Медицинская противопролежневая кровать "волна"

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для больных с ожогами и профилактики пролежней, а также в случаях множественных травм, отеков и неврологических осложнений. Требуемый технический результат достигается в за счет того, что медицинская противопролежневая кровать, содержащая корпус с установленной в его верхней части неподвижной платформой, подвижную платформу, связанную с установленным в корпусе кровати приводом ее перемещения, и эластичные упоры, расположенные с возможностью вертикального перемещения в прорезях неподвижной платформы, снабжена установленным сверху на неподвижную платформу ложем ячеистого типа с прорезями по его площади, ответными прорезям в неподвижной платформе, при этом эластичные упоры размещены в прорезях неподвижной платформы и ложа, причем подвижная платформа выполнена составной из двух площадок, шарнирно соединенных одними концами с противоположными сторонами корпуса кровати, а другими опирающимися друг на друга через ролики, смонтированные на свободном конце одной из площадок, при этом привод вертикального перемещения подвижной платформы выполнен в виде кривошипно-кулисного механизма, эксцентрик которого взаимодействует со свободным концом одной из площадок подвижной платформы. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для больных с ожогами и профилактики пролежней, а также в случаях множественных травм, отеков и неврологических осложнений.

Известно устройство для предотвращения пролежней, содержащее корпус, секционное ложе в виде реек, расположенных поперек корпуса и привод, причем рейки ложа жестко соединены с корпусом на одинаковом расстоянии одна от другой, корпус снабжен подвижным в вертикальной плоскости подрамником с брусками, расположенными в зазоре между рейками, а привод выполнен с двумя валами, на которых установлены кулачки, взаимодействующие с подрамником. (Авторское св-во SU 1777862 А1, Кл. А61G 7/057, опубл. 30.11.1992).

К недостаткам известной конструкции можно отнести пониженную комфортность изделия ввиду выполнения реек секционного ложа из деревянных реек, а также отсутствие устройств для аэрации тела пациента.

Известна кровать медицинская противопролежневая ожоговая, содержащая неподвижный наружный каркас и подвижный внутренний каркас, связанный с электродвигателем, причем неподвижный наружный каркас состоит из рамы с натянутыми поперек эластичными упорами, а внутренний каркас состоит из рамы, шпилек с отверстиями для закрепления несущих эластичных упоров и направляющих втулок для вертикального возвратно-поступательного движения. Между верхней и нижней рамой закреплены конические редукторы и винтовые подъемники, на которые передается вращение от электродвигателя через червячный редуктор и вал. (Патент 2275893 С2 опубл. 2006.05.10).

К недостаткам известной конструкции можно отнести повышенное контактное давление на тело пациента ввиду выполнения «ложа из лесок» (стр.4 описания патента) с лесками малого диаметра (5 мм), что также снижает комфортность

использования для больных с ожогами. Данная конструкция также характеризуется повышенной сложностью и пониженной электробезопасностью ввиду использования переменного тока напряжением 380 В.

Задача, на которую направлено предлагаемое техническое решение, заключается в создании медицинской противопролежневой кровати с повышенной комфортностью и безопасностью, эффективным обеспечением массажа тела и аэрации кожи.

Техническим результатом от использования предложенной конструкции является эффективное перераспределение контактного давления на тело пациента, что способствует нормализации кровоснабжения пораженных частей тела и

Эффективному восстановлению тканей, т.е. уменьшение сроков выздоровления пациента.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что медицинская противопролежневая кровать, содержащая корпус с установленной в его верхней части неподвижной платформой, подвижную платформу, связанную с установленным в корпусе кровати приводом ее перемещения, и эластичные упоры, расположенные с возможностью вертикального перемещения в сквозных пазах неподвижной платформы, снабжена установленным сверху на неподвижную платформу ложем ячеистого типа со сквозными пазами по его площади, ответными сквозным пазам в неподвижной платформе, при этом эластичные упоры размещены в сквозных пазах неподвижной платформы и ложа, причем подвижная платформа выполнена составной из двух площадок, шарнирно соединенных одними концами с противоположными сторонами корпуса кровати, а другими опирающимися друг на друга через ролики, смонтированные на свободном конце одной из площадок, при этом привод вертикального перемещения подвижной платформы выполнен в виде кривошипно-кулисного механизма, эксцентрик которого взаимодействует со свободным концом одной из площадок подвижной платформы.

