Протектор для защиты от коррозии газонефтепродуктопроводов

 

Полезная модель относится к строительству, а именно, к средствам для защиты от подземной коррозии, вызываемой грунтовой водой, различных металлических сооружений, например, стальных трубопроводов, резервуаров для топлива и т.п. Протектор для защиты от коррозии газонефтепродуктопроводов содержит магниевый анод 1, контактный сердечник 2, соединенный изолированным проводом 3 с защищаемым сооружением. Анод 1 размещен в мешке 4, заполненном порошкообразным активатором 5, при этом изолированный провод 3, соединяющий контактный сердечник 2 анода 1 с защищаемым сооружением, пропущент горловину мешка 4. Место соединения изолированного провода 3 с контактным сердечником 2 анода 1 изолировано от внешней среды диэлектриком 6, в качестве которого может быть использован нефтебитум, битумно-резиновая мастика, эпоксидная смола с отвердителем. Использование заявленного решения обеспечивает надежную и длительную автономную электрохимическую защиту газонефтепродуктопроводов от подземной коррозии. 1 ил.

Полезная модель относится к строительству, а именно, к средствам для защиты от подземной коррозии, вызываемой грунтовой водой, различных металлических сооружений, например, стальных трубопроводов, резервуаров для топлива и т.п.

Для оценки новизны и промышленной применимости заявленного решения, рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения.

Известен протектор для защиты от коррозии металлических сооружений, например, сварных стыков внутри трубопровода, см. патент РФ №2194914, F16L 58/00. Рабочий элемент протектора выполнен в виде армированной арматурой шины с отверстиями по ее длине. Шина выполнена с возможностью ее изгиба, а отверстия арматуры соосны с отверстиями шины. Диаметр отверстий арматуры выбран в интервале 0,5-1,0 диаметра отверстий шины. Расположение отверстий обеспечивает крепление протектора внутри трубопровода и максимальное использование массы рабочего элемента.

Известен протектор для защиты от коррозии металлических сооружений, в частности для защиты от коррозии автотранспорта, см. патент РФ №2019578, C23F 13/00. Протектор закреплен на металлической конструкции в охватывающем его с зазором перфорированном кожухе, прикрепленном к металлической конструкции, и снабжен активатором, выполненным в виде по меньшей мере одного твердого тела из текстолита и размещенным в упомянутом зазоре с возможностью перемещения, при этом кожух выполнен вибрирующим, а в активатор введен абразивный порошок в количестве 25,0-98,0 мас.% активатора. Кроме того, в устройство могут быть введены воздухоподающая камера, установленная с нижней стороны перфорированной части кожуха, газораспределительная решетка, размещенная на перфорированной части кожуха и соединяющая последний с воздухоподающей камерой, и пульсатор воздуха со следящим устройством, соединенный трубопроводом с воздухоподающей камерой. Кроме того, устройство может быть выполнено с датчиком контроля коррозии металлической конструкции, установленным на последней и электрически соединенным со следящим устройством. При этом источник вибраций может быть выполнен в виде генератора звуковых колебаний, соединенного

посредством упругих элементов с кожухом и электрически - с датчиком контроля коррозии металлической конструкции и со следящим устройством.

Известен алюминиевый протектор для защиты от коррозии стальных конструкций морских гидротехнических сооружений, состоящий из отливки алюминиевого протекторного сплава и стального сердечника, соединенного с защищаемой конструкцией, который характеризуется тем, что сердечник выполнен в виде сферы с положительной плавучестью и соединен с защищаемой конструкцией буйрепом, см. авторское свидетельство СССР №1675837, C23F 13/00.

Известен протектор для защиты от коррозии газонефтепродуктопроводов, состоящий из анода, выполненного в виде металлической отливки и контактного сердечника, соединенного с защищаемым сооружением, отличающийся тем, что анод выполнен в виде отливки из сплава, основу которого составляет магний, и размещен в мешке, заполненном порошкообразным активатором, при этом через горловину мешка пропущен изолированный провод, соединяющий контактный сердечник анода с защищаемым сооружением, см патент РФ №35576, C23F 13/00. В этом протекторе анод выполнен из магниевого сплава при следующем сочетании компонентов, %: алюминий 0,1-8,0, цинк 0,1-7,0, марганец 0,001-1,0, примеси - не более 2,0, магний - остальное. В качестве активатора может быть использована сухая порошкообразная смесь, состоящая из 35-65% бентонитовой глины, 10-40% гипса и 10-40% сернокислого натрия. Мешок для активатора выполнен из плотной хлопчатобумажной бязевой ткани. На поверхность контактного сердечника нанесен слой цинка.

По наибольшему количеству сходных признаков данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Недостатки прототипа заключаются в низкой надежности места контакта изолированного провода, соединяющего анод протектора с защищаемым сооружением, и контактного сердечника анода, что снижает эффективности работы при защите от подземной коррозии различных протяженных подземных трубопроводов.

Целью заявляемой полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков прототипа и создание конструктивно простого и эффективного протектора для надежной и длительной автономной электрохимической защиты газонефтепродуктопроводов от подземной коррозии.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше технического результата.

