (Патент на полезную модель 92135, 10.03.10, Б 7)

Данная конструкция требует подвод командного газа, что не всегда может быть обеспечено.

Полезная модель направлена на обеспечение работы предохранительного клапана при невозможности использования командного газа с сохранением достоинств предохранительных клапанов известной конструкции.

Результат достигается тем, что предохранительный клапан, включающий корпус, клапан, выполненный в виде полого цилиндра с уплотнительной вставкой на контактном торце, упирающемся в контактный торец опоры при закрытом предохранительном клапане согласно полезной модели, снабжен пружиной, установленной в трубчатый клапан и связанной с нагрузочным винтом.

Предохранительный клапан в закрытом состоянии представлен на чертеже.

Предохранительный клапан включает корпус 1 в форме параллелепипеда, имеющего цилиндрическую проточку для клапана 2 трубчатой конструкции в виде полого цилиндра с уплотнительной вставкой на контактном торце, упирающейся в контактный торец опоры 3 при закрытом предохранительном клапане. Опора 3 одновременно является патрубком сброса рабочей среды и крепится к корпусу 1 фланцем. Внутри клапана 2 установлена пружина 4, упертая одним концом в клапан 2, а другим - в диск нагрузочного винта 5 с контргайкой, манипуляцией которого в пружине 4 создается необходимое усилие, для герметичного контакта клапан 2 - опора 3 и преодоления усилие от давления рабочей среды на площадку торца «а» клапана 2. Опорой винту 5 служит стакан 6, который закреплен фланцем к корпусу 1. Им же регулируется затяжка сальника 7, обеспечивающего герметичное соединение клапана 2 с корпусом 1. Стакан 8 уплотнительным кольцом на торце, обеспечивает герметичность соединения стакана 8 со стаканом 6, устраняя протечки рабочей среды через зазоры в резьбе винта 5.

Для настройки предохранительного клапана надо отвернуть стакан 8, расконтрить нагрузочный винт 5, отвернув контровочную гайку, и манипулируя им, настроить усилие пружины 4 до необходимого давления срабатывания. Операция настройки проводится при подаче рабочей среды на специальной установке. По окончании, настройки необходимо законтрить контровочной гайкой винт 4, установить стакан 8, его законтрить и опломбировать.

Работает предохранительный клапан следующим образом. При рабочем давлении рабочей среды клапан 2 уперт в опору 3. Давление рабочей среды соответствует расчетному. При давлении выше настроечного, клапан 2 усилием от давления рабочей среды на площадку торца «а» отожмется от опоры 3 и произойдет сброс излишка давления. По достижению давления рабочей среды расчетной величины (ниже настроечного), пружина 4 прижмет клапан 2 к опоре 3, т.к. ее усилие станет больше усилия на торце «а».

Использование трубчатого клапана уменьшает усилие управления во столько раз во сколько кольцевая площадь торца трубчатого клапана меньше диаметральной площади тарельчатого клапана в устройстве того же проходного сечения при том же давлении. Уменьшение усилия управления повлекло за собой возможность использования пружины уменьшенной силы, уменьшение габаритов конструкции, что снизило металлоемкость конструкции. Предложенное устройство надежно и неприхотливо в эксплуатации.

Предохранительный клапан, включающий корпус, клапан, выполненный в виде полого цилиндра с уплотнительной вставкой на контактном торце, упирающемся в контактный торец опоры при закрытом предохранительном клапане, отличающийся тем, что внутри трубчатого клапана установлена пружина, упертая одним концом в клапан, а другим - в диск нагрузочного винта.



 

Похожие патенты:

Предохранительный регулируемый клапан предназначен для установки на воздухосборники, компрессорные системы для сжатого воздуха. Двойной предохранительный клапан является элементом трубопроводной арматуры и предохраняет воздухосборник от поломки и разрушения в случае непредвиденных обстоятельств.
Наверх