Устройство для расточки глубоких отверстий

 

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием и может быть использована для расточки на универсальных токарно-винторезных станках глубоких отверстий, в том числе глухих, большого диаметра, например, более 300 мм.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое устройство, состоит в обеспечении возможности расточки глубокого отверстия большого диаметра, в том числе и глухих отверстий с достижением соосности внутренней поверхности отверстия и наружной поверхности обрабатываемой детали.

Для достижения указанного технического результата при расточке глубокого отверстия большого диаметра, в том числе глухого, в детали, обрабатываемой на станке, имеющем задний центр и шпиндельную бабку со шпинделем, используют устройство, содержащее закрепляемую в резцедержателе станка оправку для установки резца, которая выполнена полой и соосно размещена на штоке с помощью направляющих, обеспечивающих ей возможность перемещения по штоку в продольном направлении. При этом длина штока превышает длину оправки, и один его конец поджат задним центром станка, а другой конец штока с установленном в нем вращающимся центром упирается либо непосредственно в дно глухого отверстия в обрабатываемой детали, либо при расточке в обрабатываемой детали сквозного глубокого отверстия в упорную деталь, установленную в шпинделе шпиндельной бабки станка. Причем, между обрабатываемой деталью и задним центром станка для увеличения жесткости конструкции и для расположения на нем оправки в качестве дополнительной опоры может быть установлен люнет.

1 н.п., 1 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием и может быть использована для расточки на универсальных токарно-винторезных станках глубоких отверстий, в том числе глухих большого диаметра, например, более 300 мм.

Известен вспомогательный инструмент к расточным станкам для обработки отверстий, в частности, борштанги, втулки, оправки (см., например, «Обработка металлов резанием. Справочник технолога» под. ред. Г.А.Монахова, М., 1974, стр.381-389), Однако, указанный вспомогательный инструмент не позволяет расточить глубокие отверстия большого диаметра с должным качеством, а тем более глубокие, т.е. такие, у которых отношение длины отверстия к его диаметру составляет более 5.

Известна также конструкции специальных оправок для установки резцов, в частности консольных, позволяющих обработать отверстия, у которых отношение длины отверстия к его диаметру составляет менее 5., или конструкции оправок, имеющих дополнительную опору, что обеспечивает растачивание отверстий с отношением длины к диаметру более 5 (см., например, «Справочник технолога машиностроителя» под. ред. В.М, Кована, 1963, стр.184-185). Однако и указанные специальные оправки для установки резцов не позволяют расточить глубокие отверстия большого диаметра, и в частности, глухие отверстия.

Предлагаемая полезная модель решает задачу устранения указанных недостатков и обеспечения возможности расточки глубоких отверстий большого диаметра, в том числе и глухих отверстий, с достижением соосности

внутренней поверхности отверстия и наружной поверхности обрабатываемой детали.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое устройство, состоит в обеспечении возможности расточки глубокого отверстия большого диаметра, в том числе и глухих отверстий с достижением соосности внутренней поверхности отверстия и наружной поверхности обрабатываемой детали.

Для достижения указанного технического результата при расточке глубокого отверстия большого диаметра, в том числе глухого, в детали, обрабатываемой на станке, имеющем задний центр и шпиндельную бабку со шпинделем, используют устройство, содержащее закрепляемую в резцедержателе станка оправку для установки резца, которая выполнена полой и соосно размещена на штоке с помощью направляющих, обеспечивающих ей возможность перемещения по штоку в продольном направлении. При этом длина штока превышает длину оправки, и один его конец поджат задним центром станка, а другой конец штока с установленном в нем вращающимся центром упирается либо непосредственно в дно глухого отверстия в обрабатываемой детали, либо при расточке в обрабатываемой детали сквозного глубокого отверстия в упорную деталь, установленную в шпинделе шпиндельной бабки станка. Причем, между обрабатываемой деталью и задним центром станка для увеличения жесткости конструкции и для расположения на нем оправки в качестве дополнительной опоры может быть установлен люнет. В качестве вращающегося центра при упоре штока может быть использован токарный центр (см., например, «Справочник технолога машиностроителя» под. ред. В.М, Кована, 1963, стр.195).

