Универсальное сборочное приспособление

 

Полезная модель относится к технологии самолетостроения, в частности к конструкции сборочной оснастки. Сборочное приспособление содержит каркас, состоящий из колонн 1, 2, закрепленных к полу, верхней 3 и нижней 4 продольных балок, закрепленных на колоннах посредством координатно-базовых отверстий, узлов крепления ложементов, рубильников 5 с пластинами 6, фиксаторов 10, 11, 15, выполненных в виде поворотных фитингов 8, вкладышей 12 и вилок 7, имеющих пластины 9, 14 с расточенными отверстиями для фиксации угла поворота и необходимой дистанции посредством рамок 13 фитинга, также закрепленных на балках по системе координатно-базовых отверстий. Предлагаемое техническое решение позволяет производить установку ложементов, рубильников и фиксаторов приспособления при сборке под любыми требуемыми дистанциями и углами по отношению к основным базовым осям приспособления. 8 илл.

Полезная модель относится к технологии самолетостроения, в частности к конструкции сборочной оснастки.

Известен стапель для сборки объемных конструкций летательных аппаратов, содержащий колонны с плитами, закрепленными на них, несущие систему координатно-базовых отверстий; балки, прикрепляемые к плитам штырями-фиксаторами с использованием этих координатно-базовых отверстий, стаканы с фиксаторами и вилками с закрепленными в них ложементами и рубильниками. Стаканы закреплены на балках также по координатно-базовым отверстиям, имеющимся на плитах балок. (а.с. №184138, B64F 5/00, 1966 г.)

Данный стапель имеет следующие недостатки:

Все элементы: рубильники, ложементы, образующие контур собираемого агрегата, имитирующие его обрез, плоскость разъема, устанавливаются на каркасе стапеля по координатно-базовым отверстиям только параллельно основным базовым осям стапеля, что сужает сферу применимости стапеля до агрегатов, имеющих обводы одинарной кривизны, прямые зоны стыка или обреза. Кроме того, все узлы, устанавливаемые на собираемый агрегат, например, узлы навески, узлы стыковки секций должны быть

ориентированы параллельно основным базовым осям стапеля, что встречается весьма нечасто.

Целью полезной модели является расширение возможностей сборочного стапеля (возможность производить сборку агрегатов, имеющих различную форму и конфигурацию, установку на агрегаты узлов на любые необходимые дистанции и под различными углами по отношению к базовым осям стапеля).

Поставленная цель достигается тем, что в приспособлении для сборки объемных конструкций, состоящим из колонн с системой координатно-базовых отверстий с кратным шагом, на которые устанавливаются горизонтальные верхняя и нижняя балки, имеющие в свою очередь также систему координатно-базовых отверстий для установки узлов с вилками и вкладышами, на которые устанавливаются соответственно ложементы, рубильники и фиксаторы деталей. Данные узлы выполнены в виде поворотных фитингов, позволяющих устанавливать вилки ложементов (рубильников), а также фиксаторы деталей под любыми необходимыми углами и дистанциями к базовым осям стапеля.

На фиг.1 изображен общий вид универсального сборочного приспособления. На фиг.2 - вид А фигуры 1; на фиг.3 - сечение Б-Б фигуры 1; на фиг.4 - вид В фигуры 3; на фиг.5 - вид Г фигуры 3; на фиг.6 - узел Д фигуры 1; на фиг.7 - узел Ж фигуры 1; на фиг.8 - узел Е фигуры 1.

Универсальное сборочное приспособление состоит из каркаса, который содержит вертикальные колонны 1, 2 с системой

координатно-базовых отверстий, по которым устанавливаются горизонтальная верхняя 3 и нижняя 4 балки, которые в свою очередь также имеют систему координатно-базовых отверстий, на которые устанавливаются на необходимые дистанции рамками 13 через плитки 14 узлы вилок 7 и вкладышей 12, выполненные в виде поворотных фитингов 8, с пластинами 9, фиксирующими угол поворота. К вилкам в свою очередь крепятся обводообразующие агрегат ложементы (рубильники) 5, а к узлам вкладышей детали фиксации 10, 11, 15 узлов предмета сборки, установленных соответственно в детали 12, 10, 11 плитками 14 и 9 (фиг.3 сеч. Б-Б и фиг.5 вид Г).

Наладку под собираемый агрегат универсального сборочного приспособления производят в следующем порядке.

На колонны 1, 2 по системе координатно-базовых отверстий под собираемое изделие устанавливают горизонтальные балки 3, 4, образующие с колоннами каркас.

Затем на балки 3, 4 устанавливают фитинги 8 содержащие вилки 7 крепления рубильников 5, имеющие ориентацию в пространстве параллельную базовым осям приспособления. Для этого фитинги 8 имеют поворотный узел и пластину 9 с расточенными отверстиями, фиксирующими необходимый угол разворота фитинга в нужной плоскости. На вилки 7, также развернутые на необходимый угол, устанавливают рубильники 5 по обрезу собираемого изделия под углом к базовым плоскостям, а поскольку базовые отверстия в рубильниках расточены в кратной системе координат, то с вилками их соединяют через проставки 6,

которые выбирают дистанцию и третий угол, появляющийся в результате поворота рубильников на два угла (фиг.6 - узел Д).

Затем на колонне 1 с ориентацией по координатно-базовым отверстиям устанавливается узел фиксации стыкового кронштейна собираемого изделия.

Он имеет ориентацию в пространстве под углами к всем трем осям координат, поэтому фитинг имеет систему кронштейнов 12, 10, 11, 15 с отверстиями для установки фиксатора по заданному размеру и углу, устанавливаемых соответственно через плитки 14 и 9.

После установки всех фиксирующих элементов приспособления, производится сборка заданного изделия. При смене объекта сборки приспособление переналаживаются под другое изделия со своими отличными от предыдущего размерами углами и конфигурацией.

Предполагаемая конструкция устройства для сборки объемных агрегатов позволяет уменьшить расходы на подготовку производства, на сборочную оснастку, так как при единичном и мелкосерийным сборочном приспособлении при соответствующей переналадке может производиться сборка поочередно нескольких изделий.

Универсальное сборочное приспособление для сборки объемных конструкций летательных аппаратов, состоящее из колонн, установленных на пол, горизонтальных балок, закрепленных на колоннах посредством координатно-базовых отверстий, узлов с вкладышами и вилками, также установленных на балках по координатно-базовым отверстиям на необходимых дистанциях, с закрепленными во вкладышах фиксаторами и в вилках ложементами (рубильниками), отличающееся тем, что узлы фиксаторов и ложементов выполнены в виде поворотных фитингов, имеющих возможность обеспечить поворот фиксатора или ложемента вокруг любой из трех осей координат.



 

Похожие патенты:
Наверх