Матрас ортопедический

 

Полезная модель относится к мебели, а именно к матрасам, и может быть использована при изготовлении беспружинных ортопедических матрасов. В ортопедическом матрасе, содержащем основу с дополнительными слоями кокосовой койры, латекса и хлопкового полотна, покрытые чехлом, согласно полезной модели, основа выполнена из монолитного латексного блока повышенной эластичности, который разделен на семь зон жесткости, для комфортного распределения веса тела человека, при этом блок снабжен перфорациями с возможностью аэрации объема основы и ее температурного регулирования, причем с одной стороны латексный блок снабжен дополнительными слоями латекса и кокосовой койры, толщина каждого из которых составляет, по меньшей мере, 25% от толщины основы, с обеспечением несимметричности структуры слоев и возможностью выбора между сторонами матраса в зависимости от желаемой степени его жесткости. Чехол изготовлен из ткани на основе хлопка и вискозы, плотностью не менее 230 г/м 2, простеганной на синтепоне, при этом содержание хлопка составляет не менее 65%, а застежка чехла выполнена на молнии.

Полезная модель относится к мебели, а именно к матрасам, и может быть использована при изготовлении беспружинных ортопедических матрасов.

Известен ортопедический матрас (1), включающий несколько расположенных вдоль ширины матраса и соединенных одна с другой секций из вспененного материала с тканевым покрытием. Верхние поверхности секций выполнены выпуклыми вдоль длины матраса и секции заполнены гранулами. В качестве вспененного материала использован поролон. Гранулы выполнены из полистирола и имеют круглую форму.

Недостатком данной полезной модели является недостаточная жесткость матраса.

Известен матрас ортопедический (2), включающий соединенные между собой и заполненные наполнителем секции. Ширина секции составляет не более 30 см, а длина секции не менее чем в два раза больше ее ширины, при этом секции выполнены различного размера и различной формы поперечного сечения для обеспечения повторения и/или коррекции основных анатомических изгибов поверхности тела человека. Секции матраца заполнены наполнителем с разной плотностью и различной плотностью набивки.

Недостатком известной конструкции является сложность его исполнения из-за большого количества его составных частей.

Известен матрас (3), произведенный путем использования двух слоев из латекса с различными характеристиками сжатия под нагрузкой. Каждый слой нарезают вдоль продольной плоскости, предпочтительно посередине, для разделения первой и второй частей первого и второго одинаковых по высоте слоев в отдельности. Затем первую и вторую части поперечно совмещают путем их адгезионного соединения, образуя, таким образом, матрас с различными характеристиками сжатия под нагрузкой за счет наличия различных

характеристик сжатия у слоев. Предпочтительный вариант выполнения матраса со спаренными нишами в первой и второй частях обоих слоев. Серединные ниши включают в себе прокладки для удержания положения тела, выполненные с относительно высокими характеристиками сжатия при нагрузке, при этом поперечные ниши на верхних секциях для ног размещены в линию для размещения пустот в ножной и головной секциях матраса с целью создания головного и ножного рельефов.

Недостатком известного матраса являются недостаточно высокие его ортопедические свойства.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решения является матрас (4), выполненный из слоя искусственного латекса, слоя эластичного материала, кокосовой койры и хлопка. Слой искусственного латекса выполнен монолитным толщиной 10 см.

Недостатком такой конструкции матраса является неизменная жесткость по всей его длине, что не может обеспечить достаточного комфорта и равномерной нагрузки на позвоночник человека.

Задачей предлагаемой полезной модели является увеличение упругости и улучшение ортопедических свойств матраса.

Поставленная задача решается тем, что в ортопедическом матрасе, содержащем основу с дополнительными слоями кокосовой койры, латекса и хлопкового полотна, покрытые чехлом, согласно полезной модели, основа выполнена из монолитного латексного блока повышенной эластичности, который разделен на семь зон жесткости, для комфортного распределения веса тела человека, при этом блок снабжен перфорациями с возможностью аэрации объема основы и ее температурного регулирования, причем с одной стороны латексный блок снабжен дополнительными слоями латекса и кокосовой койры, толщина каждого из которых составляет, по меньшей мере, 25% от толщины основы, с обеспечением несимметричности структуры слоев и возможностью выбора между сторонами матраса в зависимости от желаемой степени его жесткости.

Чехол изготовлен из ткани на основе хлопка и вискозы, плотностью не менее 230 г/м 2, простеганной на синтепоне, при этом содержание хлопка составляет не менее 65%, а застежка чехла выполнена на молнии.

Сущность полезной модели поясняется чертижами.

На фиг.1 представлен общий вид матраса в разрезе.

На фиг.2 представлена система расположения слоев матраса.

На фиг.3 - фрагмент чехла.

