Пульсатор

 

Полезная модель относится к техническим средствам, преобразующим постоянный вакуум в переменный, и может быть использована в сельском хозяйстве, в качестве пульсатора доильной установки.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении надежности и постоянства работы пульсатора за счет применения электромагнитного клапана.

Техническое решение заключается в том, что пульсатор имеет три камеры: камеру постоянного вакуума и камеру переменного вакуума, разделенных резиновой мембраной, и камеру постоянного атмосферного давления, с установленным в ней электромагнитом.

Полезная модель относится к техническим средствам, которые преобразуют постоянный вакуум в переменный, и может быть применена в сельском хозяйстве, в качестве пульсатора доильной установки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому, является пневмомеханический пульсатор [Н.Н.Белянчиков, А.И.Смирнов Механизация животноводства и кормоприготовления. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1990, С.221-225]. Устройство состоит из четырех камер: камеры постоянного вакуума, камеры постоянного атмосферного давления, камеры переменного вакуума и управляющей камеры. Камера переменного вакуума соединена с исполнительными рабочими органами (стаканами доильного аппарата) и с управляющей камерой с помощью вставки с дросселирующим каналом, параметры которого (длина и величина поперечного сечения) задают режим работы доильного аппарата (частоту пульсаций и соотношение тактов).

Недостатком является то, что при длительной работе из-за всевозможных отложений величина поперечного сечения дроссельного канала меняется и нарушается оптимальный режим работы доильного аппарата, что недопустимо.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении надежности и постоянства работы пульсатора за счет применения электромагнитного клапана.

Технический результат от использования полезной модели заключается в неизменности по времени режимов работы пульсатора и соответственно доильного аппарата.

Техническое решение заключается в том, что пульсатор имеет три камеры: камеру постоянного вакуума и камеру переменного вакуума, разделенных резиновой мембраной, и камеру постоянного атмосферного давления, с установленным в ней электромагнитом.

Общий вид устройства показан на чертеже. Пульсатор состоит из трех камер: А-камера атмосферного давления, Б-камера постоянного вакуума соединенная патрубком 2 с источником вакуума (вакуумным насосом); В-камера переменного вакуума, соединенная с потребителем (доильным аппаратом) патрубком 4. Камеры А и Б разделены резиновой мембраной 6, к которой жестко крепится клапанная система 3 и металлическая пластинка 7. На корпусе 1 жестко закреплен электромагнит 8.

При подключении пульсатора к вакуумному насосу в камере постоянного вакуума Б будет постоянно присутствовать вакуум. Поскольку в камере атмосферного давления А всегда атмосферное давление, то под его действием мембрана 6 вместе с металлической пластинкой 7 и клапанной системой 3 поднимется вверх. При этом нижний клапан соединит камеры Б и В, верхний закроет отверстие, через которое камера В сообщалась с атмосферой (чертеж поз.1). Поступивший в камеру В вакуум по патрубку 4 поступает к потребителю, применительно к доильному аппарату - в межстенные камеры стаканов доильных аппаратов, где происходит такт «сосание» т.е. молоко отсасывается из вымени коровы.

При подаче от генератора импульсов на катушку электромагнита 8 напряжения, он притягивает пластину 7, а вместе ней через мембрану 6 опускает клапанную систему 3 вниз. При этом нижняя часть клапана 3 разъединяет камеры Б и В, а верхняя часть клапана 3 опустившись вниз соединяет камеру В с атмосферным давлением, которое через патрубок 4 поступает в межстенные камеры стаканов доильных аппаратов, сосковая резина которых сжимается и происходит такт «сжатия» (чертеж поз.2).

Предлагаемая конструкция пульсатора позволяет обеспечить надежную работу пульсатора и соответственно доильного аппарата.

Пульсатор, состоящий из трех камер: А - камера атмосферного давления, Б - камера постоянного вакуума, соединенная патрубком с источником вакуума - вакуумным насосом, В - камера переменного вакуума, соединенная патрубком с потребителем - доильным аппаратом, причем камеры А и Б разделены резиновой мембраной, на которой жестко закреплена клапанная система и металлическая пластина, а на корпусе пульсатора жестко закреплен электромагнит.



 

Похожие патенты:
Наверх