Парогенератор

 

Полезная модель относится к ядерной энергетике и предназначена для генерирования пара на атомных электростанциях.

Задачей полезной модели является повышение эксплуатационной надежности парогенератора путем увеличения эффективности пароприемного дырчатого листа.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение более равномерного отвода пара по площади (поверхности испарения) парогенератора и уменьшение гидравлического сопротивления парогенератора по второму контуру.

Указанный технический результат достигается тем, что в парогенераторе, содержащим корпус, входной и выходной коллекторы с присоединенными к ним горизонтальными теплообменными трубами, погруженный дырчатый лист, пароприемный дырчатый лист, установленный в верхней части корпуса парогенератора, и который содержит раму и закрепленные на ней горизонтально расположенные листы с перфорацией и вертикально расположенные торцевые листы, что торцевые листы пароприемного дырчатого листа выполнены с перфорацией.

Полезная модель относится к ядерной энергетике, а более конкретно - к парогенераторам для атомных электростанций.

Известен парогенератор, содержащий корпус, входной и выходной коллекторы с присоединенным к ним горизонтальными теплообменными трубами, погруженный дырчатый лист, а также пароприемный дырчатый лист, содержащий раму и закрепленные на ней горизонтально расположенные листы с перфорацией и вертикально расположенные торцевые листы, установленный в верхней части корпуса парогенератора и используемый для обеспечения равномерного отвода пара по площади (поверхности испарения) парогенератора (Б.И.Лукасевич, Н.Б.Трунов, Ю.Г.Драгунов, С.Е.Давиденко. Парогенераторы реакторных установок ВВЭР для атомных станций, М.: ИКЦ "Академкнига", 2004, Рис.6.2.) - принято за прототип.

Недостатком данного парогенератора является пониженная эксплуатационная надежность парогенератора, вызванная недостаточной эффективностью его пароприемного дырчатого листа по обеспечению равномерного отвода пара по площади (поверхности испарения) парогенератора и понижению гидравлического сопротивления парогенератора по второму контуру.

Задачей полезной модели является повышение эксплуатационной надежности парогенератора путем увеличения эффективности пароприемного дырчатого листа.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение более равномерного отвода пара по площади (поверхности испарения) парогенератора и уменьшение гидравлического сопротивления парогенератора по второму контуру

Указанный технический результат достигается тем, что в парогенераторе, содержащим корпус, входной и выходной коллекторы с присоединенными к ним

горизонтальными теплообменными трубами, погруженный дырчатый лист, пароприемный дырчатый лист, установленный в верхней части корпуса парогенератора, и который содержит раму и закрепленные на ней горизонтально расположенные листы с перфорацией и вертикально расположенные торцевые листы, что торцевые листы пароприемного дырчатого листа выполнены с перфорацией.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 представлен продольный разрез парогенератора;

- на фиг.2 представлен вид А;

- на фиг.3 представлен разрез Б-Б.

Парогенератор 1 содержит корпус 2, входной 3 и выходной 4 коллекторы с присоединенным к ним горизонтальными теплообменными трубами 5, погруженный дырчатый лист 6, пароприемный дырчатый лист 7, который содержит раму 8, прикрепленную к корпусу 2 парогенератора 1 в верхней его части. К раме 8 прикреплены горизонтально расположенные листы 9 с перфорацией 10, и вертикально расположенные торцевые листы 11 с перфорацией 12.

Парогенератор работает следующим образом.

Греющий теплоноситель через входной коллектор 3 поступает в теплообменные трубы 6 и далее выходит через выходной коллектор 4, при этом происходит передача тепла котловой воде, которая кипит. Пар проходит через погруженный дырчатый лист 5, поступает на пароприемный дырчатый лист 7, проходит через перфорацию 10 горизонтально расположенных листов 9 и перфорацию 12 вертикально расположенных торцевых листов 11 и поступает в пространство между пароприемным дырчатым листом 7 и корпусом 2 парогенератора 1 и далее выходит через паровые патрубки 13 корпуса 2 парогенератора 1.

При анализе уровня техники не обнаружено технических решений, имеющих сходные признаки с предлагаемой полезной моделью, то есть настоящее решение соответствует требованиям новизны.

Парогенератор, содержащий корпус, входной и выходной коллекторы с присоединенным к ним пучком горизонтальных теплообменных труб, погруженный дырчатый лист, а также пароприемный дырчатый лист, содержащий раму и закрепленные на ней горизонтально расположенные листы с перфорацией и вертикально расположенные торцевые листы, установленный в верхней части корпуса парогенератора, отличающийся тем, что вертикально расположенные торцевые листы выполнены с перфорацией.



 

Наверх