Устройство крепления стального кожуха к медной изложнице в электрошлаковой печи

 

Устройство крепления стального кожуха к медной изложнице в электрошлаковой печи относится к области электрометаллургии - спецэлектрометаллургии. Для обеспечения высокой надежности крепления стального кожуха к медной изложнице в медной изложнице выполнены отверстия, в которые вставляются стальные втулки, имеющие резьбовую и разрезную части. Во втулки вворачиваются стальные болты, соединяющие стальной кожух с медной изложницей. Своими концами стальные болты прижимают разрезную часть втулок к внутренней поверхности отверстий в медной изложнице.

Предлагаемая полезная модель относится к области электрометаллургии - спецэлектрометаллургии при соединении стальных кожухов с медными изложницами.

Известно устройство крепления стального кожуха к медной изложнице путем сварки взрывом. В 1976 г. производственное объединение «Сибэлектротерм» выполнило чертежи подвижного кристаллизатора (6НФ.329.109 СБ Печь ЭШП-20СВ), в котором стальной кожух соединен с медной изложницей сваркой взрывом («Установки специального нагрева для электрометаллургии», А.Г.Помещиков, Новосибирск, 1989 г., стр.47).

Прикладывая усилие к стальному кожуху можно перемещать весь кристаллизатор как вверх, так и вниз. Это является несомненным преимуществом конструкции.

Недостатком конструкции с применением сварки взрывом является высокая себестоимость при изготовлении и высокие расходы при транспортировке.

Известно устройство крепления стального кожуха к медной изложнице в электрошлаковой печи, являющееся прототипом, изложенное в монографии «Электрошлаковые печи» под редакцией академика Б.Е.Патона и академика АН УССР Б.Е.Медовара (Киев, «Наукова Думка», 1976 г.), в которой на страницах 207, 270, 278, 290 приведены конструктивные элементы действующих печей ЭШП. Все печи имеют вертикальную колонну и перемещающуюся по ней каретку кристаллизатора. На каретке кристаллизатора размещены кронштейны, на которые в свою очередь опирается неподвижный или подвижный при плавке кристаллизатор.

Устройство крепления представляет собой резиновое уплотнение, с помощью которого стальной кожух крепится к медной изложнице. Такое устройство крепления крайне ненадежно, не позволяет перемещать кристаллизатор путем приложения усилия только к стальному кожуху. Требуется одновременный подъем стального кожуха и медной изложницы при условии их опоры на кронштейны каретки кристаллизатора.

Перемещение кристаллизатора, имеющего крепление стального кожуха к медной изложнице с помощью резинового уплотнения, вниз невозможно.

Задачей предлагаемого изобретения является создание устройства крепления стального кожуха к медной изложнице высокой надежности.

Поставленная задача решается тем, что в медной изложнице изготовлены отверстия, в которые вставлены стальные втулки, содержащие резьбовую часть и разрезную часть, а также болты, ввернутые в резьбовую часть втулок и своими концами прижимающие разрезную часть втулок к внутренней поверхности отверстий в медной изложнице.

Тем самым крепление стального кожуха к медной изложнице с применением резинового уплотнения заменяется на более надежное крепление с применением трения стальных втулок с поверхностью отверстий в медной изложнице.

На Фиг.1 приведено предлагаемое устройство, а на Фиг.2 приведена стальная втулка, содержащая резьбовую и разрезную части.

Устройство (Фиг.1) содержит медную изложницу 1 с отверстиями 2, в которые вставлены стальные втулки 3 и стальные болты 4. Стальной кожух 5 через стальные шайбы 6 прижимается стальными болтами 4 к медной изложнице 1.

На Фиг.2 изображена стальная втулка 3, содержащая резьбовую часть 7 и разрезную часть 8.

Устройство функционирует следующим образом. В медной изложнице 1 выполняются отверстия 2. В эти отверстия вставляются стальные втулки 3. Стальные болты 4 крепят стальной кожух 5 через стальные шайбы 6 к медной изложнице 1. Для этого стальные болты 4 вворачиваются в резьбовую часть 7 стальных втулок 3 и своим гладким торцом прижимают разрезную часть 8 стальных втулок 3 к внутренней поверхности отверстий 2 в медной изложнице 1.

Таким образом, переход от крепления стального кожуха к медной изложнице с помощью резинового уплотнения, как у прототипа, на крепление стального кожуха к медной изложнице с помощью стальных втулок повышает надежность соединения, т.к. происходит замена материалов - ненадежное резиновое уплотнение на более надежные стальные втулки и стальные болты.

Кроме того, используя такое крепление, можно, прикладывая усилие к стальному кожуху, не только поднимать весь кристаллизатор вверх, но и перемещать вниз.

Устройство крепления стального кожуха к медной изложнице электрошлаковой печи, отличающееся тем, что в него введены стальные болты и стальные втулки, содержащие резьбовую часть и разрезную часть, а в медной изложнице выполнены отверстия, в которые вставлены стальные втулки, в резьбовую часть которых ввернуты стальные болты, своими концами прижимающие разрезную часть втулок к внутренней поверхности отверстий в медной изложнице.



 

Наверх