Антипролежневый элемент

 

Антипролежневый элемент, включающий корпус, изготовленный из упругого материала, причем, согласно полезной модели, корпус содержит пластинообразное тело, несколько промежуточных пластин, спроектированных идущими от боковых сторон пластинообразного тела, и пластину, объединяющую промежуточные пластины, со сквозным отверстием, причем противоположные пластинообразному телу стороны промежуточных пластин спроектированы входящими изнутри в боковые стенки сквозного отверстия, а поверхность, участвующая в процессе предотвращения образования пролежней, спроектирована как сторона пластины, объединяющей промежуточные пластины, обращенная в противоположную сторону от пластинообразного тела, образуя лицевую сторону антипролежневого элемента. 5 з.п. ф-лы, 4 илл.

Настоящая полезная модель относится к медицине и может быть использована для лечения и профилактики пролежней.

Известен антипролежневый элемент, включающий корпус, изготовленный из упругого материала (1). Антипролежневые элементы одинаковых размеров монтируются на основании с образованием ложа для больного. При этом каждый антипролежневый элемент представляет собой камеру, расширяющуюся под воздействием воздуха, нагнетаемого по магистрали от компрессора.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции. Для его работы необходим компрессор, а надуваемая система должна быть герметична.

Технической задачей полезной модели, на решение которой она направлена, является упрощение конструкции антипролежневого элемента. Кроме того, задачей полезной модели является снижение затрат на его изготовление, монтаж, ремонт и эксплуатацию.

Поставленная задача решается тем, что антипролежневый элемент, включающий корпус, изготовленный из упругого материала, согласно

полезной модели характеризуется тем, что корпус содержит пластинообразное тело, несколько промежуточных пластин, спроектированных идущими от боковых сторон пластинообразного тела, и пластину, объединяющую промежуточные пластины, со сквозным отверстием и петлеобразными элементами, причем противоположные пластинообразному телу стороны промежуточных пластин спроектированы входящими изнутри в боковые стенки сквозного отверстия, а поверхность, участвующая в процессе предотвращения образования пролежней, спроектирована как сторона пластины, объединяющей промежуточные пластины, обращенная в противоположную сторону от пластинообразного тела, образуя лицевую сторону антипролежневого элемента.

Данная совокупность общих существенных признаков применима при любом использовании заявленной полезной модели.

Предлагаемое устройство характеризуется простотой и надежностью конструкции. Оно технологично в изготовлении и монтаже, просто в ремонте и эксплуатации при одновременном обеспечении профилактики и лечения пролежней.

Кроме того, применительно к устройству, заявитель считает необходимым выделить следующие развития и/или уточнения

совокупности его существенных признаков, относящихся к частным случаям выполнения или использования.

Для обеспечения удобства крепления к основанию пластинообразное тело антипролежневого элемента может быть выполнено со сквозным отверстием.

Для повышения жесткости пластинообразного тела желательно его выполнение с кольцевым выступом.

Заявитель считает необходимым отметить, что он разработал множество вариантов заявленного устройства. В частности, промежуточные пластины могут иметь различные формы и различные виды соединения с пластиной, объединяющей промежуточные пластины. Например, возможна конструкция, согласно которой промежуточные пластины спроектированы идущими наклонно и симметрично относительно друг друга в направлении от боковых сторон пластинообразного тела, хотя возможны и другие конструкции, в частности, когда промежуточные пластины спроектированы идущими вертикально и симметрично относительно друг друга в направлении от боковых сторон пластинообразного тела.

Или другой пример. Возможна конструкция, согласно которой пластина, объединяющая промежуточные пластины, выполнена с петлеобразными элементами, а противоположные пластинообразному

телу стороны промежуточных пластин спроектированы входящими изнутри в боковые стенки сквозного отверстия между петлеобразными элементами.

Для экономии материала с сохранением достаточной жесткости и прочности конструкции пластина, объединяющая промежуточные пластины, может быть выполнена с выступами по периметрам, направленным в сторону, противоположную лицевой стороне антипролежневого элемента.

Полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен антипролежневый элемент на виде сбоку сверху, аксонометрия;

На фиг.2 - то же на виде сбоку снизу, аксонометрия;

На фиг.3 изображен антипролежневый элемент на виде сверху под небольшим углом, аксонометрия;

На фиг.4 изображен антипролежневый элемент на виде снизу под небольшим углом, аксонометрия.

Антипролежневый элемент 1 включает корпус 2, изготовленный из упругого эластичного материала, например, полимерного.

Корпус 2 состоит из:

- пластинообразного тела 3,

- нескольких промежуточных пластин 4, спроектированных идущими от боковых сторон 5 пластинообразного тела 3,

- и пластину 6, объединяющую промежуточные пластины, со сквозным отверстием 7 и петлеобразными элементами 8.

Противоположные пластинообразному телу стороны промежуточных пластин 4 спроектированы входящими изнутри в боковые стенки 9 сквозного отверстия 7. Поверхность, участвующая в процессе предотвращения образования пролежней, спроектирована как сторона 10 пластины 6, объединяющей промежуточные пластины, обращенная в противоположную сторону от пластинообразного тела 3, образуя лицевую сторону антипролежневого элемента.

