Модуль парогенератора

 

Модуль парогенератора относится к области энергетического машиностроения и может быть использован в ядерных энергетических установках. Модуль парогенератора содержит корпус с камерой входа и камерой выхода теплоносителя первого контура, трубные доски, трубный пучок с камерой входа воды и камерой выхода пара, выполненный из внутренних и наружных теплообменных труб, расположенных по сторонам правильного шестиугольника, при этом в трубном пучке в центре каждого шестиугольника установлена дистанционирующая труба, причем верхний торец дистанционирующей трубы расположен ниже трубной доски и выполнен открытым, а нижний торец закреплен в камере выхода теплоносителя первого контура. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является увеличение теплообменной поверхности трубного пучка модуля парогенератора.

Предлагаемая полезная модель относится к области энергетического машиностроения и может быть использована в ядерных энергетических установках.

Известна конструкция модуля парогенератора для ядерного реактора СВБР-75, содержащая корпус с камерами входа и выхода теплоносителя первого контура, камеру входа воды и камеру выхода пара, трубные доски, трубный пучок представляющий собой теплообменную поверхность, выполненную из труб расположенных по сторонам правильного шестиугольника и снабженных дистанционирующими решетками.

Парогенератор состоит из 12 модулей представляющих собой вертикальные кожухотрубные теплообменники (Сборник трудов Федерального государственного унитарного предприятия ОКБ «Гидропресс», Министерство РФ по атомной энергии, за 2001 год. Выпуск 2, Часть 2, Подольск 2002, страницы 305, 306, Рис.1. Реактор СВБР-75) - принят за прототип.

Недостатком этого модуля парогенератора является то, что межтрубное пространство теплообменных труб трубного пучка, от камеры входа теплоносителя первого контура до трубной доски, заполнено вытеснителем, выключающим из процесса теплообмена значительную часть теплообменной поверхности.

Задача полезной модели - уменьшение металлоемкости модуля парогенератора.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является увеличение теплообменной поверхности трубного пучка модуля парогенератора.

Указанный результат достигается тем, что модуль парогенератора содержащий корпус с камерой входа и камерой выхода теплоносителя первого контура, трубные доски, трубный пучок с камерой входа воды и камерой выхода пара, выполненный из внутренних и наружных теплообменных труб, расположенных по сторонам правильного шестиугольника, при этом в трубном пучке в центре каждого шестиугольника установлена дистанционирующая труба, причем верхний торец дистанционирующей трубы расположен ниже трубной доски и выполнен открытым, а нижний торец закреплен в камере выхода теплоносителя первого контура.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен продольный разрез модуля парогенератора;

на фиг.2 изображен поперечный разрез модуля парогенератора.

Модуль парогенератора содержит корпус 1, камеру 2 входа теплоносителя первого контура, камеру 3 выхода теплоносителя первого контура, трубные доски 4, внутренние трубы 5 и наружные трубы 6 теплообменной поверхности трубного пучка, расположенные по сторонам правильного шестиугольника, камеру 7 входа воды, камеру 8 выхода пара и дистанционирующую трубу 9 верхний торец которой расположен ниже трубной доски и выполнен открытым, а нижний закреплен в камере выхода теплоносителя первого контура.

Модуль парогенератора работает следующим образом:

Теплоноситель первого контура поступает в камеру 2 входа теплоносителя первого контура корпуса 1 поднимается вверх по межтрубному пространству наружных труб 6 теплообменной поверхности трубного пучка и затем через внутреннюю полость дистанционирующей трубы 9 поступает в камеру 3 выхода теплоносителя первого контура и далее отводится в контур циркуляции.

По второму контуру вода из камеры 7 входа воды подается во внутренние трубы 5 теплообменной поверхности трубного пучка опускается вниз и далее по кольцевому зазору между наружной поверхностью внутренней трубы 5 и внутренней поверхностью наружной трубой трубы 6 теплообменной поверхности трубного пучка поступает в камеру 7, при этом происходит превращение воды в пар, который далее отводится к потребителю.

Модуль парогенератора, содержащий корпус с камерой входа и камерой выхода теплоносителя первого контура, трубные доски, трубный пучок с камерой входа воды и камерой выхода пара, набранный из внутренних и наружных теплообменных труб, расположенных по сторонам правильного шестиугольника, отличающийся тем, что в трубном пучке в центре шестиугольника установлена дистанционирующая труба, причем верхний торец дистанционирующей трубы расположен ниже трубной доски и выполнен открытым, а нижний торец закреплен в камере выхода теплоносителя первого контура.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области ядерной техники, а именно, к первым контурам бассейновых ядерных реакторов
Наверх