Эвольвентное сопло

 

Полезная модель направлена на создание надежного крепления крышки камеры с корпусом. Указанный технический результат достигается тем, что эвольвентное сопло содержит корпус с центрирующим выступом, закручивающим водный поток, входной патрубок и выходное отверстие и дополнительно крепление крышки к корпусу выполнено в виде конусообразного соединения с выступами-замками, которые скреплены шпунтом.

Полезная модель относится к теплоэнергетике, в частности, к теплообменным аппаратам, и может быть использована в системах оборотного водоснабжения тепловых электростанций и промышленных предприятий, где применяются башенные или вентиляторные градирни.

Во всех типах башенных и вентиляторных градирен имеется водораспределительная система с разбрызгивающими устройствами, предназначенная для распределения воды по полезной площади градирни. Охлаждающая способность разбрызгивающих устройств зависит, от того насколько равномерно, будет распределен расход циркуляционной воды по площади градирни. Отсюда, одной из важных характеристик этих устройств является их надежность и долговечность в эксплуатации.

Известна конструкция разбрызгивающего устройства, содержащая корпус (камеру), входной патрубок и выходное отверстие в верхней части корпуса (В.С.Пономаренко, Ю.И.Арефьев. Градирни промышленных и энергетических предприятий.: М. Энергоатомиздат, 1998, С.198).

Недостатком этой конструкции является большая неравномерность орошения полезной площади градирни, вследствие ассиметричности факела разбрызгивания.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является эвольвентное сопло, содержащее корпус, входной патрубок, выходное отверстие и центрирующий выступ, закручивающий водный поток и формирующий симметричный по отношению к вертикальной оси сопла факел разбрызгивания (В.С.Пономаренко, Ю.И.Арефьев. Градирни промышленных и энергетических предприятий.: М. Энергоатомиздат, 1998, С.198).

Недостатком прототипа является то, что крышка эвольвентного сопла с корпусом, выполненные из пластмассы, соединены резьбовым соединением, которое при воздействии нагретой циркуляционной воды теряет герметичность, следствием чего происходит разрушение целостности конструкции.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в создании надежного крепления крышки камеры с корпусом.

Для достижения этого технического результата в эвольвентном сопле содержащем корпус с центрирующим выступом, закручивающим водный поток, входной патрубок и выходное отверстие дополнительно крепление крышки к корпусу выполнено в виде конусообразного соединения с выступами-замками, которые скреплены шпунтом.

Признаки, отличающие предлагаемое эвольвентное сопло от наиболее близкого к нему, упомянутого выше, характеризует наличие конусообразного соединения с выступами-замками как на крышке, так и на самом корпусе этого сопла, что обеспечивает надежное их крепление между собой, в том числе и путем шплинтования.

Благодаря наличию этих признаков, происходит жесткое крепление двух пластмассовых частей эвольвентного сопла между собой, что обеспечивает долговременную и надежную работу предлагаемого сопла при длительном воздействии нагретой циркуляционной воды.

Предлагаемая конструкция эвольвентного сопла иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 показано эвольвентное сопло в плане.

На фиг.2 - поперечный разрез эвольвентного сопла.

Эвольвентное сопло содержит входной патрубок 1, корпус 2, выходное отверстие 3, центрирующий выступ 4, крепление крышки 5 к корпусу 2 выполнено конусообразным соединением с выступами-замками 6.

Работа эвольвентного сопла осуществляется следующим образом. Нагретая циркуляционная вода поступает в камеру закручивания, где равномерно распределяется по внутренним стенкам и через выходное отверстие 3 снаружи образует симметричный факел разбрызгивания. Конусообразное соединение с выступами-замками 6 при наличии шплинта обеспечивает герметичность соединения крышки 5 с корпусом 2 и обеспечивает целостность конструкции при длительном воздействии нагретой циркуляционной воды на предлагаемое эвольвентное сопло.

Эвольвентное сопло, содержащее корпус с центрирующим выступом, закручивающим водный поток, входной патрубок и выходное отверстие в верхней части корпуса, отличающееся тем, что дополнительно крепление крышки к корпусу выполнено в виде конусообразного соединения с выступами-замками, которые скреплены шпунтом.



 

Наверх