Устройство для определения сопротивления изоляции изоляционного покрытия участка трубопровода

 

Предложение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для контроля сопротивления изоляции, трубопроводов, в частности, газопроводов газораспределительной сети. Технический результат - повышение точности измерений в условиях наличия индуцированных токов. Устройство содержит измерительную аппаратуру в виде источника постоянного тока, связанного своим положительным выводом с временным анодным заземлением. Отрицательный вывод источника связан через последовательно расположенные амперметр и переменный резистор с проводником, имеющим на свободном конце контакт, предназначенный для соединения с неизолированным концом участка трубопровода. Один вывод вольтметра оснащен медно-сульфатным электродом сравнения, а другой - контактом для соединения с противоположным неизолированным концом участка трубопровода. Резистор фильтра источника постоянного тока установлен между переменным резистором и контактом на свободном конце проводника, предназначенным для соединения с неизолированным концом участка трубопровода. Конденсатор фильтра измерительной аппаратуры подключен к положительному выводу источника постоянного тока и проводнику, связывающему резисторы. Конденсатор фильтра вольтметра подключен между выводами вольтметра. Испытуемый участок трубопровода изолируют от другой части трубопровода и грунта. Измерительную аппаратуру устройства подключают к неизолированным концам трубопровода. С помощью переменного резистора, снимая показания с амперметра, добиваются необходимой величины тока, в начале испытуемого участка трубопровода. Снимают показания вольтметра. Находят смещение потенциала в конце участка и по нему судят о состоянии изоляционного покрытия. 1 ил.

Предложение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для контроля сопротивления изоляции, трубопроводов, в частности, газопроводов газораспределительной сети.

Известно устройство для контроля сопротивления изоляции протяженных подземных объектов, содержащее входные зажимы, добавочное сопротивление, конденсатор, резистор, схему гиратора, пороговый блок, сигнальный блок и источник напряжения, а состояние изоляции определяется потенциалом, снимаемым с добавочного сопротивления, образующего совместно с контролируемым сопротивлением изоляции величиной до 150 МОм делитель напряжения, поступающим через фильтр нижних частот, построенный на основе гиратора, с высоким входным сопротивлением и с постоянной времени до 10 с, на пороговый блок, сигнал с которого поступает на блок сигнализации (RU 2148264, 2000).

Недостатком известного устройства является его излишняя сложность, и как следствие низкая надежность в работе.

Известно устройство для определения сопротивления изоляции изоляционного покрытия участка трубопровода, в котором приборы подключаются электрически по определенной схеме. С одной стороны к изолированному участку трубопровода подключен источник постоянного тока, положительная клемма которого соединена с временным анодным заземлением, а отрицательная клемма этого источника тока подключена через амперметр и переменный резистор к неизолированному концу трубопровода. С другой стороны к трубопроводу подсоединен вольтметр, один зажим которого соединен с медно-сульфатным электродом сравнения, а другой зажим с неизолированным концом трубопровода (ГОСТ Р 51164-98, приложение Д).

Это известное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога. Несмотря на свои достоинства (простота схемной реализации), данное решение не лишено недостатка: низкая точность измерений при наличии воздействия на участок измерения индуцированного тока, например, наведенного расположенной рядом линией электропередач.

Техническим результатом является повышение точности измерений в условиях наличия индуцированных токов, например, наведенных близлежащей линией электропередач, кабелем и т.д.

Технический результат достигается тем, что устройство для определения сопротивления изоляции изоляционного покрытия участка трубопровода, содержащее измерительную аппаратуру в виде источника постоянного тока, связанного своим положительным выводом с временным анодным заземлением, а отрицательным - через последовательно расположенные амперметр и переменный резистор с проводником, имеющим на свободном конце контакт, предназначенный для соединения с неизолированным концом участка трубопровода, и вольтметр, один вывод которого оснащен медно-сульфатным электродом сравнения, а другой - контактом для соединения с противоположным неизолированным концом участка трубопровода, согласно предложению снабжено резистором фильтра источника постоянного тока, конденсатором фильтра измерительной аппаратуры и конденсатором фильтра вольтметра, при этом резистор фильтра источника постоянного тока установлен между переменным резистором и контактом на свободном конце проводника, предназначенным для соединения с неизолированным концом участка трубопровода, конденсатор фильтра измерительной аппаратуры подключен к положительному выводу источника постоянного тока и проводнику, связывающему резисторы, а конденсатор фильтра вольтметра - между выводами вольтметра.

