Устройство взрывной ликвидации зависаний в вертикальных и наклонных породоспусках

 

1. Устройство для взрывной ликвидации зависаний в вертикальных и наклонных породоспусках, содержащее корпус, наполненный взрывчатым веществом, и систему доставки к точке подрыва, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде двух камер, расположенных одна за другой и разделенных глухой перегородкой, в передней камере выполнены два отверстия, одно отверстие выполнено в переднем торце корпуса для загрузки взрывчатого вещества, закрываемое винтовой пробкой, а другое отверстие выполнено в боковой стенке, в котором установлен детонатор с прикрепленным к нему запальным шнуром, в заднем торце корпуса, в днище второй камеры, выполнено отверстие в виде жесткого шланга-хвостовика, вокруг которого расположены отверстия-сопла, на конце шланга-хвостовика укреплена пневмомуфта соединения с воздушным шлангом от источника сжатого воздуха или воздушно-водяной смеси.

2. Устройство для взрывной ликвидации зависаний в вертикальных и наклонных породоспусках по п.1, отличающееся тем, что на корпусе укреплен хомут со стягивающей защелкой и радиально расположенными гибкими предохранительными усиками, на концах которых выполнены отверстия для стягивающего шнура.

3. Устройство для взрывной ликвидации зависаний в вертикальных и наклонных породоспусках по пп.1 и 2, отличающееся тем, что на шланге-хвостовике внатяг укреплен хвостовик-стабилизатор.

4. Устройство для взрывной ликвидации зависаний в вертикальных и наклонных породоспусках по пп.1 - 3, отличающееся тем, что отверстие детонатора в боковой стенке первой камеры корпуса заглушено, а в отверстие для загрузки взрывчатого вещества вставлен детонатор ударного типа.

5. Устройство для взрывной ликвидации зависаний в вертикальных и наклонных породоспусках по пп.1 - 4, отличающееся тем, что корпус выполнен из эластичного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности, к спортивным воротам используемым для игр с мячом, футбольных или гандбольных
Наверх