Асинхронная машина с фазным ротором

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в подъемно транспортных и других механизмах, работающих в кратковременном или повторно-кратковременном режиме. Техническим результатом является снижение уровня вибрации. В асинхронной машине с фазным ротором на валу со стороны лобовых частей фазной обмотки ротора установлены втулки, подпирающие лобовые части и фиксирующие лобовые части фазной обмотки ротора со стороны вала, бандажные элементы лобовых частей фазной обмотки ротора выполнены в виде проволок, охватывающих лобовые части фазной обмотки ротора, и скоб. Каждая лобовая часть вместе с проволокой охвачена скобой. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на подъемно-транспортных и других механизмах, работающих в кратко-временном или повторно кратко-временном режиме.

Известна асинхронная машина с фазным ротором, содержащая станину, в которой крепится статор с обмоткой, в подшипниковых узлах станины закреплен вал с вентилятором, коллекторным узлом и ротором, снабженным фазной обмоткой, коробку выводов с одним вводным устройством, установленным в вводном отверстии коробки выводов, выполненном со стороны ввода внешних питающих проводов, и панелью для монтажа выводов обмотки статора и внешних питающих проводов, прикрепленную к корпусу коробки выводов, лобовые части фазной обмотки ротора снабжены бандажными элементами (АЛЕКСЕЕВ А.Е., Конструкция электрических машин, Москва-Ленинград, Государственное энергетическое издательство, 1949, с.53).

Недостатком известной асинхронной машины является повышенный уровень вибрации, достигающий 7,2 мм/сек.

Техническим результатом является снижение уровня вибрации.

Указанный технический результат достигается тем, что в асинхронной машине с фазным ротором, содержащей станину, в которой крепится статор с обмоткой, в подшипниковых узлах станины закреплен вал с вентилятором, коллекторным узлом и ротором, снабженным фазной обмоткой, коробку выводов с вводным устройством, установленным в вводном отверстии коробки выводов, выполненном со стороны ввода внешних питающих проводов, и панелью для монтажа выводов обмотки статора и внешних питающих проводов, прикрепленную к корпусу коробки выводов, лобовые

части фазной обмотки ротора снабжены бандажными элементами, на валу асинхронной машины со стороны лобовых частей фазной обмотки ротора установлены втулки, подпирающие лобовые части и фиксирующие лобовые части фазной обмотки ротора со стороны вала, бандажные элементы лобовых частей фазной обмотки ротора выполнены в виде проволок, охватывающих лобовые части фазной обмотки ротора, и скоб, при этом каждая лобовая часть вместе с проволокой охвачена скобой.

Дополнительно для устранения частого замыкания проводов в коробке выводов из-за недостатка места для их свободного размещения корпус коробки выводов отлит заодно целое со станиной асинхронной машины, коробка выводов расположена в верхней части станины.

Для обеспечения удобства монтажа электрической части асинхронной машины с фазным ротором панель выводов выполнена в виде прямоугольной платы с усеченными углами, которая закреплена в корпусе коробки выводов посредством крепежных болтов и снабжена отверстиями для установки болтов, на которых закреплены наконечники выводных концов обмотки статора и концы внешних питающих проводов.

Для обеспечения удобства эксплуатации коробка выводов снабжена дополнительным вводным отверстием для установки вводного устройства как слева, так и справа в зависимости от места установки электродвигателя, и резиновой заглушкой для закрывания незадействованного вводного отверстия.

Для снижения уровня вибрации бандажировочные скобы снабжены балансировочными грузиками, выполненными в виде припоев, нанесенных на поверхности бандажировочных скоб.

Для снижения перегрева асинхронной машины с фазным ротором вентилятор выполнен с лопастями, количество которых более 5, при этом лопасти выполнены из полипропилена.

На фиг.1 представлен общий вид асинхронной машины с фазным ротором.

На фиг.2 - вид асинхронной машины с фазным ротором слева.

На фиг.3 - общий вид коробки выводов.

На фиг.4 (а, б, в) - общий вид панели выводов.

На фиг.5 (а, б) - конструкция вентилятора.

На фиг.6 - конструкция ротора асинхронной машины с фазным ротором.

Асинхронная машина с фазным ротором содержит станину 1 (фиг.1), выполненную из чугуна, с коробкой выводов 2, расположенной в верхней части станины 1 и снабженной устройством ввода 3 (фиг1, 2), расположенным в вводном отверстии со стороны внешних питающих проводов.

В коробке выводов может быть выполнено два вводных отверстия, позволяющих вести подключение питающих проводов как слева, так и справа в зависимости от места установки асинхронной машины с фазным ротором. Незадействованное отверстии закрывается резиновой заглушкой 4.

