Устройство для фиксации руки ребенка при инфузионной терапии

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели -снижение трудоемкости и повышение удобств при проведении инфузионной терапии. Устройство содержит держатель, выполненный в виде пластинки с фиксирующими элементами. 4 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинской технике, применяемой при внутривенном введении лекарственных растворов детям младшего возраста.

Введение лекарственных препаратов детям, в частности проведение инфузионной терапии детям младшего (грудного и ясельного) возраста является трудоемкой операцией, т.к. руку ребенка приходится все время удерживать зафиксированной в определенном положении.

Известно устройство для введения лекарственных растворов, содержащее нагнетательный элемент, емкость для лекарственного раствора и удлиненный катетер (1).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для введения лекарственных растворов детям младшего возраста.

Известно устройство для автоперевязочной, содержащее раму-основание, подвижную панель и привод перемещения панели (2).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции и трудоемкость использования.

Известен столик медицинский надкроватный, содержащий фиксирующий узел и стойку с опорной панелью (3).

Недостатком данного столика надкроватного являются повышенные неудобства его использования.

Известно устройство для крепления и размещения медицинских приборов при обследовании и лечении пациентов, содержащее стойку, фиксирующую скобу и штангу с шарнирным зажимом (4).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования при лечении детей.

Известно устройство для фиксации руки при измерении кровяного давления, содержащее держатель, выполненный в виде скобы, соединенной с подлокотником посредством шарнирного рычага (5).

Недостатком данного устройства является неудобство его использования при проведении инфузионной терапии детям младшего возраста.

Известно также устройство для фиксации руки при измерении кровяного давления, содержащее держатель с расположенной на нем манжетой (6).

Недостатком данного устройства являются повышенная трудоемкость и неудобства проведения инфузионной терапии детям младшего возраста.

Целью создания полезной модели является снижение трудоемкости и повышение удобств при проведении инфузионной терапии детям младшего (грудного и ясельного) возраста.

Эта цель достигается тем, что держатель выполнен в виде жесткой пластинки, снабженной фиксирующими элементами, выполненными в

виде эластичных лент, снабженных застежками из формулы, причем держатель выполнен длиной 200-300 мм, шириной 30-50 мм и толщиной 3-5 мм., на держателе размещена подкладка из мягкого материала, устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предложенного устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - изображено устройство, на котором размещена рука ребенка.

Предлагаемое устройство содержит держатель, выполненный в виде жесткой пластины 1 длиной 200-300 мм, шириной 30-50 мм и толщиной 3-5 мм. Держатель снабжен фиксирующими элементами руки 2 ребенка, выполненными в виде эластичных лент 3 и 4, снабженных застежками 5 и 6, которые выполнены в виде пряжек или в виде отрезков ткани типа "репейник". На рабочей стороне держателя размещена подкладка 7 из мягкого (упруго-мягкого) материала.

Устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного, например полимерного, материала, что позволит проводить его многократную антисептическую обработку и использование.

Для проведения инфузионной терапии держатель фиксируют на руке ребенка и производят все необходимые действия и манипуляции.

Использование предлагаемого устройства позволяет снизить трудоемкость и упростить проведение инфузионной терапии за счет создания прочной фиксации руки ребенка.

Использование предлагаемого устройства возможно и целесообразно в детских подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авторское свидетельство СССР №1219091, Кл. А61М 5/00, 1986 г.

2. Авторское свидетельство СССР №1289485, Кл. А61G 13/00,1987 г.

3. Патент Германии №498835, Кл. 308-00, 1930 г.

4. Авторское свидетельство СССР №1449123, Кл. А 617/06, 1989 г.

5. Авторское свидетельство СССР №663374, Кл. А61В 5/02, 1979 г.

6. Патент США №3935984, Кл. 128-2.05, 1976 г.

1. Устройство для фиксации руки ребенка при инфузионной терапии, содержащее держатель, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде жесткой пластинки, снабженной фиксирующими элементами, выполненными в виде эластичных лент, снабженных застежками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатель выполнен длиной 200-300 мм, шириной 30-50 мм и толщиной 3-5 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на держателе размещена подкладка из мягкого материала.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Наверх