На графическом изображении приведена электрическая схема предлагаемого устройства, задействованная в момент измерения сопротивления изоляции изоляционного покрытия контролируемо участка трубопровода, подверженного воздействию индуцированного тока.

Устройство включает измерительную аппаратуру в виде источника (GB) 1 постоянного тока своим положительным электродом, связанного с временным анодным заземлением 2, а отрицательным электродом через контакт 3-е неизолированным концом 4 трубопровода (испытуемого участка трубопровода) 5 через амперметр (A) 6, переменный резистор (R2) 7 и резистор (R1) 8 фильтра источника тока 1. Конденсатор (C1) 9 фильтра измерительной аппаратуры, соединен с положительной клеммой источника 1 постоянного тока и проводником, который установлен между резисторами 7 и 8. Вольтметр (V) 10 соединен с медно-сульфатным электродом сравнения 11 и через контакт 12 - с противоположным неизолированным концом трубы 5. Параллельно вольтметру 10 установлен конденсатор (C 2) 13 фильтра вольтметра 10.

Работает предлагаемое устройство следующим образом. Испытуемый участок трубопровода 5 изолируется от другой части трубопровода и грунта. К неизолированным концам 4, 12 трубопровода 5 подключается измерительная аппаратура как показано на графическом изображении. С помощью переменного резистора 7, снимая показания с амперметра 6, добиваются необходимой величины тока, в начале испытуемого участка трубопровода 5. Снимают показания вольтметра 10, находят смещение потенциала в конце участка трубопровода 5 и по нему судят о состоянии изоляционного покрытия. В конкретном случае значение сопротивления резистора фильтра источника тока 1 выбирают, так чтобы сумма сопротивлений резистора 8 фильтра и переменного резистора 7 обеспечивала ток поляризации при заданном напряжении источника тока 1. Емкость конденсатора 13 фильтра вольтметра 10 должна быть больше или равна отношению определенного численного значения к входному сопротивлению вольтметра 10. Величина емкости конденсатора 9 фильтра аппаратуры выбирается в зависимости от степени влияния индуцированного тока и тем больше, чем больше степень влияния индуцированного тока.

Использование предлагаемого устройства позволяет получить следующие преимущества: повышение точности измерений в условиях наличия индуцированных токов, например, наведенных близлежащей линией электропередач, кабелем и т.д., помехозащищенности устройства и надежности в работе.

Устройство для определения сопротивления изоляции изоляционного покрытия участка трубопровода, содержащее измерительную аппаратуру в виде источника постоянного тока, связанного своим положительным выводом с временным анодным заземлением, а отрицательным - через последовательно расположенные амперметр и переменный резистор с проводником, имеющим на свободном конце контакт, предназначенный для соединения с неизолированным концом участка трубопровода, и вольтметр, один вывод которого оснащен медно-сульфатным электродом сравнения, а другой - контактом для соединения с противоположным неизолированным концом участка трубопровода, отличающееся тем, что оно снабжено резистором фильтра источника постоянного тока, конденсатором фильтра измерительной аппаратуры и конденсатором фильтра вольтметра, при этом резистор фильтра источника постоянного тока установлен между переменным резистором и контактом на свободном конце проводника, предназначенном для соединения с неизолированным концом участка трубопровода, конденсатор фильтра измерительной аппаратуры подключен к положительному выводу источника постоянного тока и проводнику, связывающему резисторы, а конденсатор фильтра вольтметра - между выводами вольтметра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к средствам защиты электроустановок и предназначено для контроля сопротивления изоляции токам утечки во время работы электрооборудования

Полезная модель относится к области электромашиностроения и может применяться для определения индуктивности обмоток электротехнических устройств, например, электрических машин.
Наверх