Пломба

 

Пломба предназначена для пломбирования дверей, сейфов, контейнеров, вагонов, мешков, коробок и др., чтобы обеспечить контроль за сохранностью товаров, документов, движимого и недвижимого имущества и т.п., содержит бирку, гибкий стержень и замок с цангой в корпусе и завальцованным внутрь краем выходного отверстия корпуса, согласно полезной модели отличается тем, что бирка и гибкий стержень расположены вдоль оси замка, причем смежная с замком сторона бирки имеет размер не менее его высоты, а завальцованый край находится между основанием и верхней частью лепестков цанги. Достигаемый технический результат - создание надежной и простой конструкции. 1 н.п. ф-лы, 5 илл.

Данная полезная модель относится к средствам пломбирования дверей, сейфов, контейнеров, вагонов, мешков, коробок и др., чтобы обеспечить контроль за сохранностью товаров, документов, движимого и недвижимого имущества и т.п.

Известна пломба, содержащая бирку, гибкий стержень и замок с лепестковой цангой в корпусе и упругим телом между завальцованным внутрь краем выходного отверстия корпуса и цангой, WO/2004/013830, 2004 - аналог.

Недостатком данного изобретения является сложность конструкции пломбы.

Известна также пломба, содержащая бирку, гибкий стержень и замок с лепестковой цангой в корпусе и завальцованным внутрь краем выходного отверстия корпуса, патент RU 43390U, 2004.

Недостатком указанной полезной модели является недостаточная надежность конструкции пломбы, так как имеет зазор между завальцованным краем корпуса, верхним краем лепестков цанги, излишнее количество лепестков цанги и перпендикулярное расположение бирки относительно оси замка.

Поставлена задача устранения указанных недостатков и создание надежной и простой конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что в пломбе, содержащей бирку, гибкий стержень и замок с цангой в корпусе и завальцованным внутрь краем выходного отверстия корпуса, согласно полезной модели бирка и гибкий стержень расположены вдоль оси замка, причем смежная с замком сторона бирки имеет размер не менее его высоты, а завальцованый край находится между основанием и верхней частью лепестков цанги.

Поставленная задача также достигается тем, что в пломбе цанга выполнена трехлепестковой.

Суть полезной модели поясняется с помощью рисунков.

На фиг.1 изображен общий вид пломбы в исходном положении,

фиг.2 - разрез замка вдоль его оси,

фиг.3 - вид сверху на цангу,

фиг.4 - один вариант опломбирования изделия,

фиг.5 - второй вариант опломбирования изделия.

Пломба содержит замок 1 (фиг.1), бирку 2 и гибкий стержень 3. Бирка 2 имеет плоскую прямоугольную форму и длинной стороной прикреплена к боковой стенке замка 1. При этом длина бирки 2 больше или равна высоте замка 1. К короткой стороне бирки 2 прикреплен гибкий стержень 3. Он в поперечном сечении имеет форму круга, а свободный конец заострен. Внутри замка 1 находится металлическая цанга 4 (фиг.2), которая имеет три лепестка 5 (фиг.3) и центральное отверстие 6. Пластмассовый корпус 7 замка 1 имеет входное 8 и выходное 9 отверстия. Причем отверстия 6, 8 и 9 кооксиальны, чтобы обеспечить свободное продвижение гибкого стержня 3 в одном направлении. Выходной край корпуса 7 завальцован во внутрь и фиксирует металлическую цангу 4 в неподвижном или малоподвижном состоянии. Завальцованый край 10 находится между основанием 11 и верхней частью 12 лепестков 5 цанги 4. При этом цанга 4 обеспечивает свободное продвижение гибкого стержня только в одном направлении. В противоположном направлении движение стержня 3 не возможно. Это позволяет гарантировать сохранность опломбированных изделий.

Опломбирование осуществляется следующим образом. Гибкий стержень 3 продевается через отверстия детали 13 (фиг.4) или огибает горловину деталей 14 (фиг.5) охраняемых объектов. Затем гибкий стержень 3 вставляется во входное отверстие 8 корпуса 7 и проталкивается через отверстие 6 цанги 4 и выходное отверстие 9 корпуса 7. Далее гибкий стержень 3 протягивается через замок настолько, чтобы создать условия для надежной защиты изделий. Возможен еще один способ пломбирования. В этом случае охраняемые объекты протыкают гибким стержнем 3, замок 1 отделяют от бирки 2 и затем гибкий стержень 3 вставляют в замок 1.

Для вскрытия охраняемых объектов бирка 2 отрывается или отрезается от корпуса 7 замка 1 или стержень 3 - от бирки 2. При необходимости для облегчения вскрытия в местах соединения частей пломбы могут создаваться утонения. Вскрытие может осуществляться и любым другим способом, например, перерезанием или оплавлением гибкого стержня 3.

Компактное расположение замка и бирки гарантирует сохранность от самопроизвольного вскрытия охраняемого объекта при неосторожном обращении и позволяет избежать чрезмерного усиления пломбы.

Полезная модель может быть изготовлена из известных пластмасс и металлов на стандартном оборудовании.

1. Пломба, содержащая бирку, гибкий стержень и замок с цангой в корпусе и завальцованным внутрь краем выходного отверстия корпуса, отличающаяся тем, что бирка и гибкий стержень расположены вдоль оси замка, причем смежная с замком сторона бирки имеет размер не менее его высоты, а завальцованный край находится между основанием и верхней частью лепестков цанги.

2. Пломба по п.1, отличающаяся тем, что цанга выполнена трехлепестковой.



 

Наверх