Дульнозарядное оружие

 

Полезная модель относится к огнестрельному оружию. Предложена конструкция, включающая раму (1) с закрепленной на ней направляющей (2), фиксатор ручного открытия (3) и инициатор выстрела (5). Оружие снабжено выбрасывателем (7) с пружиной (8), позволяющим использовать гильзоснаряженные выстрелы. Обеспечивается создание простой, дешевой и удобной в обращении конструкции дульнозарядного оружия под унитарный патрон гильзового снаряжения.

Полезная модель относится к огнестрельному оружию и, в первую очередь, целесообразна для бесствольного травматического оружия, гранатометов, а также специального бесшумного. В том числе для создания бесшумных гранатометов (под патроны с отсечкой пороховых газов).

Общеизвестно, что огнестрельное оружие начиналось с дульнозаряжаемых систем. Сегодня все огнестрельное оружие под унитарный патрон - казнозарядное (например, см. патент №2256141), а любой затвор казнозарядного оружия - это намного сложнее постоянно заглушенного заднего конца ствола в дульнозарядном оружии.

Дульнозаряжаемым оружием на сегодня остались лишь минометы. Кроме того, известен российский гранатомет «ГП-25».

Гранатомет «ГП-25» подствольный, разработанный для использования с автоматами Калашникова, устроен по схеме миномета, в котором выстрел аналогично с миной миномета несет вышибной заряд в себе и после выстрела покидает ствол, ничего в нем не оставляя, т.е. в этих устройствах нет фазы разрядки оружия, что повышает их скорострельность в сравнении с неавтоматическими казнозарядными системами. Однако, «ГП-25» не имеет наружного выключения фиксатора и для удаления невыстреленного заряда приходится использовать дополнительный инструмент-извлекатель (См. Справочник «Стрелковое оружие», ООО «Попурри», 1999 г., Белоруссия, Минск, стр.317.) Используемый в гранатомете выстрел ВОГ-25 представляет собой безгильзовый унитарный патрон, а применение безгильзовых патронов требует особых конструктивных мер по блокировке прорыва пороховых газов в ударный механизм, что уже является не простой задачей. Если же безгильзовое оружие подобное «ГП-25» дополнительно оборудовать фиксатором ручного открытия и выбрасывателем, то для обеспечения герметичности указанных узлов целесообразно использовать гильзоснаряженные выстрелы.

Задачей, на решение которой направлено создание предлагаемой полезной модели является создание простой, дешевой и удобной в обращении конструкции дульнозарядного оружия под унитарный патрон гильзового снаряжения.

Поставленная задача решается тем, что дульнозарядное оружие, включающее раму, ствол-направляющую, инициатор выстрела дополнительно снабжается фиксатором ручного открытия и выбрасывателем, имеющим возможность выдвигаться в полость патронника.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения является снабжение устройства выбрасывателем, имеющим возможность выдвигаться в полость патронника, выталкивая выстрел из ствола - направляющей вперед и фиксатором ручного открытия, что позволит при использовании гильзоснаряженных выстрелов упростить герметизацию механизмов, повысит скорость замены типа заряда (обеспечивается возможность быстрого снятия заряженного выстрела без применения дополнительного инструмента).

Предлагаемая полезная модель может быть применена как в бесствольном травматическом оружии или других образцах специального оружия, например бесшумного, имеющего по сравнению с обычным военным, охотничьим, спортивным и тому подобным системам крайне низкий настрел, где некоторое увеличение цены выстрела может быть компенсировано простотой и низкой ценой оружия.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показано устройство с досланным в направляющую патроном с дульнорасширенной ступенчатой гильзой; на фиг.2 - устройство с выброшенной гильзой; на фиг.3 - показан вариант устройства выполненный под гильзоснаряженный гранатометный выстрел с цилиндрической гильзой.

Дульнозарядное оружие включает раму 1. На раме 1 неподвижно закреплен ствол - направляющая 2, (может быть изготовлена заодно с рамой). В верхней - задней части рамы на оси установлен качающийся фиксатор 3, имеющий зуб 4, фиксатор 3 снабжен пружиной 6. Выбрасыватель 7 расположен также в задней верхней части рамы таким образом, что имеет возможность выдвигаться вперед в полость патронника через отверстие в лобовом упоре, выбрасыватель 7 снабжен пружиной 8. На раме также расположен спусковой крючок 9 и инициатор выстрела 5 (ударного или электрозапального типа в зависимости от типа примененного в патроне капсуля).

