Магнитоуправляемый контакт

 

Заявляемая полезная модель относится к области электротехники, в частности к магнитоуправляемым герметизированным контактам (герконам) средней и малой мощности. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является получение и поддержание низкого уровня переходного электросопротивления и высоких значений срока службы герконов средней и малой мощности (до 10 Вт). Технический результат достигается тем, что в магнитоуправляемом контакте контакт-детали на конце плющения имеют двухслойное покрытие из медно-никелевого сплава, толщиной 0,01-10 мкм и золото-никелевого сплава, толщиной 0,01-1,0 мкм. Предлагаемая полезная модель позволяет без ухудшения технических характеристик получить снижение себестоимости геркона за счет изменения конструкции контактного покрытия, исключив полностью или частично драгметаллы (рутений и золото), и снизить трудоемкость процесса, используя вместо трехслойного покрытия - двухслойное.

Заявляемая полезная модель относится к области электротехники, в частности к магнитоуправляемым герметизированным контактам (герконам) средней и малой мощности.

Известен и наиболее широко распространен серийно выпускаемый в России геркон средней и малой мощности - МКА-14103 [1-2].

Согласно чертежу СЯ 7.732.048 [2] магнитоуправляемый герметизированный контакт содержит стеклянный баллон, в торцах которого герметично заварены две идентичные по форме плющения ферромагнитные контакт-детали с контактным покрытием, состоящим из трех слоев: сплава медь-никель, толщиной 0,1-10 мкм, слоя золота, толщиной 0,05-2,0 мкм и слоя рутения, толщиной 0,1-1,5 мкм.

Данная конструкция покрытия защищена патентом России №2279149 [3].

Указанное покрытие является универсальным для данного типа геркона, работающего в широком диапазоне коммутируемых нагрузок и удовлетворяющее высоким требованиям по электрическим параметрам.

Однако, это покрытие имеет серьезный недостаток - оно дорогостоящее, так как существенную долю в нем составляют драгметаллы (золото и рутений), цена на которые высока и растет с каждым годом. Кроме того, процесс гальванического нанесения трехслойного покрытия очень сложен и трудоемок.

Задачей предлагаемой полезной модели является: без ухудшения технических характеристик получить снижение себестоимости геркона за счет изменения конструкции контактного покрытия, исключив полностью или частично драгметаллы (рутений и золото),

и снизить трудоемкость процесса, используя вместо трехслойного покрытия - двухслойное.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является получение и поддержание низкого уровня переходного электросопротивления и высоких значений срока службы герконов средней и малой мощности (до 10 Вт).

Технический результат достигается тем, что в магнитоуправляемом контакте, содержащем стеклянный баллон, в торцах которого герметично заварены две идентичные по форме плющения ферромагнитные контакт-детали с покрытием, включающим медно-никелевый сплав, контакт-детали на конце плющения имеют двухслойное покрытие из медно-никелевого сплава, толщиной 0,01-10 мкм, и золото-никелевого сплава, толщиной 0,01-1,0 мкм.

На фиг.1 представлена конструкция предлагаемого геркона, содержащего стеклянный баллон 1, в торцах которого герметично заварены контакт-детали 2 с контактным покрытием.

На фиг.2 показано контактное покрытие, состоящее из двух слоев электрически осажденных сплавов: медь-никель 3 и золото-никель 4.

Медно-никелевое покрытие непосредственно наносится на контакт-детали 2 из пермаллоя, обеспечивая хорошее сцепление с пермаллоем и последующим слоем золото-никелевого покрытия.

Медно-никелевый сплав во всем диапазоне составов обладает хорошей химической, коррозионной и термической стойкостью [3]. Он является надежным антидиффузионным барьером, препятствующим проникновению к поверхности рабочей части контактных пружин при термовоздействиях элементов пермаллоя (железа и никеля), повышающих переходное электросопротивление геркона.

В связи с высокой механической прочностью (микротвердость медно-никелевого сплава составляет 134-400 кГс/мм2) покрытие медь-никель обладает определенной эрозионной стойкостью, однако не может быть использовано в качестве самостоятельного покрытия в герконах из-за высокого по значению и нестабильного переходного электросопротивления.

Золото-никелевое покрытие, как известно из литературы [4], по своим электрическим характеристикам (удельное и переходное электросопротивление) близко к чисто золотым покрытиям. По механическим свойствам (микротвердости и износостойкости) это покрытие в 2-3 раза превосходит золотое покрытие (микротвердость сплава (до 20% никеля) составляет 180-250 кГс/мм2). Этот сплав при составе более 5% никеля, в отличие от

чистого золота, не склонен к так называемому «залипанию», то есть неразмыканию геркона при подаче соответствующего сигнала.

