Противопролежневый матрас

 

Полезная модель направлена на создание оптимальных условий для профилактики, возникновения и лечения появившихся пролежней у больных, находящихся в длительном вынужденном лежачем положении, путем смены точек давления тела на матрас без возникновения существенных нарушений локального периферического кровообращения мягких тканей. Сущность заявляемой полезной модели состоит в том, что противопролежневый матрас, содержащий компрессор и воздуховодные трубки, отличается тем, что: квадратные пневматические ячейки в нем заменены на полую решетку с силиконовыми стенками и прямоугольным сечением балок в надутом состоянии, и вертикально стоящие в центре ее сегментов силиконовые цилиндры. Кроме того, в каждом сегменте полой решетки существует пустое пространство между ней и находящимся в ее центре силиконовым цилиндром. Во время работы заявляемого устройства в момент надувания полой решетки точками давления тела на матрас будут точки, соприкасающиеся с решеткой, а в момент стравливания воздуха торцевые части неподвижных силиконовых цилиндров. При этом в каждом сегменте полой решетки пустое пространство между ней и находящимся в ее центре силиконовым цилиндром будет обеспечивать сохранность локального периферического кровообращения мягких тканей на данном участке на всех моментах работы противопролежневого матраса. Технические результаты: При применении предлагаемого технического решения «Противопролежневый матрас», осуществляется не только постоянная смена точек давления тела на матрас, но и обеспечивается сохранность локального периферического кровообращения мягких тканей на данном участке на всех моментах работы противопролежневого матраса, что является основным принципом профилактики возникновения и лечения образовавшихся пролежней. Применение предлагаемого технического решения «Противопролежневый матрас», позволит снизить стоимость лечения больных, страдающих широким кругом заболеваний и повреждений, характеризующихся длительным вынужденным лежачим положением пациента. Это будет достигаться за счет действенной профилактики появления такого сложно излечимого осложнения, как пролежни и более эффективного их лечения в случае возникновения.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской техники, в частности к приспособлениям для предотвращения, появления и лечения пролежней мягких тканей человека, и может быть использована для улучшения качества ухода за лежачими пациентами, а так же в комплексном консервативном лечении широкого круга заболеваний и повреждений, характеризующихся длительным вынужденным лежачим положением больных.

Известен аналог «Противопролежневый матрас» [Ворлоу Ч.П. и др. Инсульт: практическое руководство для ведения больных. Пер. с англ. (под ред. А.А. Скоромца, В.А. Сорокумова). СПб: Политехника, 1998. - 629 с], который состоит из поперечно лежащих вдоль всего матраса больших баллонов, в которых попеременно меняется давление путем нагнетания и стравливания воздуха компрессором. Он предназначен как для профилактики образования, так и для лечения появившихся пролежней.

Недостатком рассмотренного аналога является то, что при его работе вследствие достаточно большой ширины и длины баллонов при нагнетании в них воздуха площадь давления тела на матрас оказывается довольно значительной, существенно нарушая локальное периферическое кровообращение мягких тканей, в следствие чего при его длительном использовании появляются пролежни. Поэтому эффективность работы данного изделия вследствие выше изложенного невысокая.

Известен аналог «Матрас для обездвиженного больного» [патент РФ 2228162. МПК A61G 7/057. Опубл. 10.05.2004. Бюлл. 14], который состоит из верхнего цельного, нижнего стыкованного полотнищ и вертикальных стенок, выполненных из воздухопроницаемой ткани. Внутренний объем матраса разделен на изолированные ячейки, вертикальные (боковые) стенки которых прикреплены к верхнему и нижнему полотнищам и по угловым ребрам ячеек - между собой. Ячейки заполнены наполнителем, который является сыпучим биологически нейтральным материалом с низкой теплопроводностью, состоящий из гладких частиц округлой формы. Он предназначен как для профилактики образования, так и для лечения появившихся пролежней.

Недостатком известного аналога является то, что при его работе хотя и разгружаются «зоны риска» - давление на выступающих частях тела неподвижно лежащего человека, однако общая площадь давления тела на матрас оказывается довольно значительной и постоянной, что приводит к нарушению локального периферического кровообращения мягких тканей, в следствие, чего при его длительном использовании сохраняется риск появления пролежней. Поэтому эффективность работы данного изделия вследствие выше изложенного невысокая.

