Коллектор доильного аппарата

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству в частности к коллекторами доильного аппарата. Задача полезной модели является улучшение режима доения и снижение опасности заболевания животных маститом. Поставленная задача решена тем, что в известном коллекторе доильного аппарата, содержащим камеру переменного вакуума, корпус, в котором расположены молокосборная и молокоприемная камера, при этом в каждой молокоприемной камере днище выполнено чашевидной формы и выполнено отверстие сообщающие молокоприемную камеру с молокосборной, коллектор снабжен поршнем, верхняя часть которого расположена в камере переменного вакуума, а нижняя часть молокосборной камере. На верхней части поршня выполнен буртик, ниже которого камера переменного вакуума сообщена с атмосферой. Молокоприемные камеры снабжены поплавковыми камерами.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к коллекторам доильных аппаратов.

Известен коллектор доильного аппарата, включающий молокосборную камеру с выводным патрубком, молоколовушки с основными и сливными отверстиями и с поплавками, связанными штоками с клапанами, расположенными в молокоприемных камерах, в которых выполнены направляющие для клапанов. [1]

Недостатком такого коллектора является то, что конструкция коллектора обеспечивает доение лишь в режиме непрерывного отсоса, что снижает рефлекс молокоотдачи и повышает опасность заболевания животных маститом.

Известен коллектор доильного аппарата, включающий камеру переменного вакуума, корпус, в котором расположены сообщенные между собой отверстиями молокосборная и молокоприемные камеры, причем в каждой молокоприемной камере имеется поплавковый клапан, а днище выполнено чашевидной формы [2].

Недостатком такого коллектора является то, что доение происходит без такта отдыха, в режиме сосания-сжатия, при котором сосок вымени животного находится под действием постоянного вакуума и во время такта сжатия, что усиливает болезненные ощущения у животного, снижает рефлекс молокоотдачи.

Недостатком является и то, что не исключается травматизм и опасность заболевания животных маститом, из-за того, что во время доения сосок вымени животного продолжительное время находится под действием рабочего вакуума, потому что снижение вакуума происходит в конце доения после перекрытия поплавковыми клапанами отверстий молокоприемных камер.

Задачей полезной модели является улучшения режима доения и снижение опасности заболевания животных маститом.

Поставленная задача решена тем, что в известном коллекторе доильного аппарата, содержащим камеру переменного вакуума, корпус, в котором расположены молокосборная и молокоприемные камеры, при этом в каждой молокоприемной камере днище выполнено чашевидной формы и выполнено отверстие, сообщающее молокоприемную камеру с молокосборной, коллектор снабжен поршнем, верхняя часть которого расположена в камере переменного вакуума, а нижняя часть - в молокосборной камере. На верхней части поршня выполнен буртик, ниже которого камера переменного вакуума сообщена с атмосферой. Молокоприемные камеры снабжены поплавковыми клапанами.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показана схема коллектора.

Коллектор содержит корпус 1 с молокоотводящим патрубком 2, крышку 3 с молочными патрубками 4 и камеру 5 переменного вакуума, выполненной в виде полой заглушки с воздушными патрубками 6. В корпусе 1 расположены молокосборная камера 7, имеющая поршень 8 и молокоприемные камеры 9 с поплавковыми клапанами 10, при этом днище 11 молокоприемных камер 9 выполнены чашевидной формы и снабжены отверстиями 12, сообщающими молокоприемные камеры 9 с молокосборной

камерой 7. Для обеспечения возможности периодического перекрытия в такт отдыха отверстий 12 поршнем 8, верхняя часть последнего, имеющая буртик 13, размещена в камере 5 переменного вакуума, которая сообщена с атмосферой отверстием 14, расположенным ниже буртика 13.

Для исключения прилипания верхней части поршня 8 к молокосборной камере 7 на последний выполнен выступ 15.

Для сообщения с атмосферой в верхней части каждой молокоприемной камеры 9 выполнено отверстие 16.

Работает коллектор следующим образом.

При подключении молокоотводящего патрубка 2 к источнику постоянного вакуума (не показан) через неплотно перекрытые клапаном 10 отверстия 12, вакуум проникает в подсосковые камеры доильных стаканов (не показаны). Под действием вакуума в такт сосания молоко поступает в молокоприемные камеры 9 и с повышением интенсивности молокоотдачи уровень молока повышается, поплавковые клапаны 10 всплывают. После всплытия клапанов 10 увеличивается вакуум в подсосковых камерах и доение происходит при рабочем вакууме. Причем при подаче вакуума пульсатором (не показан) в камеру 5 переменного вакуума поршень 8 приподнят над отверстиями 12 (приподнят потому что на кольцевую поверхность буртика 13 поршня 8 действует снизу атмосферное давление), что соответствует такту сосания, а при замене вакуума в камере 5 на атмосферное давление, поршень 8 под действием перепада давлений опускается, перекрывая частично отверстия 12. После частичного перекрытия отверстий 12, в подсосковые камеры вакуум поступает щадящий и безопасной величины - что соответствует такту отдыха.

С прекращением молокоотдачи (причем индивидуально из каждой четверти вымени животного) молоко сливается через отверстие 12 и

поплавковый клапан 10 опускается, перекрывая с зазором отверстие 12. Поступление вакуума в подсосковую камеру уменьшается и в совокупности с поступающим воздухом через отверстие 16 в подсосковой камере поддерживается щадящий вакуум.

Причем при такте отдыха, из-за небольшого перепада давлений, сосковая резина сжимает сосок вымени животного с небольшим усилием, что снижает болезненное ощущение и травматизм животных при отечном вымени (например, после отела животного). Кроме ого при такте отдыха поплавковый клапан легко всплывает над отверстием, что повышает надежность работы коллектора и дает возможность уменьшить размеры поплавкового клапана и корпуса коллектора. Выполнение в корпусе молокоприемных камер позволяет легко и точно производить диагностику четвертей вымени животного.

Заявленная конструкция улучшает режим доения и снижает опасность заболевания животных маститом.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР №1818023, 1993 г.

2. Патент Российской Федерации на полезную модель №58292, 2006 г.

1. Коллектор доильного аппарата, содержащий камеру переменного вакуума, корпус, в котором расположена молокосборная и молокоприемные камеры, при этом в каждой молокоприемной камере днище выполнено чашевидной формы и выполнено отверстие, сообщающее молокоприемную камеру с молокосборной, отличающийся тем, что коллектор снабжен поршнем, верхняя часть которого расположена в камере переменного вакуума, а нижняя часть в молокосборной камере.

2. Коллектор по п.1, отличающийся тем, что на верхней части поршня выполнен буртик, ниже которого камера переменного вакуума сообщена с атмосферой.

3. Коллектор по п.1, отличающийся тем, что молокоприемные камеры снабжены поплавковыми клапанами.



 

Похожие патенты:

Пульсатор // 128451

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к коллекторам доильных аппаратов
Наверх