Водоуловитель для градирни

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности водоулавливания.

Указанная задача решается за счет того, что водоуловитель для градирни, содержащий закрепленные на каркасе желоба криволинейного профиля, размещенные в два ряда, в нижнем из которых желоба установлены днищами вниз, в верхнем - днищами вверх и с перекрытием расстояния между желобами верхнего ряда, а также закрепленные на каркасе лотки для сбора конденсата, причем в днищах желобов нижнего ряда по всей длине выполнены продольные щели, а лотки установлены под щелями и выполнены с открытыми торцами, согласно полезной модели желоба криволинейного профиля как и каркас, на котором они установлены, изготавливаются секционно длиной 1-2 м, причем каждая секция водоуловителя ориентирована под углом 5-25° к горизонту и установлена зеркально к соседним секциям водоуловителя.

Также лотки для сбора конденсата могут быть выполнены перфорированными. 2 илл.

Полезная модель относится к тепломассообменным аппаратам, точнее к градирням.

Известен водоуловитель для градирни, содержащий каркас, лопатки, образующие верхний и нижний ряды и установленные с чередованием верхних и нижних лопаток (Водоснабжение и санитарная техника. 1976, №9, с.30-31).

Недостатком является низкая надежность водоуловителя.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели (прототипом) является водоуловитель для градирни, содержащий закрепленные на каркасе желоба криволинейного профиля, размещенные в два ряда, в нижнем из которых желоба установлены днищами вниз, в в верхнем - днищами вверх и с перекрытием расстояния между желобами верхнего ряда, а также закрепленные на каркасе лотки для сбора конденсата, причем с целью повышения надежности, в днищах желобов нижнего ряда по всей длине выполнены продольные щели, а лотки установлены под щелями и выполнены с открытыми торцами.

Основным недостатком конструкции является низкая степень освобождения желобов нижнего ряда и лотков от уловленой воды.

Полезная модель устраняет данный недостаток.

Указанная задача решается за счет того, что водоуловитель для градирни, содержащий закрепленные на каркасе желоба криволинейного

профиля, размещенные в два ряда, в нижнем из которых желоба установлены днищами вниз, в верхнем - днищами вверх и с перекрытием расстояния между желобами верхнего ряда, а также закрепленные на каркасе лотки для сбора конденсата, причем в днищах желобов нижнего ряда по всей длине выполнены продольные щели, а лотки установлены под щелями и выполнены с открытыми торцами, согласно полезной модели желоба криволинейного профиля как и каркас, на котором они установлены, изготавливаются секционно длиной 1-2 м, причем каждая секция водоуловителя ориентирована под углом 5-25° к горизонту и установлена зеркально к соседним секциям водоуловителя.

Также лотки для сбора конденсата могут быть выполнены перфорированными.

На фиг.1 представлен общий вид водоуловителя для градирни.

На фиг.2 водоуловитель для градирни в разрезе.

Водоуловитель для градирни содержит желоба 1 и 2 криволинейного профиля, размещенные на каркасе 3 в два ряда: нижний и верхний. Желоба 2 нижнего ряда установлены днищами вниз. Желоба 1 верхнего ряда установлены днищами вверх, причем желоба 2 нижнего ряда установлены с перекрытием расстояния между желобами 1 верхнего ряда. В днищах желобов 2 по всей длине выполнены продольные щели 4, под которыми установлены лотки 5 с открытыми торцами для сбора конденсата.

Лотки также могут быть префорированными.

Водоуловитель работает следующим образом.

Водовоздушный поток первоначально поступает на нижний ряд желобов 2, делясь на множество потоков, после чего, ударяясь о верхний ряд желобов 1, поток разделяется еще на два рукава, изменяя направление на обратное. При выходе из желобов 1, 2 поток суммируется с соседним, направление изменяется на исходное и происходит отделение капель влаги от водовоздушной смеси. Отделившиеся капли воды собираются в желобах 2 и через щели 4 поступают в лотки 5, где через торцы лотков стекают вниз.

Таким образом, конструкция данного водоуловителя повышает степень освобождения желобов нижнего ряда и лотков от уловленной воды.

Полезная модель соответствует критерию "промышленная применимость" и может быть использовано при охлаждении оборотной воды промышленных предприятий с помощью градирен.

1. Водоуловитель для градирни, содержащий закрепленные на каркасе желоба криволинейного профиля, размещенные в два ряда, в нижнем из которых желоба установлены днищами вниз, в верхнем - днищами вверх и с перекрытием расстояния между желобами верхнего ряда, а также закрепленные на каркасе лотки для сбора конденсата, причем в днищах желобов нижнего ряда по всей длине выполнены продольные щели, а лотки установлены под щелями и выполнены с открытыми торцами, отличающийся тем, что желоба криволинейного профиля, как и каркас, на котором они установлены, изготавливаются секционно длиной 1-2 м, причем каждая секция водоуловителя ориентирована под углом 5-25° к горизонту и установлена зеркально к соседним секциям водоуловителя.

2. Водоуловитель для градирни по п.1, отличающийся тем, что лотки для сбора конденсата выполнены перфорированными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и химической промышленности, может быть использовано как составная часть тепломассообменного оборудования при непосредственном контакте между газом и жидкостью, в частности в промышленных градирнях для охлаждения оборотной воды, и направлено на повышение эффективности тепломассообменного процесса
Наверх