Ортопедический матрас 1 состоит из монолитного латексного блока 2 с семью зонами жесткости 3, плиты кокосовой койры 4, слоя латекса 5, слоев ватина 6 и чехла 7 с застежкой на молнии 8. Ткань 10 чехла 7 из нитей хлопка и вискозы (на чертеже не показано) простегана на синтепоне 9.

Ортопедический матрас 1 изготавливают следующим образом. На монолитный слой латекса 2 наносят разметку, согласно заказанных размеров, и раскраивают его в соответствии с этой разметкой. Аналогично раскраивают плиту кокосовой койры 4 и слой латекса 5. На слой из латекса 5 наносят клей методом распыления в количестве 20 г/м2 . Затем склеивают слой латекса 5 и плиту кокосовой койры 4, а затем с обеих сторон получившегося блока крепят на клею настил из слоев ватина 6 холстопробивного. При необходимости слой ватина 6 ровняют ножницами. Для производства чехла 7 раскраивают ткань, согласно заданным размерам, отделочную ленту (тесьму) и синтепон 9. Ткань чехла 7 простегивают на синтепоне 9, детали чехла сострачивают, тесьму (на чертеже не показано) настрачивают на окантовочной машине, край тесьмы обрабатывают методом оплавления либо с закрытым срезом, подогнув внутрь, встрачивают молнию 8. На готовое тело матраса натягивают чехол 7, расправляют ткань и молнию, застегивают молнию 8.

Одна из моделей ортопедического беспружинного матраса (фиг.1), изготовленного согласно приведенного выше описания включает сочетание слоев латекса и койры по 3 см и монолита семизонного латекса 12 см, а основой модели является монолитный латексный блок, разделенный на 7 зон жесткости,

обеспечивающих правильное распределение веса тела на матрасе и максимальный комфорт во время сна. Модель отличается своей несимметричной структурой слоев, что дает возможность выбора между сторонами в зависимости от желаемой степени жесткости. Латексный блок для аэрации и температурного регулирования выполнен перфорированным, что повышает эластичность, а так же обеспечивает отличную испаряемость влаги, и дополнительно обладает антибактериальным действием. Уникальные свойства кокосового волокна придают данной модели повышенную упругость, достаточную для сохранения первоначальной формы матраца, положительно влияют на характеристики слеживаемости. Высота матраса: 18 см. Чехол: Съемный жаккардовый чехол на молнии (65% - хлопок, 35% - вискоза, плотность 230 г/м2). Стежка на синтепоне.

Источники информации:

1. Патент RU №15851 U1, МПК 7 7 A 61 G 7/05; (21), (22) 2000114052, 01.06.200, (24) 01.06.2000, (54) «Ортопедический матрац», (72) Г.Ю.Семенова (73) Г.Ю.Семенова.

2. Патент RU №2240765, МПК 7 A 61 G 7/057; (21), (22) 2003132757/14, 2003.10.30, (54) «МАТРАЦ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ», (72) Гольдберг Я.Б., Чепур С.В., (73) Василевич Сергей Викторович, Гольдберг Я.Б., Чепур С.В.

3. Патент US №6223371 В1, МПК7 А 47 С 27/15; (21), (22) 09/292604, 15.04.1999, 27.05.1998, (54) «Матрас и способ его производства», (73) Стивен Антинори (75) Стивен Антинори, Рик Робинсон.

4. Непружинные матрасы. (on line). Фабрика "ОРМАТЕК". [Найдено 02.02.2005 г.] Интернет: <http://www.ormatek.stargrad.ru/index.shtml> (прототип).

1. Матрас ортопедический, содержащий основу с дополнительными слоями кокосовой койры, латекса и хлопкового полотна, покрытые чехлом, отличающийся тем, что основа выполнена из монолитного латексного блока повышенной эластичности, который разделен на семь зон жесткости, для комфортного распределения веса тела человека, при этом блок снабжен перфорациями с возможностью аэрации объема основы и ее температурного регулирования, причем с одной стороны латексный блок снабжен дополнительными слоями латекса и кокосовой койры, толщина каждого из которых составляет, по меньшей мере, 25% от толщины основы, с обеспечением несимметричности структуры слоев и возможностью выбора между сторонами матраса в зависимости от желаемой степени его жесткости.

2. Ортопедический матрас по п.1, отличающийся тем, что чехол изготовлен из ткани на основе хлопка и вискозы, плотностью не менее 230 г/м 2, простеганной на синтепоне, при этом содержание хлопка составляет не менее 65%, а застежка чехла выполнена на молнии.



 

Похожие патенты:

Пружинный блок относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления независимых пружинных блоков для матрасов, диванов выкатных, диванов-кроватей, диванов-аккордеонов и диванов-еврокнижек.
Наверх