Коллектор доильного аппарата

 

Коллектор доильного аппарата предназначен для машинного доения коров. Камера переменного вакуума, имеющая воздушные патрубки, соединена с полым штоком, нижняя часть которого перекрыта мембраной и расположена в молочной камере. В днище молочной камеры выполнен сквозной канал, в котором установлен подпружиненный клапан, имеющий проточку, при этом клапан удерживается гайкой закрепленной в канале. Размещение в молочной камере, соединенного с камерой переменного вакуума, полого штока с мембраной обеспечивает работу доильного аппарата в физиологичном режиме сосание - сжатие - отдых. Размещение в канале днища молочной камеры подпружиненного клапана, имеющего проточку, упрощает работу доильного аппарата т.к. отключать от вакуума доильный аппарат и снимать его с сосков вымени животного можно одной рукой. Причем подпружиненный клапан при отсутствии вакуума занимает положение «закрыто», что исключает попадание остатков молока из молочного шланга в доильный аппарат при его переноске, а закрепление клапана в канале днища гайкой, позволяет легко устанавливать и извлекать из канала клапан с пружиной при его мойке и при мойке канала.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к коллекторам доильных аппаратов.

Известен коллектор трехтактного доильного аппарата, содержащий молочную камеру и камеру переменного вакуума, мембранно-клапанный механизм, приводящий в действие клапан для впуска воздуха в молокоотводящий путрубок. Авторское свидетельство СССР 472639 от 05.06.1975 года.

Недостатком такого коллектора является сложность конструкции мембранно-клапанного механизма, взаимодействующего с дополнительным клапаном для впуска воздуха в молокоотводящий патрубок.

Другим недостатком является сложность в эксплуатации т.к. для отключения доильного аппарата после прекращения молокоотдачи необходимо перегибать шланг или применять специальный зажим установленный отдельно от коллектора на молочном шланге.

Известен коллектор доильного аппарата, содержащий камеру переменного вакуума, молочную камеру в которой расположен подпружиненный клапан имеющий проточку, причем на конце клапана имеющего меньший диаметр установлено резиновое кольцо, исключающее самопроизвольный выход клапана из молочной камеры. Патент РФ на полезную модель 100876 от 10.01.2011 года.

Недостатком такого коллектора является то, что он не может обеспечить физиологичность процесса доения т.к. работает в двухтактном режиме сосание - сжатие.

Другим недостатком коллектора является то, что он сложен в эксплуатации т.к. при извлечении из молочной камеры подпружиненного клапана необходимо снимать с последнего плотно сидящее резиновое кольцо, сложности и трудности возникают и при установке клапана, имеющего концы разных диаметров, в молочную камеру.

Задачей полезной модели является упрощение эксплуатации коллектора и повышение физиологичности процесса доения.

Поставленная задача решена тем, что в коллекторе содержащем камеру переменного вакуума, молочную камеру и клапан, имеющий проточку, клапан имеющий проточку размещен в днище молочной камеры. Камера переменного вакуума снабжена полым штоком, нижняя часть которого перекрыта мембраной и расположена в молочной камере. В камере переменного вакуума установлен винт для регулирования поступления воздуха в полость штока.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показана схема коллектора.

Коллектор содержит снабженную воздушными патрубками 1 камеру 2 переменного вакуума, молочную камеру 3 с патрубками 4 и с молокоотводящим патрубком 5. В молочной камере 3, имеющей атмосферное отверстие 6 и выпускное отверстие 7, расположен полый шток 8, верхняя часть которого соединена с камерой 2 переменного вакуума, а нижняя часть перекрыта мембраной 9. В днище молочной камеры 3 выполнен сквозной канал 10, в котором установлен подпружиненный пружиной 11 клапан 12, имеющий проточку 13. При этом конец клапана 12, имеющий меньший диаметр расположен в гайке 14, закрепленной в канале 10, а в торце установлен винт 15, исключающий самопроизвольный выход клапана 12 из гайки 14 и из канала 10.

Причем в нерабочем состоянии или во время работы при уровне вакуума менее рабочего подпружиненный клапан 12 занимает положение «закрыто» над отверстием 16 молокоотводящего патрубка 5.

Для регулирования поступления воздуха в полость штока 8 в камере 2 переменного вакуума установлен винт 17.

Работает коллектор следующим образом.

Молокоотводящий патрубок 5 подключают к источнику постоянного вакуума (не показан), а камеру 2 переменного вакуума к пульсатору (не показан), нажимают на подпружиненный клапан 12, проточка 13 занимает в канале 10 положение «открыто» над отверстием 16. Вакуум через проточку 13 заходит в молочную камеру 3, при этом атмосферное давление действующее на конец клапана 12, имеющего больший диаметр, удерживает подпружиненный клапан 12 в положении «открыто» на весь период доения животного.

В такт сосания вакуум из пульсатора через патрубки 1 поступает в полость штока 8 и в межстенные камеры доильных стаканов (не показаны), при этом мембрана 9, не перекрывает отверстие 7, не препятствует поступлению вакуума через молочную камеру 3 в подсосковые камеры доильных стаканов (не показаны) - наступает такт сосания.

При такте сжатия атмосферное давление поступает в межстенные камеры доильных стаканов раньше чем оно проникнет в полость штока 8 через зазор создаваемый винтом 17 и стенкой штока 8, при этом мембрана 9 не перекрывает отверстие 7, из-за чего в подсосковых камерах сохраняется вакуум и сосковые резины в доильных стаканах под действием перепада давлений сжимают соски вымени животного - наступает такт сжатия.

С установлением в полости штока 8 атмосферного давления, мембрана 9 прогибается перекрывает выпускное отверстие 7 и поступление вакуума из молокоотводящего патрубка 5 в молочную камеру 3 прекращается. В то же время, через атмосферное отверстие 6 продолжат поступать воздух в молочную камеру 3, а из последней в подсосковые камеры доильных стаканов - наступает такт отдыха.

При очередном такте сосания вакуум из пульсатора через воздушные патрубки 1 поступает в межстенные камеры доильных стаканов и в полость штока 8, из-за чего мембрана 9 поднимается над отверстием 7, вакуум вновь поступает в подсосковые камеры доильных стаканов и доение продолжается.

После окончания молокоотдачи нажимают на тонкий конец клапана 12, перекрывая этим отверстие 16, и молочная камера 3 отключается от вакуума. В то же время через атмосферное отверстие 6 и зазор в выпускном отверстии 7, воздух поступает в молочную камеру 3, далее в подсосковые камеры доильных стаканов и последние легко снимаются с сосков вымени животного. Причем переключение коллектора из положения «открыто» в положение «закрыто» выполняется одной рукой без оттягивания вниз клапана 12.

Длительность такта отдыха и сжатия может регулироваться винтом 17 изменяющим площадь проходного сечения полости штока 8 через которое проходит воздух из пульсатора во время такта сжатия.

Предлагаемое техническое решение повышает физиологичность процесса доения и упрощает эксплуатацию коллектора, а отключение доильного аппарата от вакуума одной рукой без оттягивания коллектора вниз, облегчает труд доярки и снижает опасность травмирования сосков вымени животного.

1. Коллектор доильного аппарата, содержащий камеру переменного вакуума, молочную камеру и клапан, имеющий проточку, отличающийся тем, что клапан, имеющий проточку, размещен в днище молочной камеры, камера переменного вакуума снабжена полым штоком, нижняя часть которого перекрыта мембраной и расположена в молочной камере.

2. Коллектор по п.1, отличающийся тем, что в камере переменного вакуума установлен винт для регулирования поступления воздуха в полость штока.

РИСУНКИ



 

Наверх