Неподвижная платформа установлена в корпусе кровати с возможностью съема вместе с ложем.

Сквозные пазы в ложе и подвижной платформе могут быть выполнены в виде по меньшей мере двух рядов цилиндрических или овальных отверстий по длине ложа и подвижной платформы, при этом эластичные упоры выполнены в виде втулок

цилиндрического или овального сечения, размещенных в отверстиях неподвижной платформы и ложа.

Сквозные пазы в ложе и подвижной платформе могут быть выполнены в виде поперечных прорезей прямоугольной формы по длине ложа, при этом эластичные упоры выполнены в виде продольных валиков, имеющих в сечении прямоугольную форму и размещенных в прорезях неподвижной платформы и ложа.

Кровать может быть снабжена покрывным пенополиуретановым матрасом с чехлом из влагонепроницаемой непроницаемой ткани, обеспечивающей доступ воздуха.

На Фиг.1 - Кровать, общий вид

На Фиг.2 - Кровать, вид в разрезе

На Фиг.3 - Схема компоновки элементов

На Фиг.4 - Ложе с отверстиями, вид сверху

На Фиг.5 - Ложе с поперечными прорезями, вид сверху

Медицинская противопролежневая кровать содержит корпус 1 с установленной в его верхней части неподвижной платформой 2. Корпус и неподвижная платформа изготавливаются из полимеров методом формования. Кровать также содержит подвижную платформу, связанную с установленным в корпусе кровати приводом 3 ее перемещения.

Подвижная платформа выполнена составной из двух площадок 4 и 5, шарнирно соединенных одними концами с противоположными сторонами корпуса кровати, а другими опирающимися друг на друга через ролики 6, смонтированные на свободном конце одной из площадок. Привод 3 вертикального перемещения подвижной платформы выполнен в виде кривошипно-кулисного механизма, эксцентрик которого взаимодействует со свободным концом одной из площадок подвижной платформы.

Устройство содержит эластичные упоры, выполненные в виде втулок 7 цилиндрического или овального сечения, либо в виде продольных валиков 8 прямоугольного сечения. Втулки расположены с возможностью вертикального перемещения в сквозных пазах 9 неподвижной платформы. Сверху на неподвижную

платформу установлено ложе 10 ячеистого типа со сквозными пазами по его площади, ответными сквозным пазам в неподвижной платформе, при этом эластичные упоры размещены в сквозных пазах неподвижной платформы и ложа.

Неподвижная платформа установлена в корпусе кровати с возможностью съема вместе с ложем.

Сквозные пазы в ложе и подвижной платформе могут быть выполнены в виде по меньшей мере двух рядов цилиндрических или овальных отверстий по длине ложа и подвижной платформы, в указанных отверстиях размещены втулки 7.

Сквозные пазы в подвижной платформе могут быть выполнены в виде поперечных прорезей прямоугольной формы по длине ложа, при этом продольные валики 8, имеющие в сечении прямоугольную форму, размещены в прорезях неподвижной платформы и ложа. Кровать может быть снабжена покрывным пенополиуретановым матрасом 11 с чехлом из водонепроницаемой ткани, обеспечивающей доступ воздуха. Неподвижная платформа может устанавливаться в корпусе через амортизаторы 12.

Устройство работает следующим образом. При включении привода 3 перемещения подвижной платформы последняя приводится в действие. При этом площадки 4 и 5 подвижной платформы при взаимодействии с кривошипом привода совершают качательные движения, вследствие чего втулки 7 (8) совершают вертикальные возвратно-поступательные перемещения, перемещаясь в отверстиях или продольных пазах неподвижной платформы 2 и ложа 10.