В станине асинхронной машины установлен статор с обмоткой, выводные концы 5 (фиг.3) которой фиксируются на панели 6 выводов посредством болтов, в которых закреплены наконечники 8 выводных концов 5 обмотки статора и выводные концы внешних питающих проводов (на фиг.3 не показаны). Панель 6 выводов выполнена в виде прямоугольной платы (фиг.4, а, б, в), в которой выполнены отверстия U1, V1, N, W1, в которые устанавливаются болты с наконечниками концов выводов обмотки статора и выводов внешних питающих проводов. Панель выводов крепится к корпусу коробки, который выполнен заодно целое со станиной 1 асинхронной машины с фазным ротором посредством болтов 7 (фиг3), которые устанавливаются в отверстия Б панели 6 выводов.

Вентилятор, установленный на валу асинхронной машины с фазным ротором выполнен с лопатками 15, количество которых более 5 (фиг.5а, б). Лопатки выполнены из полипропилена.

На валу асинхронной машины установлен ротор с фазной обмоткой с лобовыми частями 9. Выводы фазной обмотки ротора посредством

соединения 10 связаны с коллекторным узлом, расположенном на валу асинхронной машины. На валу асинхронной машины со стороны лобовых частей фазной обмотки ротора установлены втулки 11, подпирающие лобовые части для фиксации лобовых частей со стороны вала асинхронной машины. Лобовые части фазной обмотки ротора снабжены бандажировочными элементами, которые выполнены в виде проволоки 12, охватывающих лобовые части 9 обмотки ротора и скоб 13. Каждая скоба 13 охватывает лобовые части вместе с бандажировочной проволокой 12.

На каждой бандажировочной скобе установлены грузики 14, каждый из которых выполнен в виде припоя, наклепанного на внешней поверхности бандажировочной скобы 13.

Фиксированное положение лобовых частей за счет втулок, бандажировочных проволок и скоб на лобовых частях обмотки ротора обеспечивает устранение смещения лобовых частей фазной обмотки ротора, что повышает надежность соединения выводов фазной обмотки ротора с коллекторным узлом.

Благодаря выполнению корпуса коробки заодно целое со станиной позволило увеличить полезное пространство внутри коробки для монтажа выводных проводов асинхронной машины и внешних питающих проводов и дополнить коробку выводов панелью выводов, а расположение коробки выводов в верхней части станины создает удобство для монтажа.

Выполнение грузиков на внешней поверхности бандажировочных скоб позволяет устранить дисбаланс ротора, что позволило снизить уровень вибрации до 1,8 мм/с.

1. Асинхронная машина с фазным ротором, содержащая станину, на которой крепится статор с обмоткой, в подшипниковых узлах станины закреплен вал с вентилятором, коллекторным узлом и ротором, снабженным фазной обмоткой, коробку выводов с вводным устройством, установленным в водном отверстии коробки выводов, выполненном со стороны ввода внешних питающих проводов, и панелью для монтажа выводов обмотки статора и внешних питающих проводов, прикрепленную к корпусу коробки выводов, лобовые части фазной обмотки ротора снабжены бандажными элементами, отличающаяся тем, что на валу асинхронной машины со стороны лобовых частей фазной обмотки ротора установлены втулки, подпирающие лобовые части и фиксирующие лобовые части фазной обмотки ротора со стороны вала, бандажные элементы лобовых частей фазной обмотки ротора выполнены в виде проволок, охватывающих лобовые части фазной обмотки ротора, и скоб, при этом каждая лобовая часть вместе с проволокой охвачена скобой.

2. Асинхронная машина с фазным ротором по п.1, отличающаяся тем, что корпус коробки выводов отлит за одно целое со станиной асинхронной машины, коробка выводов расположена в верхней части станины.

3. Асинхронная машина с фазным ротором по п.2, отличающаяся тем, что панель выводов выполнена в виде прямоугольной платы с усеченными углами, которая закреплена в корпусе коробки выводов посредством крепежных болтов и снабжена отверстиями для установки болтов, на которых закреплены наконечники выходных концов обмотки статора и концы внешних питающих проводов.

4. Асинхронная машина с фазным ротором по п.3, отличающаяся тем, что коробка выводов снабжена дополнительным вводным отверстием для установки вводного устройства как слева, так и справа в зависимости от места установки электродвигателя, и резиновой заглушкой для закрывания незадействованного вводного отверстия.

5. Асинхронная машина с фазным ротором по п.4, отличающаяся тем, что бандажировочные скобы снабжены балансировочными грузиками, выполненными в виде припоя, нанесенного на поверхности бандажировочных скоб.

6. Асинхронная машина с фазным ротором по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что вентилятор выполнен с лопастями, количество которых более пяти, при этом лопасти выполнены из полипропилена.



 

Наверх