Коллектор доильного аппарата

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к коллекторам доильных аппаратов. Задачей полезной модели является упрощение конструкции коллектора, повышение производительности и надежности его работы. Поставленная задача решена тем, что в известном коллекторе, содержащем, крышку, корпус с молокосборной и молокоприемными камерами, причем в каждой молокоприемной камере расположен клапан и выполнено отверстие, сообщающее молокоприемную камеру с молокосборной, каждый клапан снабжен полым штоком при этом верхний конец каждого полого штока расположен в крышке. В верхней части каждого полого штока выполнен буртик.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к коллекторам доильных аппаратов.

Известен коллектор доильного аппарата, включающий молокосборную камеру с выводным патрубком, молоколовушки с основными и сливными отверстиями и с поплавками, связанными штоками с клапанами, расположенными в молокоприемных камерах, в которых выполнены направляющие для клапанов. [1]

Однако такой коллектор имеет сложную конструкцию.

Другим недостатком является ненадежность коллектора из-за засорения калиброванного сливного отверстия.

Известен пульсоколлектор доильного аппарата содержащий пульсатор, сообщенный каналом с молокосборной камерой, снабженной патрубками корпус с молокоприемными камерами и с полыми коническими клапанами, перекрывающими перепускные отверстия, причем в днищах молокоприемных камер выполнены сливные отверстия. [2]

Недостатком такого пульсоколлектора является ненадежность работы, так как, при засорении сливных отверстий, вакуум в молокоприемные камеры может не поступать и конические полые клапаны не смогут всплыть над перепускными отверстиями, из-за чего доение может не начаться.

Кроме того на конические полые клапаны, находящиеся в перепускных отверстиях действует перепад давления и при снижении молокоотдачи клапаны быстро опускаются, перекрывая отверстия, из-за

чего доение может прекратиться до окончания молокоотдачи или снизится производительность работы так как отсос молока при этом будет происходить лишь через сливные отверстия.

Недостатком является и то, что для работы коллектора необходимо иметь канал, сообщающий пульсатор с молокосборной камерой, это усложняет конструкцию, создает возможность попадания молока в межстенные камеры доильных стаканов, что повышает опасность загрязнения молока.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции коллектора, повышение производительности и надежности его работы.

Поставленная задача решена тем, что в известном коллекторе содержащем крышку, корпус с молокосборной и с молокоприемными камерами, причем в каждой молокоприемной камере расположен клапан и выполнено отверстие сообщающее молокоприемную камеру с молокосборной, каждый клапан снабжен полым штоком при этом верхний конец каждого полого штока расположен в крышке. В верхней части каждого полого штока выполнен буртик.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показана схема коллектора.

Коллектор содержит, снабженный молочными патрубками 1 корпус 2 с молокоприемными камерами 3, крышку 4, которая закреплена на корпусе 2 с помощью шайбы 5 с гайкой 6 и образованную нижней поверхностью корпуса 2 и молокоотводящим патрубком 7 молокосборную камеру 8, являющейся также камерой постоянного вакуума.

В каждой молокоприемной камере 3 расположен полый клапан 9, соединенный с полым штоком 10 и выполнено отверстие 11, сообщающее молокоприемную камеру 3 с молокосборной камерой 8. Верхний конец

каждого полого штока 10 расположен в цилиндрических углублениях 12, выполненных в крышке 4, при этом в верхней части каждого полого штока 10 выполнен буртик 13, а в нижней части направляющий 14.

Для сообщения с атмосферой молокоприемные камеры 3 снабжены отверстиями 15.

Работает коллектор следующим образом.

С подключением молокотводящего патрубка 7 к источнику постоянного вакуума (не показан), вакуум подается в молокоприемные камеры 3, а из них в подсосковые камеры доильных стаканов (не показаны). Под действием вакуума молоко поступает в молокоприемные камеры 3, последние наполняются молоком, полые клапаны 9 со штоками 10 всплывают и коллектор начинает работать при рабочем вакууме. Полые клапаны 9 со штоками 10 легко всплывают, потому что диаметр отверстия 11 равен внутреннему диаметру полого штока 10, из за чего на последний не действует перепад давлений. Кроме того на буртик 13, отделяющий молокоприемные камеры 3 от рабочего вакуума в цилиндрическом углублении 12, действует перепад давлений, стремящийся поднять буртик 13 вместе с полым штоком 10 и с полым клапаном 9.

При снижении молокоотдачи полые клапаны 9 опускаются, перекрывая неплотно (с зазором) отверстие 11 и в совокупности с поступающим воздухом, через атмосферное отверстие 15, в молокоприемных камерах 3 образуется щадящий вакуум. После образования щадящего вакуума в молокоприемных камерах 3, на кольцевую поверхность буртика 13 начинает действовать перепад давлений и с его возрастанием штоки 10 с клапанами 9 поднимаются над отверстиями 11, в молокоприемные камеры 3 вновь поступает рабочий вакуум, что соответствует такту сосания. В тоже время с поступлением рабочего

вакуума в молокоприемные камеры 3, перепад давлений исчезает, полые клапаны 9 опускаются и в молокоприемных камерах 3 вновь образуется щадящий вакуум, что соответствует такту отдыха. Причем подъем и опускание полого клапана 9, соединенного с полым штоком 10, происходит индивидуально независимо от подъема и опускания клапанов 9 в других молокоприемных камерах 3.

При отсутствии молока в молокоприемной камере 3 полый клапан 9 опускается быстро, т.е. быстрее наступает такт отдыха, а время вредного воздействия рабочего вакуума сокращается, в связи с чем уменьшается опасность заболевания животных маститом.

Предлагаемое техническое решение упрощает конструкцию, повышает эксплуатационную надежность и повышает производительность работы коллектора.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР №1818023, 1993 г.

2. Авторское свидетельство СССР №1766335, 1992 г.

1. Коллектор доильного аппарата, содержащий крышку, корпус с молокосборной и молокоприемными камерами, причем в каждой молокоприемной камере расположен клапан и выполнено отверстие, сообщающее молокоприемную камеру с молокосборной, отличающийся тем, что каждый клапан снабжен полым штоком,при этом верхний конец каждого полого штока расположен в крышке.

2. Коллектор по п.1 отличающийся тем, что в верхней части каждого полого штока выполнен буртик.



 

Похожие патенты:

Пульсатор // 128451

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к коллекторам доильных аппаратов
Наверх