В качестве прототипа нами выбран «Противопролежневый матрас» [Противопролежневые матрасы и подушки: [Электронный ресурс] // Магазин «Без пролежней». URL: http://www.prolejni.ru/catalog/protivopiOlezhnevyie_matrasyi_i_podushki.html. (Дата обращения: 28.02.2013)], состоящий из крупных квадратных ячеек, в которых в шахматном порядке попеременно меняется давление путем нагнетания и сдувания воздуха. Он предназначен только для профилактики образования пролежней.

Недостатком рассмотренного прототипа является то, что при его работе вследствие достаточно больших размеров ячеек при нагнетании в них воздуха площадь давления тела на матрас оказывается довольно значительной, существенно нарушая локальное периферическое кровообращение мягких тканей, в итоге при его использовании появляются пролежни. Вследствие чего, эффективность работы данного изделия невысокая.

Задачей технического решения является создание оптимальных условий для профилактики, возникновения и лечения появившихся пролежней у больных, находящихся в длительном вынужденном лежачем положении, путем смены точек давления тела на матрас без возникновения существенных нарушений локального периферического кровообращения мягких тканей.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в противопролежневом матрасе, так же как и прототипе, содержащем: компрессор, воздуховодные трубки, предусмотрены следующие существенные отличия: квадратные пневматические ячейки у прототипа заменены на полую решетку с силиконовыми стенками и прямоугольным сечением балок в надутом состоянии и вертикально стоящие в центре ее сегментов силиконовые цилиндры. Кроме того, в каждом сегменте полой решетки существует пустое пространство между ней и находящимся в ее центре силиконовым цилиндром.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого объекта и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь, а именно: в момент надувания полой решетки точками давления тела на матрас будут точки, соприкасающиеся с решеткой, а в момент стравливания воздуха торцевые части неподвижных силиконовых цилиндров.

При этом в каждом сегменте полой решетки пустое пространство между ней и находящимся в ее центре силиконовым цилиндром будет обеспечивать сохранность локального периферического кровообращения мягких тканей на данном участке на всех моментах работы противопролежневого матраса.

Техническое решение позволяет осуществлять не только постоянную смену точек давления тела на матрас, но и обеспечивает сохранность локального периферического кровообращения мягких тканей на данном участке на всех моментах работы противопролежневого матраса, что является основным принципом профилактики возникновения и лечения образовавшихся пролежней.

Техническая сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами, на которых:

Фиг. 1. Вид противопролежневого матраса сверху.

Фиг. 2. Вид противопролежневого матраса с боку в разрезе при надутой решетке.

Фиг. 3. Вид противопролежневого матраса с боку в разрезе при сдутой решетке.

Предложенный «Противопролежневый матрас» состоит из: полой решетки с силиконовыми стенками и прямоугольным сечением балок в надутом состоянии (1); вертикально стоящих в центре ее сегментов силиконовых цилиндров (2); воздуховодных трубок подводящих воздух (3) к полой решетке от воздушного компрессора (4).

Заявляемое техническое решение «Противопролежневый матрас» осуществляется следующим образом: пациент находится в положении лежа на спине на матрасе, воздушный компрессор с интервалом в 6-8 минут поочередно нагнетает давление в силиконовой решетке, поднимая тело пациента выше силиконовых цилиндров и стравливает давление в силиконовой решетке опуская тело пациента на торцы силиконовых цилиндров.

Технические результаты:

При применении предлагаемого технического решения «Противопролежневый матрас», осуществляется не только постоянная смена точек давления тела на матрас, но и обеспечивается сохранность локального периферического кровообращения мягких тканей на данном участке на всех моментах работы противопролежневого матраса, что является основным принципом профилактики возникновения и лечения образовавшихся пролежней.

Применение предлагаемого технического решения «Противопролежневый матрас», позволит снизить стоимость лечения больных, страдающих широким кругом заболеваний и повреждений, характеризующихся длительным вынужденным лежачим положением пациента. Это будет достигаться за счет действенной профилактики появления такого сложно излечимого осложнения, как пролежни и более эффективного их лечения в случае возникновения.

Противопролежневый матрас, содержащий компрессор и воздуховодные трубки, отличающийся тем, что квадратные пневматические ячейки у матраса заменены на полую решетку с силиконовыми стенками и прямоугольным сечением балок в надутом состоянии и вертикально стоящие в центре ее сегментов силиконовые цилиндры, кроме того, в каждом сегменте полой решетки существует пустое пространство между ней и находящимся в ее центре силиконовым цилиндром.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для сна, массирования всего тела, стимуляции кровообращения при профилактике и лечении пролежней, а также при послеоперационной реабилитации пациентов и для повышения комфорта людей с ограниченной подвижностью
Наверх