Ложе покрывается пенополиуретановым матрасом 11 с чехлом из водонепроницаемой ткани, обеспечивающей доступ воздуха.

Неподвижная платформа может устанавливаться в корпусе через амортизаторы 12. Конструкция подвижной платформы в сочетании с кривошипно-кулисным механизмом ее подъема обеспечивает «волнообразный» эффект массажа жизненно важных зон тела пациента, т.к. при работе механизма «волна» идет от головы и ног пациента к середине туловища.

Преимущество ячеистой системы выполнения ложа 10 заключается в том, что она дает больше точек соприкосновения с телом пациента и поэтому более эффективна, позволяет повысить массажный эффект при реабилитации пациента.

Кроме того, упрощается установка и замена подвижных элементов - эластичных упоров необходимой формы и жесткости. При увеличении скорости привода пациент фактически испытывает вибромассажный эффект.

Использование описанной полезной модели позволит значительно сократить время восстановления здоровья пациентов, облегчить труд медицинского персонала.

Предлагаемый вариант конструкции корпуса кровати изготавливается из полимеров методом литья на термостате, тем самым значительно снижается стоимость единицы изделия при серийном производстве.

Появляется возможность применения предлагаемой конструкции как обычной медицинской кровати, заменив систему перераспределения давления на стандартный пенополимерный матрас. Также появляется возможность установки дополнительного медицинского оборудования: «микролифт, шины Белера и т.д», а цветовая гамма полимерных материалов - решить вопросы дизайнерского оформления медицинских стационаров.

1. Медицинская противопролежневая кровать, содержащая корпус с установленной в его верхней части неподвижной платформой, подвижную платформу, связанную с установленным в корпусе кровати приводом ее перемещения, и эластичные упоры, расположенные с возможностью вертикального перемещения в сквозных пазах неподвижной платформы, отличающаяся тем, что кровать снабжена установленным сверху на неподвижную платформу ложем ячеистого типа со сквозными пазами по его площади, ответными сквозным пазам в неподвижной платформе, при этом эластичные упоры размещены в сквозных пазах неподвижной платформы и ложа, причем подвижная платформа выполнена составной из двух площадок, шарнирно соединенных одними концами с противоположными сторонами корпуса кровати, а другими опирающимися друг на друга через ролики, смонтированные на свободном конце одной из площадок, при этом привод вертикального перемещения подвижной платформы выполнен в виде кривошипно-кулисного механизма, эксцентрик которого взаимодействует со свободным концом одной из площадок подвижной платформы.

2. Медицинская противопролежневая кровать по п.1, отличающаяся тем, что неподвижная платформа установлена в корпусе кровати с возможностью съема вместе с ложем.

3. Медицинская противопролежневая кровать по п.1, отличающаяся тем, что сквозные пазы в ложе и подвижной платформе выполнены в виде по меньшей мере двух рядов цилиндрических или овальных отверстий по длине ложа и подвижной платформы, при этом эластичные упоры выполнены в виде втулок цилиндрического или овального сечения, размещенных в отверстиях неподвижной платформы и ложа.

4. Медицинская противопролежневая кровать по п.1, отличающаяся тем, сквозные пазы в ложе и подвижной платформе выполнены в виде поперечных прорезей прямоугольной формы по длине ложа, при этом эластичные упоры выполнены в виде продольных валиков прямоугольного сечения и размещенных в прорезях неподвижной платформы и ложа.

5. Медицинская противопролежневая кровать по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена покрывным пенополиуретановым матрасом с чехлом из водонепроницаемой ткани.



 

Похожие патенты:

Микролифт для китайской люстры с пультом управления на светодиодах содержит неподвижную верхнюю часть - базу, закрепленную на потолке или на кронштейне на очень большой высоте, как, например, в складе готовой продукции или в театре.
Наверх