Сосуд для водяного заслона

 

Полезная модель относится к горному делу и может быть использована в составе водяного заслона для борьбы со взрывами газа и угольной пыли в горных выработках шахт, опасных по газу и пыли.

Техническим результатом полезной модели является снижение трудоемкости удаления воды из сосуда.

Предложен сосуд для водяного заслона, изготовленный из эластичного водонепроницаемого материала, например из полиэтиленовой пленки, имеющий отверстие 2 для заливки воды, находящееся в верхней его части, и приспособления для подвески его в выработке. Нижние концы стенок сосуда завернуты внутрь его и дно 6 сосуда проварено с оставлением канала 7 и свободных концов 8 стенок. В рабочем положении сосуда концы стенок под тяжестью воды внутри сосуда перекрывают канал 7 и изолируют его. Для слива воды в канал 7 вставляют трубку и отжимают один из свободных концов стенок, сообщая внутреннюю полость с атмосферой. 3 илл.

Полезная модель относится к горному делу и может быть использована в составе водяного заслона для борьбы со взрывами газа и угольной пыли в горных выработках шахт, опасных по газу и пыли.

Известно устройство водяного заслона, содержащее сосуд из эластичного водонепроницаемого материала в виде круга, по краям которого имеются отверстия для подвески, через которые пропущена бесконечная гибкая связь (авторское свидетельство на изобретение №1305389, кл. E21F 5/00, заявлено 22.11.1985 г., опубликовано в 1987 г., Б. №15). Недостатком известного устройства является то, что необходим постоянный контроль за уровнем жидкости в сосуде, т.к. происходит ее интенсивное испарение.

Указанный недостаток устранен в конструкции водяного заслона «водяные карманы», широко применяемом во многих странах в горных выработках угольных шахт (Водяные карманы из полиэтилена - альтернатива обычным водяным заслонам. - Глюкауф. - 2002. - №1(2). - С.11-16). Известный водяной заслон содержит полиэтиленовые мешки вместимостью 40 л, поверхность которых подвергнута антистатической обработке, предотвращающей накопление зарядов статического электричества. Каждый мешок имеет расположенное в верхней части отверстие для заливки воды, перекрываемое клейкой лентой. Существенным недостатком всех известных сосудов для водяных заслонов, в том числе и сосудов типа «водяные карманы», является высокая трудоемкость удаления воды из них, например при переносе заслона. Это связано с тем, что каждый сосуд с водой имеет вес порядка 40 кг, а отверстие для заливки или слива воды находится в верхней части сосуда. В связи с этим на данной операции необходимо задействовать не менее двух рабочих.

Техническим результатом полезной модели является снижение трудоемкости удаления воды из сосуда.

Предложен сосуд для водяного заслона, содержащий корпус, выполненный из эластичного водонепроницаемого материала с отверстием в верхней части для заливки воды, перекрываемого клейкой лентой, и приспособлениями для подвески в выработке.

Отличием является то, что нижняя часть стенок корпуса сосуда завернута внутрь и дно его проварено с оставлением свободных концов стенок и образованием канала, выполненного с возможностью соединения через дно внутренней полости сосуда с атмосферой.

Предложенная конструкция сосуда для водяного заслона позволяет путем восстановления связи канала с внутренней полостью сосуда производить слив воды, для чего достаточно установить в нем на период слива, например, трубку соответствующего диаметра.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид сосуда в составе водяного заслона, на фиг.2 - сечение I-I на фиг.1 и на фиг.3 - сечение II-II на фиг.1.

Сосуд для водяного заслона имеет корпус 1, изготовленный из эластичного водонепроницаемого материала, например, из полиэтиленовой пленки толщиной 0,14 мм, обработанной по технологии для «водяных карманов». В верхней части корпуса имеется отверстие 2 для заливки воды, закрываемое клейкой лентой 3. Сосуд имеет приспособление для подвески его в выработке, например к несущей балке 4, выполненное в виде крючков 5, закрепленных на верхней кромке сосуда. Нижние концы стенок корпуса сосуда завернуты внутрь сосуда, и дно 6 его проварено с оставлением канала 7 и свободных концов 8 стенок. Канал выполнен с возможностью соединения внутренней полости сосуда с атмосферой.

При заливке воды в сосуд через отверстие 2 свободные концы 8 стенок, находящиеся внутри, под действием массы воды прижимаются к какой-либо из стенок корпуса и перекрывают канал 7, т.е. в рабочем состоянии свободные концы стенок закрывают канал 7 и препятствуют

сливу воды из сосуда. При необходимости опорожнения сосуда, например с целью его замены, в канал 7 вставляют трубку соответствующего диаметра, с помощью которой отжимают один из свободных концов стенок и восстанавливают сообщение через канал 7 в дне 6 сосуда внутренней полости с атмосферой. Вода из сосуда через канал 7 выливается на почву выработки или в какую-либо емкость. После окончания слива трубку удаляют из канала 7 и снимают сосуд. Вес порожнего сосуда составляет 100-150 г и дальнейшие манипуляции с ним не представляют особого труда.

Сосуд для водяного заслона, содержащий корпус, выполненный из эластичного водонепроницаемого материала с отверстием в верхней части для заливки воды, перекрываемым клейкой лентой, и приспособлениями для подвески в выработке, отличающийся тем, что нижняя часть стенок корпуса сосуда завернута внутрь и дно его проварено с оставлением свободных концов стенок и образованием канала, выполненного с возможностью соединения через дно внутренней полости сосуда с атмосферой.



 

Похожие патенты:

Автономный прибор независимого неразрушающего аэрогазового контроля относится к горнодобывающей промышленности, а именно, к средствам безопасности, предназначенным для использования в шахтах для контроля атмосферы выработки.
Наверх