Парогенератор

 

Полезная модель относится к ядерной энергетике, а более конкретно к парогенераторам атомных электростанций. Задачей полезной модели является упрощение конструкции, путем уменьшения числа патрубков смывных устройств. Техническим результатом изобретения является облегчение технического обслуживания. Указанный технический результат достигается тем, что в парогенераторе, содержащем корпус, входную и выходную камеры теплоносителя, пучок теплообменных труб, с элементами дистанционирования в виде пластин, прикрепленных к корпусу парогенератора посредством ложементов, а также патрубки для смывных устройств, расположенных на нижней части корпуса в коридорах между пакетами теплообменных труб, согласно предлагаемой полезной модели, часть ложементов выполнена в виде узких вертикальных пластин.

Область техники

Полезная модель относится к ядерной энергетике, а более конкретно к парогенераторам атомных электростанций.

Предшествующий уровень техники

Известен парогенератор, содержащий корпус и пучок горизонтальных теплообменных труб, с элементами дистанционирования в виде пластин, прикрепленных к корпусу ПГ посредством ложементов /Трунов Н.Б. и др. Гидродинамические и теплохимические процессы в парогенераторах АЭС с ВВЭР. Энергоатомиздат, 2001, рис.1.4/.

Недостатком данного парогенератора является пониженная эксплуатационная надежность, вызванная загрязнением межтрубного пространства пучков теплообменных труб нерастворенными отложениями (шламом).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является парогенератор /2/ содержащий корпус и пучок горизонтальных теплообменных труб, с элементами дистанционирования в виде пластин, прикрепленных к корпусу ПГ посредством ложементов, а также патрубки для смывных устройств, расположенных на нижней части корпуса в коридорах между пакетами труб / Патент РФ на полезную модель №43336, F 22 B 1 /02/ - принят за прототип.

Недостатком данного парогенератора является сложность технического обслуживания, обусловленная большим количество патрубков для смывных устройств.

Раскрытие полезной модели

Задачей полезной модели является упрощение конструкции, путем уменьшения числа патрубков смывных устройств.

Техническим результатом изобретения является облегчение технического обслуживания.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном парогенераторе, содержащем корпус, входную и выходную камеры теплоносителя, пучок теплообменных труб, с элементами дистанционирования в виде пластин,

прикрепленных к корпусу парогенератора посредством ложементов, а также патрубки для смывных устройств, расположенных на нижней части корпуса в коридорах между пакетами теплообменных труб, согласно предлагаемой полезной модели, часть ложементов выполнена в виде узких вертикальных пластин.

При таком устройстве обеспечивается возможность ввода смывных устройств с доступом к большей части трубного пучка, что позволяет сократить число патрубков для смывных устройств и облегчить техническое обслуживание.

Краткое описание чертежа

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен фрагмент парогенератора;

на фиг.2 представлено устройство ложементов;

на фиг.3 представлено дистанционирование трубного пучка.

Вариант осуществления полезной модели

Парогенератор состоит из пучка теплообменных труб 1, присоединенных к входной 2 и выходной 3 камерам теплоносителя. Трубный пучок разделен на пакеты, между которым образованы коридоры 4, свободные от теплообменных труб 1. В нижней части корпуса по оси упомянутого коридора расположены патрубки 5 для смывных устройств. Дистанционирование теплообменных труб 1 в пучке осуществлено с помощью пластин 6 прикрепленных к ложементам 7, которые в свою очередь оперты на корпус 8 и несут силовую нагрузку от веса трубного пучка и сейсмических воздействий. В период останова патрубки 5 разуплотняют и вводят в них специальные смывные устройства 9 в виде штанг с горизонтальными форсунками на концах, герметично уплотненные с патрубками 5. Часть ложементов, например, каждый второй ложемент выполнен в виде узкой вертикальной пластины 10 не несущей силовую нагрузку, а служащей для фиксации пластин 6.

Парогенератор работает следующим образом.

Греющий теплоноситель поступает в теплообменные трубы 1 из входной камеры 2 теплоносителя, отдавая тепло котловой воде, которая при этом кипит. Выкипание котловой воды компенсируется поступлением питательной воды, которая, прогреваясь за счет конденсации пара, подпитывает пароводяную смесь, циркулирующую в пучке теплообменных труб 1. В процессе работы в межтрубном пространстве оседает шлам, вызывающий процессы коррозии теплообменных труб 1. Во время работы парогенератора патрубки 5 для смывных устройств закрыты

крышками (на чертеже не показаны) и уплотнены. В период останова в патрубки 5 вводят специальные смывные устройства 9 в виде штанг с горизонтальными форсунками на концах, герметично уплотненные с патрубками 5. Смывные устройства 9 имеют возможность перемещения по вертикали и вокруг своей оси. Подачей воды высокого давления одновременно с перемещением смывных устройств достигается удаление шлама из межтрубного пространства с последующим удалением его через продувку. Благодаря выполнению части ложементов в виде узких вертикальных пластин 10, из одного патрубка 5 осуществляется доступ ко всей секции трубного пучка между ложементами 7, что позволяет проводить визуальный осмотр и при необходимости смыв шламовых отложений струей воды высокого давления.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает преимуществом по сравнению с прототипом.

Внедрением предлагаемого решения достигается облегчение технического обслуживания парогенератора.

Экономическая эффективность применения предлагаемого решения определяется снижением трудозатрат на техническое обслуживание парогенератора.

Промышленная применимость

Наиболее целесообразно предложенное решение использовать в парогенераторах горизонтального типа для ядерных энергетических установок.

Парогенератор, содержащий корпус, входную и выходную камеры теплоносителя, пучок горизонтальных теплообменных труб с элементами дистанционирования в виде пластин, прикрепленных к корпусу парогенератора посредством ложементов, а также патрубки для смывных устройств, расположенных на нижней части корпуса в коридорах между пакетами труб, отличающийся тем, что часть упомянутых ложементов выполнена в виде узких вертикальных пластин.



 

Наверх