На фиг.1 патрон - 10 дослан в ствол - направляющую 2 и удерживается зубом 4 фиксатора 3, выбрасыватель 7 сдвинут назад, его пружина 8 сжата. На фиг.2 - фиксатор 3 повернут, удерживающий гильзу зуб 4 фиксатора приподнят, выбрасыватель 7 сдвинут вперед в полость патронника, гильза выброшена.

В предложенной ПМ использован фиксатор 3 ручного открытия и мы можем открыть его вручную без поисков спец инструмента, просто нажав на задний конец

качающегося фиксатора пальцем напрямую или соединив его тягой со специальной кнопкой, установленной рядом со спуском для удобства обращения, главное без дополнительного инструмента, который может быть и утерян.

Устройство может изготавливаться одно, или многоствольным.

Такое оружие, используя гильзоснаряженные выстрелы, сохраняет присущие безгильзовому «ГП-25» преимущества перед казнозарядными образцами гильзового снаряжения, такими как американский «М-203», а именно простота конструкции и большая скорострельность. Предлагаемая полезная модель также как «ГП-25» для производства следующего выстрела имеет одну фазу - досылание следующего заряда, а американский подствольный казнозарядный гранатомет «М-203» имеет три фазы: первая - открытие затвора с выбрасыванием гильзы, вторая - досылание выстрела, третья - закрытие затвора. В сравнении же с «ГП-25» предлагаемая полезная модель сможет работать с выстрелами гильзового снаряжения, а гильзы, блокируя прорыв пороховых газов в механизмы оружия уменьшат их засорение продуктами сгорания, что уменьшит трудоемкость обслуживания и повысит надежность работы оружия.

Ствол-направляющая 2 может быть замкнутой, например цилиндрической формы или разрезной - лепестковой (при использовании патронов с достаточно прочной гильзой, таких как травматический - «Оса» и т.п.)

Указанное устройство работает следующим образом: патрон 10 при досылании двигает выбрасыватель 7 назад, при этом пружина выбрасывателя 8 сжимается в конце продвижения патрона - фиксатор 3 поворачивается, пропуская под собой патрон 10. Затем, при достижении патроном 10 лобового упора под действием пружины 6 фиксатор 3 поворачивается и зуб фиксатора 4 зацепляет патрон 10 за фланцевую часть и удерживает до и во время производства выстрела. Для освобождения оружия от патрона 10 (или гильзы) поворачиваем фиксатор 3, зуб фиксатора 4 поднимается и выбрасыватель 7 под действием пружины 8 выдвигается вперед, выбрасывая патрон 10 из ствола-направляющей 2.

В дульнозарядном оружии возможно применение стандартных цилиндрических патронов, например, от дерринджера - «Оса». (См. каталог «Оружие 2005»: ООО «Издательство Астрель», 143900, Московская обл., г.Балашиха, пр-т Ленина, 81, 2004 г., стр.56) Но наличие специальных патронов с расширением в дульной части предпочтительно, так как позволит уменьшить длину хода выбрасывателя (на фиг.1 показано оружие, заряженное патроном с увеличенным диаметром дульной части).

Дульнозарядное оружие, включающее раму, ствол-направляющую, инициатор выстрела со спусковым механизмом, отличающееся тем, что оно оборудовано фиксатором ручного открытия и подпружиненным выбрасывателем, имеющим возможность выдвигаться в полость патронника.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является простота конструкции фиксатора и простота его установки/извлечения из корпуса, универсальность фиксатора для всех автоматических выключателей, имеющих отверстие для пломбировки и выступы в зоне отверстий, где расположены зажимы со средством фиксации в них проводников

Полезная модель относится к боеприпасам для стрелковых и артиллерийских видов оружия, в которых для придания эффективности поражения противника в бронированных средствах передвижения и бронежилетах, а также для поражения противника на большом расстоянии, пуле или снаряду (далее пуле) придается начальная скорость 1300 м/сек
Наверх