Отличительными признаками заявляемого устройства является выполнение оправки полой и соосное размещение ее на штоке с помощью направляющих, обеспечивающих оправке возможность перемещения по штоку в продольном направлении, а также выполнение длины штока превышающей длину оправки, и, кроме того, выполнение одного конца штока поджатым задним центром станка, а другого конец штока с установленном в нем вращающимся центром, упирающимся либо непосредственно в дно глухого отверстия в обрабатываемой детали, либо при расточке в обрабатываемой детали сквозного глубокого отверстия в упорную деталь, установленную в

шпинделе шпиндельной бабки станка, а также возможная установка между обрабатываемой деталью и задним центром станка люнета для расположения на нем в качестве дополнительной опоры оправки.

Благодаря наличию приведенных признаков обеспечивается возможность расточки глубокого отверстия большого диаметра, в том числе глухого, с обеспечением соосности внутренней поверхности отверстия и наружной поверхности обрабатываемой детали.

На фиг.1 схематично изображено заявляемое устройство при расточке глухого глубокого отверстия большого диаметра; на фиг.2 - заявляемое устройство при расточке сквозного глубокого отверстия большого диаметра.

Устройство для расточки глубокого отверстия большого диаметра, в том числе глухого, в детали 1, обрабатываемой на станке, имеющем задний центр 2, шпиндельную бабку 3 со шпинделем 4, содержит закрепляемую в резцедержателе 5 станка оправку 6 для установки резца 7. Оправка 6 выполнена полой и соосно размещена на штоке 8 с помощью направляющих 9, обеспечивающих ей возможность перемещения по штоку 8 в продольном направлении. Длина штока 8 превышает длину оправки 6. Один конец штока 8 поджат задним центром 2 станка, а другой его конец с установленным в нем вращающимся центром 10 упирается либо непосредственно в дно 11 глухого отверстия обрабатываемой детали 1, либо в упорную деталь 12, установленную в шпиндель 4 шпиндельной бабки 3. Между обрабатываемой деталью 1 и задним центром 2 станка для увеличения жесткости конструкции и для расположения на нем оправки 6 в качестве дополнительной опоры может быть установлен люнет 13.

При работе, в случае расточки глухого глубокого отверстия большого диаметра в установленной на универсальном токарно-винторезном станке стандартным образом обрабатываемой детали 1, в растачиваемое отверстие помещают шток 8 вместе с оправкой 6, которая также может опираться на люнет 13. Один конец штока 8 поджимают задним центром 2, а другой его конец, снабженный вращающимся центром 10, упирают в дно 11 глухого отверстия обрабатываемой детали 1. При этом оправка 6 закреплена в резцедержателе 5, а в ней установлен резец 7. Благодаря наличию направляющих 9 оправка 6 вместе с резцом 7 перемещается в продольном направлении вдоль штока 8. После выставления на размер резца 7, и

включения подачи производят расточку с достижением требуемых размеров и соосности обрабатываемого отверстия и наружной поверхности детали 1.

В случае расточки сквозного глубокого отверстия большого диаметра операции осуществляют такие же, кроме того, что вращающийся центр 10, упирают в упорную деталь 12, которая размещена в шпинделе 4 шпиндельной бабки 3.

Заявляемое устройство позволяет получить жесткую конструкцию, обеспечивающую расточку глубокого отверстия большого диаметра, в том числе и глухого.

1. Устройство для расточки глубокого отверстия, в том числе глухого, в детали, обрабатываемой на станке, имеющем задний центр и шпиндельную бабку со шпинделем, содержащее закрепляемую в резцедержателе станка оправку для установки резца, отличающееся тем, что оправка выполнена полой и соосно размещена на штоке с помощью направляющих, обеспечивающих оправке возможность перемещения по штоку в продольном направлении, при этом длина штока превышает длину оправки, и, кроме того, один его конец поджат задним центром станка, а другой конец штока с установленном в нем вращающимся центром упирается либо непосредственно в дно глухого отверстия в обрабатываемой детали, либо при расточке в обрабатываемой детали сквозного глубокого отверстия в упорную деталь, установленную в шпинделе шпиндельной бабки станка.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между обрабатываемой деталью и задним центром станка установлен люнет для расположения на нем в качестве дополнительной опоры оправки.



 

Наверх