Электроводонагреватель

 

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использована в устройствах нагрева воды, предназначенных для обеспечения потребителей автономным источником горячей воды во время периодических или аварийных отключений от централизованного снабжения горячей водой, а также в тех случаях, когда горячее водоснабжение вообще отсутствует. Задачей полезной модели является обеспечение ускоренной циркуляции воды в устройстве и сокращение времени нагрева воды. Поставленная задача решается электроводонагревателем, состоящем из герметичного защитного корпуса, внутри которого смонтированы: параллельно друг другу два вертикально ориентированных соединенных между собой не менее, чем одним соединительным патрубком бака, первый из которых имеет входной патрубок для подачи холодной воды, а второй бак содержит выходной патрубок для выпуска горячей воды, а также магниевый анод, нагревательные элементы разной мощности и термостат, расположенные на герметичном фланце, закрепленным на нижнем торце бака, отличающемся тем, что входной патрубок подачи холодной воды смонтирован в верхней части первого бака, а выходной патрубок выпуска горячей воды вмонтирован в верхнюю часть второго бака.

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использована в устройствах нагрева воды, предназначенных для обеспечения потребителей автономным источником горячей воды во время периодических или аварийных отключений от централизованного снабжения горячей водой, а также в тех случаях, когда горячее водоснабжение вообще отсутствует.

Известен электроводонагреватель (патент РФ 2116580, 1998 г), выбранный за прототип, содержащий два бака - (верхний и нижний), соединенные трубой подачи холодной воды и трубой выпуска горячей воды, соответственно, и нагревательный элемент, расположенный в нижней части полости одного из баков, труба выпуска горячей воды расположена в дне нижнего бака, а входной конец ее заведен в верхнюю часть полости этого бака. Выходной конец соединительной трубы заведен в нижнюю часть полости нижнего бака в зону расположения нагревательного элемента, а вторая соединительная труба представляет собой патрубок, снабженный вентилем и расположенный между дном верхнего бака и верхом нижнего бака. Поскольку вода попадает непосредственно в нижнюю часть полости бака в зону расположения нагревателя, а водозабор производится из верхней части бака, куда поднимается горячая вода, получение горячей воды осуществляется за короткое время. Таким образом, предлагаемый водонагреватель является достаточно энергоэкономичным. Однако, современные подогреватели воды имеют более модернизированную конструкцию, которая предусматривает более экономичное решение проблемы сокращения времени на подогрев воды за счет ускоренной циркуляции.

Задачей полезной модели является обеспечение ускоренной циркуляции воды в устройстве и сокращение времени нагрева воды.

Поставленная задача решается электроводонагревателем, состоящем из герметичного защитного корпуса, внутри которого смонтированы: параллельно друг другу два вертикально ориентированных соединенных между собой не менее, чем одним соединительным патрубком бака, первый из которых имеет входной патрубок для подачи холодной воды, а второй бак содержит выходной патрубок для выпуска горячей воды, а также магниевый анод, нагревательные элементы разной мощности и термостат, расположенные на герметичном фланце, закрепленным на нижнем торце бака, отличающемся тем, что входной патрубок подачи холодной воды смонтирован в верхней части первого бака, а выходной патрубок выпуска горячей воды вмонтирован в верхнюю часть второго бака.

Конструкция электроводонагревателя представлена на фиг.1.

Электроводонагреватель состоит из герметичного защитного корпуса 12, внутри которого смонтированы: первый бак 10 (справа) и второй бак 7 (слева). Для сообщения первого 10 и второго 7 баков они соединены между собой патрубком 6. Вода из бака 10 попадает в бак 7 через патрубок 6.

Все патрубки электроводонагревателя - соединительный 6, входной патрубок 17 подачи холодной воды, выходной патрубок 19 выпуска горячей воды выполнены из нержавеющей стали.

Баки 10 и 7 имеют форму цилиндров, вытянутых в вертикальном направлении (так называемое, вертикальное параллельное расположение баков).

На нижнем торце первого бака 10 герметично закреплен фланец 16, на котором расположены: магниевый анод 13, нагревательные элементы 14 и 15 разной мощности и термостат 12.

В верхней части первого бака 10 смонтирован входной патрубок 17 подачи холодной воды, обеспечивая ускоренный нагрев холодной воды поступающей из патрубка 17, путем ускоренного смешивания холодной воды, поступающей из патрубка 17 в верхнюю часть бака 10 и уже нагретой воды в баке 10 с помощью нагревательных элементов 14 и 15.

