Водоуловитель

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности водоулавливания. Указанная задача решается за счет того, что водоуловитель, содержащий трубы из термопластичного материала, представляющий собой модуль из отрезков труб, сваренных по торцевой поверхности между собой, расположенных в модуле параллельно друг другу, причем трубы могут располагаться как в шахматном, так и в прямоугольном порядке и ориентированы вертикально или под углом к горизонту, отличающийся тем, что каждый отрезок труб имеет форму образованную одновременным вращательным движением окружности или многоугольника вокруг неподвижной оси и поступательным движением вдоль нее. 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения, а более конкретно к водоуловителям вентиляторных и башенных градирен. Также может применяться и в других аппаратах, где существует необходимость улавливания жидкости из паровоздушных смесей.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели (прототипом) является водоуловитель, содержащий гофрированные трубы из термопластичного материала, представляющий собой модуль из отрезков гофрированных труб, сваренных по торцевой поверхности между собой, расположенных в модуле параллельно друг другу, причем гофрированные трубы могут располагаться как в шахматном, так и в прямоугольном порядке и ориентированы под углом 25-80° к горизонту (Патент РФ на полезную модель №36496 F28F 25/02 Заяв. 3.10.2002, опубл. 10.03.2004).

Основным недостатком конструкции является низкая эффективность улавливания воды.

Задачей полезной модели является повышение эффективности улавливания воды.

Указанная задача решается за счет того, что водоуловитель, содержащий трубы из термопластичного материала, представляющий собой модуль из отрезков труб, сваренных по торцевой поверхности между собой,

расположенных в модуле параллельно друг другу, причем трубы могут располагаться как в шахматном, так и в прямоугольном порядке и ориентированы вертикально или под углом к горизонту, согласно полезной модели, каждый отрезок труб имеет форму образованную одновременным вращательным движением окружности или многоугольника вокруг неподвижной оси и поступательным движением вдоль нее.

На фиг.1 представлен общий вид водоуловителя.

На фиг.2 представлен отрезок трубы, выполненный в виде спирали.

Водоуловитель содержит трубы 1 из термопластичного материала и представляет собой модуль из отрезков труб, сваренных по торцевой поверхности между собой, расположенных в модуле параллельно друг другу, причем трубы могут располагаться как в шахматном, так и в прямоугольном порядке и ориентированы вертикально или под углом к горизонту, причем каждый отрезок труб имеет форму образованную одновременным вращательным движением окружности или многоугольника вокруг неподвижной оси и поступательным движением вдоль нее.

Водоуловитель работает следующим образом.

Водовоздушный поток поступает снизу водоуловителя, где, попадая во внутреннюю полость отрезка трубы, имеющего форму образованную одновременным вращательным движением окружности или многоугольника вокруг неподвижной оси и поступательным движением вдоль нее, приобретает вращательное движение. Под действием центробежной силы капли воды отбрасываются к стенке и стекают по поверхности трубы.

Основными достоинствами водоуловителя являются:

- высокая эффективность процесса улавливания капель воды в восходящем газожидкостном потоке;

- простота конструкции.

Таким образом, применение данной конструкции водоуловителя в химической промышленности является перспективным.

Водоуловитель, содержащий трубы из термопластичного материала, представляющий собой модуль из отрезков труб, сваренных по торцевой поверхности между собой, расположенных в модуле параллельно друг другу, причем трубы могут располагаться как в шахматном, так и в прямоугольном порядке и ориентированы вертикально или под углом к горизонту, отличающийся тем, что каждый отрезок труб имеет форму, образованную одновременным вращательным движением окружности или многоугольника вокруг неподвижной оси и поступательным движением вдоль нее.



 

Похожие патенты:
Наверх