Парогенератор

 

Полезная модель относится к области ядерной энергетики, а более конкретно, к парогенераторам атомных электростанций. Задачей полезной модели является повышение эксплуатационной надежности парогенератора путем повышения достоверности измерения уровня. Техническим результатом полезной модели является устранение различий показаний уровнемеров при работе на мощности. Указанный технический результат достигается тем, что в известном парогенераторе, содержащем горизонтальный корпус, пучок теплообменных труб, по крайней мере, один уровнемер, соединен с горизонтальным корпусом посредством импульсных линий и верхнего и нижнего патрубков. Согласно предлагаемой полезной модели, нижний патрубок уровнемера расположен на расстоянии ниже высотной отметки номинального значения уровня в пределах от 900 мм до 1150 мм.

Область техники

Полезная модель относится к области ядерной энергетики, а более конкретно, к парогенераторам атомных электростанций.

Уровень техники

Известен парогенератор, содержащий горизонтальный корпус, пучок теплообменных труб и уровнемеры, соединенные с горизонтальным корпусом посредством импульсных линий и верхнего и нижнего патрубков. При этом патрубки уровнемеров расположены на разной высоте в зависимости от баз измерения, например 1000 мм и 4000 мм и функционального назначения уровнемеров (Трунов Н.Б. и др. Гидродинамические и теплохимические процессы в парогенераторах АЭС с ВВЭР. Энергоатомиздат, 2001, стр.146, рис.6.1) - принят за прототип.

Недостатком известного парогенератора является пониженная эксплуатационная надежность, вызванная различием показаний уровнемеров при работе на мощности.

Раскрытие полезной модели

Задачей полезной модели является повышение эксплуатационной надежности парогенератора путем повышения достоверности измерения уровня.

Техническим результатом полезной модели является устранение различий показаний уровнемеров при работе на мощности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном парогенераторе, содержащем горизонтальный корпус, пучок теплообменных труб, по крайней мере, один уровнемер, соединен с горизонтальным корпусом посредством импульсных линий и верхнего и нижнего патрубков. Согласно предлагаемой полезной модели, нижний патрубок уровнемера расположен на расстоянии ниже высотной отметки номинального значения уровня в пределах от 900 мм до 1150 мм.

При нахождении нижнего патрубка в указанном выше диапазоне охватывается весь необходимый диапазон защит и блокировок в пределах стандартной шкалы уровнемера, составляющей 1600 мм.

Пределы измерения определяются значениями минус 900 мм и плюс 450 мм от номинального значения уровня (Трунов Н.Б. и др. Гидродинамические и теплохимические процессы в парогенераторах АЭС с ВВЭР. Энергоатомиздат, 2001, стр.156, табл.6.10), что позволяет задействовать необходимые защиты и блокировки при отклонении уровня от номинального.

Таким образом, отпадает необходимость использования уравнительных сосудов с различными базами измерения.

Краткое описание чертежа.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлен поперечный разрез парогенератора с диапазоном расположения патрубков уровнемера.

Осуществление полезной модели

Парогенератор содержит горизонтальный корпус 1, пучок теплообменных труб 2 и, по крайней мере, один уровнемер 3 для измерения уровня, соединенный с горизонтальным корпусом 1 посредством импульсных линий 4 верхнего 5 и нижнего 6 патрубков. Нижний патрубок 6 уровнемера расположен ниже номинального уровня на 1050 мм, верхний патрубок 5 выше номинального уровня на 550 мм. Разность высот составляет 1600 мм, т.е. базу уровнемера. Следовательно, диапазон возможного расположения патрубков составляет 250 мм.

Парогенератор работает следующим образом.

В парогенераторе уровнемер 3 соединяют с горизонтальным корпусом 1 посредством импульсных линий 4 и верхнего 5 и нижнего 6 патрубков. Нижний 6 патрубок уровнемера 3 располагают ниже высотной отметки номинального значения уровня в пределах от 900 мм до 1150 мм.

Греющий теплоноситель поступает в пучок теплообменных труб 2, отдавая тепло котловой воде, которая при этом кипит. Пар, образующийся в пучке теплообменных труб 2, уменьшает вес столба воды, что приводит к снижению показаний уровнемера 3. При этом весь диапазон защит и блокировок задействован от одного уровнемера, что повышает достоверность измерения уровня.

Парогенератор, содержащий горизонтальный корпус, пучок теплообменных труб, по крайней мере, один уровнемер для измерения уровня, соединенный с горизонтальным корпусом посредством импульсных линий и верхнего и нижнего патрубков, отличающийся тем, что нижний патрубок уровнемера расположен ниже высотной отметки номинального значения уровня в пределах от 900 до 1150 мм.



 

Наверх