В нижней части второго бака 7 закреплен фланец 1, на котором расположены: магниевый анод 2, нагревательные элементы 3 и 4 разной мощности и термостат 5.

В верхнюю часть второго бака 7 вмонтирован выходной патрубок 19, предназначенный для выпуска горячей воды. Аноды 2 и 13 изготовлены из магниевого сплава.

Защитный корпус 11 электроводонагревателя выполнен, из специального конструкционного пластика, либо из зеркальной полированной нержавеющей стали. Баки 7 и 10 изготавливаются из эффективно противостоящей коррозии аустенитной (немагнитной) нержавеющей стали.

Объем между защитным корпусом 11 и баками 7, 10 заполнен теплоизоляцией 9, выполненной из экологически чистого пенополиуретана. Пенополиуретан имеет самый низкий коэффициент теплопроводности и является наиболее эффективным теплоизоляционным материалом. Нижняя и верхняя часть защитного корпуса 11 закрыты крышками 8 и 18, которые предохраняют внутренние баки 7 и 10 от повреждений.

Принцип работы электроводонагревателя.

Перед включением в электрическую сеть электроводонагреватель заполняют холодной водой. Холодная вода через входной патрубок 17 поступает в бак 10, при этом, холодная вода заполняет бак 10 и бак 7 через соединительный патрубок 6, вытесняя воздух из бака 7 через выходной патрубок 19. Как только вода в баке 7 достигнет верхнего уровня выходного патрубка 19, она через патрубок 19 начнет выливаться наружу, что является признаком полного заполнения баков электроводонагревателя. После этого перекрывается выход воды из электроводонагрвеателя, и электроводонагреватель подключается к электрической сети.

В стандартном режиме работы установленный потребителем температурный режим поддерживают термостаты 5 и 12. При достижении установленной температуры нагрева, термостаты 5 и 12 автоматически отключают питание устройства. При снижении температуры воды термостаты 5 и 12 автоматически подключают питание, поддерживая, таким образом, установленную температуру.

По мере нагрева и после открытия выхода горячей воды из электроводонагревателя, вода выходит наружу из бака 7 через выходной патрубок 19, расположенный в верхней его части. По мере опустошения бака 7, в него из бака 10 по патрубку 6 попадает вода, нагретая в баке 10.

При этом за счет наличия только одного патрубка 6 между баками 7 и 10, уменьшается количество мест соединений внутри электроводонагревателя, что увеличивает надежность изделия.

За счет патрубка подачи холодной воды 17, вмонтированного в верхней части бака 10, холодная вода попадает не в нижнюю, а в верхнюю часть бака 10, в зону, где находится вода более высокой температуры. Опускаясь вниз, холодный поток сразу смешивается с уже нагретой водой и, таким образом, обеспечивается ускоренный нагрев холодной воды поступающей из патрубка 17, путем ускоренного смешивания холодной воды, поступающей из патрубка 17 в верхнюю часть бака 10 и уже нагретой воды в баке 10 с помощью нагревательных элементов 14 и 15.

Техническим результатом является сокращение потребления электроэнергии за счет сокращения времени нагрева воды.

Электроводонагреватель, состоящий из герметичного защитного корпуса, внутри которого смонтированы параллельно друг другу два вертикально ориентированных соединенных между собой не менее чем одним соединительным патрубком бака, первый из которых имеет входной патрубок для подачи холодной воды, а второй бак содержит выходной патрубок для выпуска горячей воды, а также магниевый анод, нагревательные элементы разной мощности и термостат, расположенные на герметичном фланце, закрепленном на нижнем торце бака, отличающийся тем, что входной патрубок подачи холодной воды смонтирован в верхней части первого бака, а выходной патрубок выпуска горячей воды вмонтирован в верхнюю часть второго бака.



 

Похожие патенты:

Водогрейный твердотопливный двухконтурный котел на дровах относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для обогрева, приготовления горячей воды или подачи тепла для технологических нужд в бытовые, производственные и другие помещения различного предназначения, в которых оборудована система центрального отопления.

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.

Полезная модель относится к водонагревателям электродного типа, предназначена для нагрева воды и для получения пара в быту, может быть использована для нагрева воды в технических целях технологических процессов
Наверх