Коллектор доильного аппарата

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к коллекторам доильных аппаратов.

Задачей полезной модели является упрощения эксплуатации коллектора, упрощение его конструкции и снижение опасности заболевания животных маститом.

Поставленная задача решена тем, что в известном коллекторе доильного аппарата, содержащем корпус с распределительной камерой, молочную камеру с клапаном, при этом в молочной камере имеется отверстие, в которой расположен конец клапана, в клапане выполнена проточка, а в молочной камере выполнено дополнительное отверстие, в котором расположен другой конец клапана. Клапан подпружинен, а диаметр части клапана в которой выполнена проточка, больше диаметра другой части клапана.

Предлагаемое техническое решение упрощает эксплуатацию доильного аппарата, облегчает труд доярки, снижает опасность заболевания животных маститом.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к коллекторам доильных аппаратов.

Известен коллектор доильного аппарата, включающий распределительную камеру, молочную камеру с молокоотводящим патрубком, в котором установлен клапан дня впуска атмосферного воздуха, приводимый в действие мембранно-клапанным механизмом [1].

Недостатком такого коллектора является сложность в эксплуатации, так как конструкция клапана не может перекрыть входное отверстие молокоотводящего патрубка после прекращения молокоотдачи и для отключения доильного аппарата от вакуума необходимо перегибать молочный шланг или применять специальный зажим.

Другим недостатком является то, что такой коллектор не снижает опасности травмирования животных вакуумом потому, что после прекращения молокоотдачи входное отверстие молокоотводящего патрубка остается открытым, а мембранно-клапанный механизм продолжает создавать такты сосания уже при свободном от молока шланге, то есть при более высоком уровне вакуума, что увеличивает опасность травмирования вакуумом сосков вымени животного и увеличивает заболевание животных маститом.

Известен коллектор доильного аппарата, содержащий корпус с распределительной камерой, молочную камеру с клапаном и отверстием для свободного конца стержня клапана, на котором крепится резиновая шайба, при этом в клапане выполнен канал для впуска атмосферного воздуха в молочную камеру [2].

Недостатком такого коллектора является сложность эксплуатации, так как после прекращения молокоотдачи для перекрытия отверстия молокоотводящего патрубка необходимо оттягивать вниз резиновую шайбу, прижатую атмосферным давлением к молочной камере, что сложно выполнить одной рукой.

Другим недостатком коллектора является, то что не исключается опасность травмирования сосков вымени животного, потому что при отключении аппарата от вакуума оттягивают резиновую шайбу вниз, увеличивая этим нагрузку на соски вымени, причем отключение происходит после прекращения молокоотдачи когда вакуум в подсосковых камерах доильных стаканах увеличивается.

Недостатком является сложность конструкции коллектора, так как для извлечения клапана из молочной камеры, например при мойке аппарата, необходимо разбирать коллектор, причем снятие резиновой шайбы со стержня и последующее одевание сложная и трудоемкая работа, а выполнение в клапане канала усложняет изготовление клапана и создает трудности при мойке.

Задачей полезной модели является упрощение эксплуатации коллектора упрощение его конструкции и снижение опасности заболевания животных маститом.

Поставленная задача решена тем, что в известном коллекторе доильного аппарата, содержащим корпус с распределительной камерой, молочную камеру с клапаном, при этом в молочной камере имеется отверстие, в котором расположен конец клапана, в клапане выполнена проточка, а в молочной камере выполнено дополнительное отверстие, в котором расположен другой конец клапана. Клапан подпружинен, а диаметр части клапана, в которой выполнена проточка, больше диаметра другой части клапана.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показана схема коллектора.

Коллектор содержит корпус 1 с молочными патрубками 2, распределительную камеру 3 с воздушными патрубками 4 и молочную камеру 5 с молокоотводящим патрубком 6. В молочной камере 5 установлен клапан 7, имеющий проточку 8, при этом оба конца клапана 7 свободно зазорами расположены в отверстиях 9 и 10, выполненных в боковой части молочной камеры 5.

Один конец клапана 7, имеющий больший диаметр подпружинен пружиной 11, а на другом свободном конце клапана 7 выполнена канавка 12, в которой установлено резиновое кольцо 13.

Для исключения самопроизвольного выхода клапана 7 из молочной камеры 5, диаметр резинового кольца 13 больше диаметра отверстия 9, выполненного в молочной камере 5.

Работает коллектор доильного аппарата следующим образом.

Для включения доильного аппарата (не показан) нажимают на подпружиненный конец клапана 7, проточка 8 занимает положение (открыто) над входным отверстием молокоотводящего патрубка 6. Через проточку 8 вакуум распространяется в молочную камеру 5 и дальше через молочные патрубки 2 в подсосковые камеры доильных стаканов (не показаны). При этом из-за разности сил атмосферного давления, действующего на часть клапана 7, имеющую больший диаметр, клапан 7 находится в положении открыто на весь период доения животного.

При уменьшении уровня вакуума, например при спадании одного из доильных стаканов с соска вымени животного, сила, удерживающая подпружиненный клапан 7 в положении открыто уменьшается, пружина 11 перемещает клапан 7 в положении закрыто и доильный аппарат отключается от вакуума.

После прекращения молокоотдачи нажимают на свободный конец клапана 7, проточка 8 перемещается, клапан 7 перекрывает входное отверстие молокоотводящего патрубка 6 и молочная камера 5 отключается от вакуума. В то же время через зазоры между клапаном 7 в отверстиях 9 и 10 атмосферное давление поступает в молочную камеру 5 далее в подсосковые камеры доильных стаканов и последние легко снимаются с сосков вымени животных.

Причем переключение клапана 7 из одного положения в другое, т.е. из положения «открыто» в положение «закрыто» выполняется одной рукой и при этом без оттягивания вниз клапана 7 и всего доильного аппарата (не показан).

Безопасное отключение от вакуума доильного аппарата одной рукой упрощает эксплуатацию доильного аппарата, облегчает труд доярки, а исключение необходимости оттягивать клапан от молочной камеры после прекращения молокоотдачи, снижает опасность травмирования сосков вымени животного.

Предлагаемое техническое решение упрощает эксплуатацию доильного аппарата, упрощает конструкцию коллектора и снижает опасность травмирования сосков вымени животного, облегчает труд доярки.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР 472639.

2. Авторское свидетельство СССР 1713510;

1. Коллектор доильного аппарата, содержащий корпус с распределительной камерой, молочную камеру с клапаном, при этом в молочной камере имеется отверстие, в котором расположен конец клапана, отличающийся тем, что в клапане выполнена проточка, а в молочной камере выполнено дополнительное отверстие, в котором расположен другой конец клапана.

2. Коллектор по п.1, отличающийся тем, что клапан подпружинен, а диаметр части клапана, в которой выполнена проточка больше диаметра другой части клапана.



 

Похожие патенты:

Пульсатор // 128451

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к коллекторам доильных аппаратов
Наверх