Установка шаблонирования насосно-компрессорных труб

 

Устройство шаблонирования предназначено для выявления нарушенной пространственной геометрии, отклонений от прямолинейности тела цилиндрической оправкой (шаблоном) новых или бывших в эксплуатации насосно-компрессорных труб (НКТ) в нефтяной промышленности. Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность, надежность, значительно упростить сложную конструкцию и снизить металлоемкость в 10 раз. Это достигается тем, что в описываемом устройстве, содержащем длинномерный пневматический цилиндр с полимерным покрытием, шток с пластмассовым поршнем, манжетами, шаблон соединенный шаровым пальцем, седлом для свободной ориентации в трубном пространстве, использование рабочей среды с возможностью регулирования давления для изменения скорости перемещения шаблона внутри испытуемой НКТ.

Устройство шаблонирования предназначено для выявления нарушенной пространственной геометрии, отклонений от прямолинейности тела цилиндрической оправкой (шаблоном) новых или бывших в эксплуатации насосно-компрессорных труб (НКТ) в нефтяной промышленности.

Известна установка шаблонирования НКТ УШ01.00.00.000ПС ЗАО «Инокар» г.Пермь содержащее установленные на раме каретки перемещения испытываемой НКТ, цилиндрической оправки (шаблона) при помощи цепного замкнутого контура и узел настройки по высоте.

Недостатком указанной установки является сложность конструкции, в частности конструкции перемещения шаблона с подающим штоком внутри НКТ, неудобство в эксплуатации, вызванное особенностями конструкции, используются многочисленные механические узлы, очень металлоемка весом более 3 тонн, требует фундамента, повышены требования пожарной безопасности, сложность наладки, настройки, низкая производительность.

Предлагаем устройство шаблонирования НКТ, содержащее длинномерный шток, установленные на нем цилиндрическая оправка (шаблон) и поршень, блок управления и средство контроля перемещения штока, длины НКТ отличающаяся тем, что снабжено длинномерным пневматическим цилиндром с внутренним полимерным покрытием с целью перемещения штока, связанный поршнем, выполненный из пластмассы для

предохранения поверхности цилиндра, установленными в кольцевых проточках воротниковых манжет в противоположных направлениях, а выходной конец штока соединен с шаблоном при помощи шарового пальца, седла и держателя для обеспечения свободной ориентации в трубном пространстве, предотвращения жесткой связи с цилиндром и возможностью использования в качестве рабочей среды воздух, воду.

Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность, надежность, значительно упростить сложную конструкцию и снизить металлоемкость в 10 раз.

Это достигается тем, что в описываемом устройстве, содержащем длинномерный пневматический цилиндр с полимерным покрытием, шток с пластмассовым поршнем, манжетами, шаблон соединенный шаровым пальцем, седлом для свободной ориентации в трубном пространстве, использование рабочей среды с возможностью регулирования давления для изменения скорости перемещения шаблона внутри испытуемой НКТ, повысит производительность в 5-6 раз.

Указанные отличия позволяют значительно упростить сложную конструкцию, повысить надежность, снизить металлоемкость за счет исключения многочисленных механических и цепных узлов, механизмов, исключить сложные операции и механизмы для регулировки, наладки.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства, вид сверху; на фиг.2, А-А - узел контроля перемещения штока и отсчета длины НКТ, в частичном разрезе;

на фиг.3 - узел соединения шаблона с центральным штоком в разрезе.

Устройство шаблонирования (см. фиг.1) содержащее длинномерный цилиндр 1 с центральным штоком 2 резьбовыми концами 3 и 4 соответственно для соединения шаблона 5, поршня 6 с манжетами 7. Между шаблоном 5 и резьбовым концом 3 расположен шаровой палец 10 резьбовым концом 11 для соединения с шаблоном, седла 12, держателя 13 шарового пальца с резьбовым концом 14 для соединения с центральным штоком 2.

Контроль перемещения штока с шаблоном осуществляется средством контроля (см. фиг.2) содержащим колесо 15 с отверстиями 16, ось которого постоянно контактирует через резиновую втулку 17 со штоком 2 для создания вращательного движения колеса, датчика 18, приемника сигналов 19 и блока управления 20 для отсчета длины НКТ.

Устройство работает следующим образом.

НКТ находится на стеллаже-накопителе и прижата зажимным устройством от продольного перемещения. Шаблон 5 расположен перед НКТ на направляющей 21. После подачи рабочей среды I в цилиндр, поршень 6, шток 2 и шаблон 5 перемещаются с определенной скоростью в зависимости от давления рабочей среды, шаблон со штоком входят в НКТ и перемещаются внутри. После полного прохождения шаблона 5 через НКТ, подается в цилиндр 1 рабочая среда II для обратного хода шаблона 5, а рабочая среда I выпускается. Скорость обратного хода в несколько раз выше прямого хода за счет увеличения давления рабочей среды II. Во время перемещения шаблона

внутри НКТ, благодаря соединению шаровой палец-седло, шаблон 5 свободно реагирует на геометрические параметры НКТ.

Через датчик 18, приемник сигналов 19 и блок управления 20 снимают данные о длине НКТ.

После выхода шаблона 5 из НКТ, испытанную НКТ убирают по назначению и продолжают шаблонирования по описанной технологии.

Устройство обладает простотой конструкции и обслуживания, надежна в работе, низкая металлоемкость, компактна. Устройство проще в эксплуатации, повышает производительность труда в 5-6 раз в сравнении с базовыми образцами, позволяет использовать легко доступные рабочие среды.

Устройство шаблонирования характеризуется тем, что снабжено длинномерным пневматическим цилиндром с полимерным покрытием, в котором от воздействия среды (воздух, вода) перемещается пластмассовый поршень, соединенный при помощи штока, шарового пальца, седла и держателя с шаблоном.



 

Наверх