Согласно заявляемой полезной модели протектор для защиты от коррозии газонефтепродуктопроводов, состоящий из анода, выполненного в виде металлической отливки магниевого сплава и контактного сердечника, размещенного в мешке, заполненном порошкообразным активатором, через горловину которого пропущен изолированный провод, соединяющий контактный сердечник анода с защищаемым сооружением, характеризуется тем, что место соединения изолированного провода с контактным сердечником анода изолировано от внешней среды диэлектриком.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме этого, заявленное решение имеет факультативные признаки, характеризующие его частные случаи, а именно:

- в качестве диэлектрика может быть использован нефтебитум;

- в качестве диэлектрика может быть использована битумно-резиновая мастика;

- в качестве диэлектрика может быть использована эпоксидная смола с отвердителем.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, существенные признаки которых идентичны признакам заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию "новизна".

За счет реализации отличительных признаков заявляемой полезной модели обеспечивается значительное улучшение эксплуатационных характеристик протектора и увеличение срока его автономной работы на протяженных подземных сооружениях.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен поперечный разрез по заявленному протектору.

Протектор для защиты от коррозии газонефтепродуктопроводов содержит магниевый анод 1, контактный сердечник 2, соединенный изолированным проводом 3 с защищаемым сооружением (на чертеже не показано). Анод 1 размещен в мешке 4, заполненном порошкообразным активатором 5, при этом через горловину

вод 3, соединяющий контактный сердечник 2 анода 1 с защищаемым сооружением, пропущен через горловину мешка 4. Мешок 4 для активатора выполнен из плотной хлопчатобумажной бязевой ткани. На поверхность контактного сердечника нанесен слой цинка. Протектор упакован в тканый мешок 5 из полипропилена и полиэтилена. Место соединения изолированного провода 3 с контактным сердечником 2 анода 1 изолировано от внешней среды диэлектриком 6, в качестве которого может быть использован нефтебитум, битумно-резиновая мастика, эпоксидная смола с отвердителем

Устройство работает следующим образом.

Принцип действия заявленного протектора заключается в создании защитного потенциала при протекании тока в гальванической паре «металлический корпус трубопровода - анод протектора». Стационарный потенциал анода 1 протектора имеет более отрицательное значение, чем потенциал металла корпуса трубопровода. При замыкании цепи «металлический корпус трубопровода - изолированный провод 3 - контактный сердечник 2 - анод 1 протектора» последний становиться анодом, а корпус трубопровода - катодом. Ток, стекая с анода 1 протектора проходит через электролит (дренажную воду), входит в корпус трубопровода и прекращает действие коррозионных процессов на его поверхности, а следовательно и коррозионное разрушение корпуса трубопровода. Активатор 5 усиливает потенциал анода 1 протектора, повышая эффективность работы протектора в целом. Покрытие поверхности контактного сердечника 2 цинком обеспечивает его полноценный контакт с анодом. Изолирование места соединения изолированного провода 3 с контактным сердечником 2 анода 1 от внешней среды посредством диэлектриков повышает надежность и долговечность контакта изолированного провода 3 с контактным сердечником 2 анода 1.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения не вызывает сомнений, так как оно может быть реализовано с использованием известных компонентов и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

Использование заявленного решения обеспечивает надежную и длительную автономную электрохимическую защиту газонефтепродуктопроводов от подземной коррозии.

1. Протектор для защиты от коррозии газонефтепродуктопроводов, состоящий из анода, выполненного в виде металлической отливки магниевого сплава и контактного сердечника, размещенного в мешке, заполненном порошкообразным активатором, через горловину которого пропущен изолированный провод, соединяющий контактный сердечник анода с защищаемым сооружением, отличающийся тем, что место соединения изолированного провода с контактным сердечником анода изолировано от внешней среды диэлектриком.

2. Протектор по п.1, отличающийся тем, что в качестве диэлектрика использован нефтебитум.

3. Протектор по п.1, отличающийся тем, что в качестве диэлектрика использована битумно-резиновая мастика.

4. Протектор по п.1, отличающийся тем, что в качестве диэлектрика использована эпоксидная смола с отвердителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимической защите от коррозии магистральных трубопроводов, к системам передачи электрических сигналов и предназначено для работы в составе систем катодной защиты магистральных трубопроводов. Технический результат - обеспечение эффективной и надежной электрохимической защиты магистральных глубинных поляризованных трубопроводов.

Изобретение относится к металлургии и предназначено для непрерывной разливки металлов, в частности стали

Полезная модель относится к литейному производству в машиностроение, в частности к литейным формам предназначенного для литья намораживанием методом погружения в алюминиевый расплав

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве верхнего слоя покрытия автомобильных, велосипедных и пешеходных дорог, тротуаров, дворовых территорий, автозаправочных станций, посадочных площадок общественного транспорта, покрытий на обочинах трамвайных путей, в рельсовой колее и междупутье, в качестве фундаментов под трансформаторами
Наверх