Пластинообразное тело 3 выполнено со сквозным отверстием 11, которое предназначено для обеспечения удобства его крепления к основанию.

Кроме того, для повышения жесткости пластинообразного тела 3 оно выполнено с кольцевым выступом 12.

Промежуточные пластины 4 могут иметь различные формы и различные виды соединения с пластиной 6, объединяющей промежуточные пластины. В частности, возможна конструкция, показанная на фиг.1 - фиг.4, согласно которой промежуточные пластины 4 спроектированы идущими наклонно и симметрично

относительно друг друга в направлении от боковых сторон пластинообразного тела.

Также может иметь различные конструкции пластина 6, объединяющая промежуточные пластины. Однако предпочтительна отмеченная выше конструкция, согласно которой пластина 6, объединяющая промежуточные пластины, выполнена с петлеобразными элементами 8, а противоположные пластинообразному телу стороны 13 промежуточных пластин 4 спроектированы входящими изнутри в боковые стенки 9 сквозного отверстия 7 между петлеобразными элементами 8.

Для экономии материала на изготовление антипролежневого элемента без потери упругости и прочности устройства в целом, пластина 6, объединяющая промежуточные пластины, может быть выполнена с полостями 14, снабженными в местах повышенных нагрузок перемычками 15 (см. фиг.2 и фиг.4). Для этого пластина 6, объединяющая промежуточные пластины, выполнена с выступами 16 по наружному периметру и с выступами 17 по внутреннему периметру, направленным в сторону, противоположную лицевой стороне антипролежневого элемента. Однако для повышения прочности в отдельных местах полостей может не быть. Примером являются концевые части 18 петлеобразных элементов 8, которые выполнены

цельными без полостей и все пространство между выступами 16 и 17 представляет собой монолитную конструкцию.

Работа антипролежных элементов

Антипролежные элементы 1, описанной выше конструкции, закрепляются на несущем основании, например, кровати или кресла при помощи любого подходящего средства, например, болтами с образованием матраца. Для крепления используется сквозное отверстие 11 в пластинообразном теле 3. Больного, предрасположенного к развитию пролежней, укладывают на матрац. Благодаря прогибу каждого антипролежневого элемента на различную величину обеспечивается оптимальное перераспределение давления на тело и предотвращение образование пролежней.

Антипролежневые элементы, предназначенные для соприкосновения с различными частями тела, могут иметь различную упругость. Подбирая антипролежневые элементы по параметру упругость можно обеспечить их различный прогиб под воздействием веса тела пациента для различных медицинских целей.

Для удобства антипролежневые элементы с различными упругостями могут иметь различные цвета.

Такова конструкция в целом варианта заявленного устройства.

Она характеризуется простотой конструкции и удобством в эксплуатации.

Затраты на монтаж предлагаемого устройства сравнительно не велики. При необходимости любой антипролежневый элемент может быть легко заменен на новый.

Практическая реализация полезной модели не вызывает сомнений.

Важным преимуществом полезной модели является также то, что она может быть реализована при помощи технологического оборудования, уже используемого в медицинской промышленности.

Помимо приведенных вариантов полезной модели возможны и другие его модификации.

Все они охватываются приведенной далее заявителем формулой полезной модели.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Авторское свидетельство СССР №976981, кл. А61G 7/04, опубликован 30.11.1982 (прототип);

1. Антипролежневый элемент, включающий корпус, изготовленный из упругого материала, отличающийся тем, что корпус содержит пластинообразное тело, несколько промежуточных пластин, спроектированных идущими от боковых сторон пластинообразного тела, и пластину, объединяющую промежуточные пластины, со сквозным отверстием, причем противоположные пластинообразному телу стороны промежуточных пластин спроектированы входящими изнутри в боковые стенки сквозного отверстия, а поверхность, участвующая в процессе предотвращения образования пролежней, спроектирована как сторона пластины, объединяющей промежуточные пластины, обращенная в противоположную сторону от пластинообразного тела, образуя лицевую сторону антипролежневого элемента.

2. Антипролежневый элемент по п.1, отличающийся тем, что пластинообразное тело выполнено со сквозным отверстием.

3. Антипролежневый элемент по п.1, отличающийся тем, что пластинообразное тело выполнено с кольцевым выступом.

4. Антипролежневый элемент по п.1, отличающийся тем, что промежуточные пластины спроектированы идущими наклонно и симметрично относительно друг друга в направлении от боковых сторон пластинообразного тела.

5. Антипролежневый элемент по п.1, отличающийся тем, что пластина, объединяющая промежуточные пластины, выполнена с петлеобразными элементами, а противоположные пластинообразному телу стороны промежуточных пластин спроектированы входящими изнутри в боковые стенки сквозного отверстия между петлеобразными элементами.

6. Антипролежневый элемент по п.1, отличающийся тем, что пластина, объединяющая промежуточные пластины, выполнена с выступами по периметрам, направленным в сторону, противоположную лицевой стороне антипролежневого элемента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для сна, массирования всего тела, стимуляции кровообращения при профилактике и лечении пролежней, а также при послеоперационной реабилитации пациентов и для повышения комфорта людей с ограниченной подвижностью
Наверх