Водоуловитель

 

Указанная задача решается за счет того, что водоуловитель содержит пакет пластин, имеющих вертикальные входной и выходной, а также криволинейный средний участки, при этом пластины соединены между собой посредством стержней, размещенных в установочных отверстиях входного и выходного участков пластин, и дистанционирующих втулок, причем средний участок состоит из одной вертикальной и двух наклонных частей, при этом наклонные части ориентированы под углом 30-80° и направлены в разные стороны от горизонтали, а нижняя поверхность наклонных частей выполнена оребренной. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения, а более конкретно к водоуловителям вентиляторных и башенных градирен. Также может применяться и в других аппаратах, где существует необходимость улавливания жидкости из паровоздушных смесей.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели (прототипом) является водоуловитель градирни, преимущественно цилиндрической формы, содержащий пакет пластин У-образного профиля, имеющих вертикальные входной и выходной, и средний наклонный прямолинейный участки, при этом пластины соединены между собой посредством размещенных в установочных отверстиях пластин стержней и установленных на последних и между пластинами дистанционирующих втулок, причем установочные отверстия выполнены во входных и выходных участках, кромки которых выполнены криволинейными и эквидистантными, при этом высоты упомянутых участков составляют 50-59 мм и 75-81 мм соответственно, а средний участок размещен под углом к горизонтали, равным или меньшим 60°. (Патент РФ №2172912 Заяв. 2000.04.26, опубл. 2001.08.27).

Основным недостатком конструкции является низкая эффективность улавливания воды.

Полезная модель устраняет данный недостаток.

Указанная задача решается за счет того, что водоуловитель содержит пакет пластин, имеющих вертикальные входной и выходной, а также криволинейный средний участки, при этом пластины соединены между собой посредством стержней, размещенных в установочных отверстиях входного и выходного участков пластин, и дистанционирующих втулок, согласно полезной модели, средний участок состоит из одной вертикальной и двух наклонных частей, причем наклонные части ориентированы под углом 30-80° и направлены в разные стороны от горизонтали, а нижняя поверхность наклонных частей выполнена оребренной.

На фиг. представлен общий вид водоуловителя.

Водоуловитель содержит пакет пластин 1, имеющих вертикальные входной 2 и выходной 3, а также криволинейный средний 4 участки, при этом пластины соединены между собой посредством стержней 5, размещенных в установочных отверстиях входного и выходного участков пластин, и дистанционирующих втулок 6, причем средний участок состоит из одной вертикальной и двух наклонных частей, а наклонные части ориентированы под углом 30-80° и направлены в разные стороны от горизонтали и нижняя поверхность наклонных частей выполнена оребренной 7.

Водоуловитель работает следующим образом.

Воздушный поток, содержащий капли влаги, поступает в пакет пластин 1, в криволинейные каналы, образованные участками 2, 4, 3 со стороны входного участка 2. В криволинейных каналах происходит осаждение

капель влаги на поверхностях участков 2, 4, 3. Образовавшаяся пленка стекает по указанным поверхностям вертикальными потоками вниз.

Таким образом, конструкция данного водоуловителя повышает эффективность улавливания воды.

Полезная модель соответствует критерию "промышленная применимость" и может быть использована при охлаждении оборотной воды промышленных предприятий с помощью градирен.

Водоуловитель, содержащий пакет пластин, имеющих вертикальные входной и выходной, а также криволинейный средний участки, при этом пластины соединены между собой посредством стержней, размещенных в установочных отверстиях входного и выходного участков пластин, и дистанционирующих втулок, отличающийся тем, что средний участок состоит из одной вертикальной и двух наклонных частей, причем наклонные части ориентированы под углом 30-80° и направлены в разные стороны от горизонтали, а нижняя поверхность наклонных частей выполнена оребренной.



 

Похожие патенты:
Наверх