Водоуловитель

 

Полезная модель относится к устройствам для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения и направлена на повышение эффективности водоулавливания. Указанная задача решается за счет того, что водоуловитель, содержащий трубы из термопластичного материала, представляющий собой модуль из отрезков труб, сваренных по торцевой поверхности между собой, расположенных в модуле параллельно друг другу, причем трубы могут располагаться как в шахматном, так и в прямоугольном порядке и ориентированы вертикально или под углом к горизонту, согласно полезной модели, каждый отрезок труб содержит в своем объеме аксиальное закручивающее устройство, выполненное в виде двух однозаходных шнеков с одной центральной осью и высотой гребня первого 0,5 и второго 0,05÷0,4 внутреннего диаметра трубы. Также каждый отрезок труб в своем объеме на выходном участке может содержать улавливающий элемент, выполненный в виде прямого или наклонного полого усеченного конуса. 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения, а более конкретно к водоуловителям вентиляторных и башенных градирен. Также может применяться и в других аппаратах, где существует необходимость улавливания жидкости из паровоздушных смесей.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели (прототипом) является водоуловитель, содержащий гофрированные трубы из термопластичного материала, представляющий собой модуль из отрезков гофрированных труб, сваренных по торцевой поверхности между собой, расположенных в модуле параллельно друг другу, причем гофрированные трубы могут располагаться как в шахматном, так и в прямоугольном порядке и ориентированы под углом 25-80° к горизонту (Патент РФ на полезную модель №36496 F28F 25/02 Заяв. 3.10.2002, опубл. 10.03.2004).

Основным недостатком конструкции является низкая эффективность улавливания воды.

Задачей полезной модели является повышение эффективности улавливания воды.

Указанная задача решается за счет того, что водоуловитель, содержащий трубы из термопластичного материала, представляющий собой модуль из отрезков труб, сваренных по торцевой поверхности между собой, расположенных в модуле параллельно друг другу, причем трубы могут располагаться

как в шахматном, так и в прямоугольном порядке и ориентированы вертикально или под углом к горизонту, согласно полезной модели, каждый отрезок труб содержит в своем объеме аксиальное закручивающее устройство, выполненное в виде двух однозаходных шнеков с одной центральной осью и высотой гребня первого 0,5 и второго 0,05÷0,4 внутреннего диаметра трубы.

Также каждый отрезок труб в своем объеме на выходном участке может содержать улавливающий элемент, выполненный в виде прямого или наклонного полого усеченного конуса.

На фиг.1 представлен общий вид водоуловителя.

На фиг.2 представлен вертикальный отрезок трубы с закручивающим устройством и улавливающим элементом.

Водоуловитель содержит трубы из термопластичного материала и представляет собой модуль из отрезков труб 1, сваренных по торцевой поверхности между собой, расположенных в модуле параллельно друг другу, причем трубы могут располагаться как в шахматном, так и в прямоугольном порядке и ориентированы вертикально или под углом к горизонту, а каждый отрезок труб содержит в своем объеме аксиальное закручивающее устройство 2, выполненное в виде двух однозаходных шнеков с одной центральной осью и высотой гребня первого 0,5 и второго 0,05÷0,4 внутреннего диаметра трубы.

Также каждый отрезок труб в своем объеме на выходном участке может содержать улавливающий элемент, выполненный в виде прямого или наклонного полого усеченного конуса 3.

Водоуловитель работает следующим образом.

Водовоздушный поток поступает снизу водоуловителя, где, попадая на завихряющий элемент, выполненный в виде шнека, приобретает вращательное движение. Под действием центробежной силы капли воды отбрасываются к стенке, где, укрупняясь, стекают по поверхности трубы, причем мелкодисперсная капельная жидкость быстрее попадает в периферийную зону трубы за счет дополнительного приосевого шнека. Далее парогазовый поток, пройдя зону сепарации, попадает в улавливающий элемент, где за счет падения давления происходит процесс конденсации, образовавшаяся капельная жидкость под действием инерционных сил отбрасывается к внутренней поверхности усеченного конуса и стекает вниз. Внешняя коническая поверхность улавливающего элемента создает дополнительное сопротивление периферийному слою потока с высоким содержанием капельной жидкости.

Основными достоинствами водоуловителя являются:

- простота конструкции;

- высокая эффективносить процесса улавливания капель воды в восходящем газожидкостном потоке;

- сравнительно низкое аэродинамическое сопротивление;

Таким образом, применение данной конструкции водоуловителя в химической промышленности является перспективным.

1. Водоуловитель, содержащий трубы из термопластичного материала, представляющий собой модуль из отрезков труб, сваренных по торцевой поверхности между собой, расположенных в модуле параллельно друг другу, причем трубы могут располагаться как в шахматном, так и в прямоугольном порядке и ориентированы вертикально или под углом к горизонту, отличающийся тем, что каждый отрезок труб содержит в своем объеме аксиальное закручивающее устройство, выполненное в виде двух однозаходных шнеков с одной центральной осью и высотой гребня первого 0,5 и второго 0,05÷0,4 внутреннего диаметра трубы.

2. Водоуловитель по п.1, отличающийся тем, что каждый отрезок труб в своем объеме на выходном участке содержит улавливающий элемент, выполненный в виде прямого или наклонного полого усеченного конуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения, а более конкретно к водоуловителям вентиляторных и башенных градирен
Наверх