Хотя электролитический сплав золото-никель из пирофосфатно-цианистого электролита может быть получен во всем диапазоне составов, предпочтительным в качестве контактного покрытия является состав 5-20% (вес.) никеля.

По своим физико-механическим характеристикам сплав золото-никель может быть использован в качестве самостоятельного контактного покрытия, но для этого толщина его должна составлять не менее 1,5-2,0 мкм. В этом случае не устраивает внешний вид покрытия (имеется темный порошковый налет), к тому же имеет место значительный расход золота.

К преимуществам золото-никелевого покрытия следует отнести то, что нанесенное даже в очень тонких слоях (в виде смазки) на подслой из неблагородных металлов или сплавов с высоким переходным электросопротивлением, это покрытие в целом заметно снижает и стабилизирует переходное сопротивление геркона. Нижний предел толщины золото-никелевого поверхностного слоя - 0,01 мкм (определяется достижением сплошности покрытия), верхний предел может составлять 1,0 мкм (достигается максимальная толщина при хорошем внешнем виде покрытия). Оптимальной следует считать толщину 0,03-0,07 мкм.

Таким образом, каждое из предлагаемых покрытий в отдельности не дает желаемый эффект, только сочетание двух слоев покрытий: медь-никель и золото-никель при относительно малых толщинах каждого слоя позволяет достигнуть необходимого технического результата при получении требуемых технических параметров геркона.

Герконы с предлагаемым контактным покрытием опробованы в опытной партии изделий типа МКА-14107. Контактное покрытие было следующим:

М-Н-0,1-10 мкм

Зл-Н-0,01-1,0 мкм

Сплав золото-никель состава 5-20% вес. (Ni).

Для сравнения изготовлены герконы МКА-14103 (по прототипу) с покрытием:

М-Н - 0,6 мкм

Зл - 0,4 мкм

Ру - 0,45 мкм

Герконы предлагаемой конструкции были испытаны в режимах: 5 В; 0,01 А; 100 Гц - общий режим для обоих герконов и в режимах, близких по мощности

МКА-14103- 24 В; 0,4 А; 100 Гц
МКА-14107 - 20 В; 0,5 А; 100 Гц

Данные представлены в таблице. Результаты испытаний показали, что предлагаемая полезная модель по техническим параметрам - сроку службы в требуемых режимах и значениям переходного электросопротивления (Rпер.) не уступает, а даже превосходит требования к герконам мощностью до 10 Вт.

Таблица.Результаты испытаний
№ п/п ПокрытиеВид покрытия, толщинаRпер. Ом Режимы испытаний
5 В; 0,01 А; 100 Гц20 В; 0,5 А; 100 Гц 24 В; 0,4 А; 100 Гц
  По прототипуМ-Н - 0,6 мкм  106 срабатываний  5×105 срабатываний
1Зл - 0,4 мкм0,07-0,09
 Ру - 0,45 мкм 
 Предлагаемое М-Н - 0,1-10 мкм   107 срабатываний 4×106 срабатываний  
20,07-0,09
 Зл-Н - 0,01-1,0 мкм 

Предлагаемая полезная модель позволяет за счет изменения конструкции контактного покрытия получить новую модификацию геркона с индивидуальными характеристиками, пригодного для использования в товарах бытовой техники, а также в производстве игрушек.

Источники информации:

1. Справочник по герконам, ОАО «Рязанский завод металлокерамических приборов», г.Рязань, 2002 г.

2. Технические условия СЯ 0.360.024, утверждены 6.05.2000 г.

3. Патент России №2279149, Н01Н 1/02 (2006.01), опубл.: 27.06.2006 г. Бюл. №18.

4. Н.П.Федотьев, П.М.Вячеславов, О.Т.Локштанова Е.Т., Круглова «Технология электроосаждения и физико-химические свойства сплава золото-никель», ЖПХ, т.15 №10, 1967, с.2253.

Магнитоуправляемый контакт, содержащий стеклянный баллон, в торцах которого герметично заварены две идентичные по форме плющения ферромагнитные контакт-детали с покрытием, включающим медно-никелевый сплав, отличающийся тем, что контакт-детали на конце плющения имеют двухслойное покрытие из медно-никелевого сплава толщиной 0,1-10 мкм и золото-никелевого сплава толщиной 0,01-1,0 мкм.



 

Похожие патенты:

Магнитоуправляемый контакт, содержащий диэлектрический баллон, в котором помещены два контактных узла, состоящие из трех ферромагнитных упругих чувствительных элементов, закрепленных в противоположных внутренних торцах диэлектрического баллона.
Наверх