Модуль парогенератора

 

Модуль парогенератора относится к области энергетического машиностроения и может быть использован в ядерных энергетических установках. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является уменьшение гидравлического сопротивления трубного пучка, улучшение условий теплообмена между теплоносителями первого и второго контуров, а также увеличение теплообменной поверхности, выражающейся в разнице величины поверхности дистанционирующей трубы и трубы трубного пучка. Модуль парогенератора содержит корпус с камерами входа и выхода теплоносителя первого контура, камеры входа и выхода пара второго контура, трубные доски, трубный пучок, набранный из труб, расположенных по сторонам правильного шестиугольника. В центре каждого правильного шестиугольника установлена дистанционирующая труба с диаметром больше диаметра трубы трубного пучка, а концы этой дистанционирующей трубы, в местах заделки в трубных досках, выполнены с диаметром равным диаметру трубы трубного пучка.

Предлагаемая полезная модель относится к области энергетического машиностроения и может быть использована в ядерных энергетических установках.

Известна конструкция парогенератора для ядерных реакторов БН-600, содержащая корпус с камерами входа и выхода теплоносителя первого контура, камеры входа и выхода пара второго контура, трубные доски, трубный пучок, представляющий собой теплообменную поверхность, выполненную из труб, расположенных по сторонам правильного шестиугольника и снабженных дистанционирующими решетками. Парогенератор состоит из секций, каждая секция включает в себя три модуля, представляющие собой вертикальные кожухотрубные теплообменники. («Тепловые и атомные электрические станции». Справочник под общей редакцией В.А. Григорьева и В.М. Зорина. М., Энергоиздат, 1982, стр.304, 305, рис.4. 39) - принят за прототип.

Недостатком этого парогенератора является то, что дистанционирование труб в модулях парогенератора осуществлено дистанционирующими решетками, размещенными по высоте с шагом 1 метр друг от друга. Из-за больших размеров модуля парогенератора по высоте, например 15 метров, дистанционирующие решетки создают значительное сопротивление, кроме того, процесс теплообмена между теплоносителями первого и второго контуров в районе дистанционирующих решеток и как следствие, неэффективное использование поверхности труб и наличие непродуктивных гидравлических потерь в межтрубном пространстве.

Задача полезной модели - повышение надежности парогенератора.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является уменьшение гидравлического сопротивления трубного пучка, улучшение условий теплообмена между теплоносителями первого и второго контуров, а также увеличение теплообменной поверхности.

Указанный технический результат достигается тем, что модуле парогенератора, содержащий корпус с камерами входа и выхода теплоносителя первого контура, камеры входа и выхода пара второго контура, трубные доски, трубный пучок, выполненный из труб, расположенных по сторонам правильного шестиугольника, согласно предлагаемой полезной модели, в центре каждого правильного шестиугольника установлена дистанционирующая труба, выполненная с диаметром больше диаметра трубы трубного

пучка, а концы этой дистанционирующей трубы, в местах заделки в трубных досках, выполнены с диаметром равным диаметру трубы трубного пучка.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен продольный разрез модуля парогенератора;

на фиг.2 изображен поперечный разрез модуля парогенератора. Модуль парогенератора содержит корпус 1, трубный пучок, набранный из труб 2, которые расположены по сторонам правильного шестиугольника, трубные доски 3, камеру 4 выхода пара, камеру 5 входа воды, камеру 6 входа теплоносителя первого контура, камеру 7 выхода теплоносителя первого контура. В центре каждого правильного шестиугольника установлена дистанционирующая труба 8, которая выполнена с диаметром больше диаметра трубы 2 трубного пучка, а концы 9 дистанционирующей трубы 8 выполнены с диаметром равным диаметру трубы 2 трубного пучка.

Модуль парогенератора работает следующим образом:

Теплоноситель первого контура поступает в камеру 6 входа теплоносителя первого контура корпуса 1, затем опускается вниз по межтрубному пространству труб 2 трубного пучка и дистанционирующим трубам 8, далее поступает в камеру 7 выхода теплоносителя первого контура, откуда подается в контур циркуляции.

По второму контуру вода из камеры 5 входа воды подается вверх по трубам 2 трубного пучка и дистанционирующим трубам 8, при этом происходит ее превращение в пар, который поступает в камеру 4 выхода пара и далее отводится к потребителю. В предлагаемой конструкции обеспечивается противоток теплоносителей первого и второго контуров.

Таким образом, достигается уменьшение гидравлического сопротивления трубного пучка, улучшение условий теплообмена между теплоносителями первого и второго контуров, а также увеличение теплообменной поверхности модуля парогенератора, выраженной в разнице величины поверхности дистанционирующей трубы и трубы трубного пучка.

Модуль парогенератора, содержащий корпус с камерами входа и выхода теплоносителя первого контура, с камерами входа и выхода пара второго контура, по крайней мере две трубные доски, трубный пучок, выполненный из труб, расположенных по сторонам правильного шестиугольника, отличающийся тем, что в трубном пучке, в центре правильного шестиугольника установлена дистанционирующая труба, выполненная с диаметром больше диаметра трубы трубного пучка, причем концы этой дистанционирующей трубы, в местах заделки в трубных досках, выполнены с диаметром, равным диаметру трубы трубного пучка.



 

Наверх