Устройство для возведения шахтных перемычек

 

Полезная модель относится к горному делу, а именно к средствам техники безопасности, и предназначена для возведения взрывоустойчивых и изолирующих перемычек при изоляции подземных пожаров в угольных шахтах, а также для заполнения куполов и других пустот за крепью горных выработок.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности регулирования сроков твердения строительных растворов путем изменения температуры используемой воды.

Предложено устройство для возведения шахтных перемычек, содержащее приемный бункер 5, смесительную камеру 3 с патрубком 9 подвода воды и нагнетательный блок 1 с приводом.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство дополнительно снабжено емкостью 10 для нагретой воды и эжектором 12, причем указанная емкость соединена с возможностью разъема через расходный кран и эжектор с патрубком подвода воды в смесительную камеру.

Емкость для нагретой воды может быть снабжена теплозащитным покрытием.

Полезная модель относится к горному делу, а именно к средствам техники безопасности, и предназначена для возведения взрывоустойчи-вых и изолирующих перемычек при изоляции подземных пожаров в угольных шахтах, а также для заполнения куполов и других пустот за крепью горных выработок.

Известен агрегат для механизации возведения из гипсового раствора безврубовых взрывоустойчивых и изолирующих сооружений в шахтах, содержащий смесительно-нагнетательную установку с приводом, напорный рукав с переключателем потока, рукава для подвода воды и пульт управления (Гладков Ю.А. Средства тушения и предотвращения подземных пожаров: Каталог. - М.: ЦНИЭИуголь, 1976. - С.27-28).

Недостатками известного агрегата являются:

ограниченная область применения, т.к. агрегат может работать только на гипсовых растворах;

дальность доставки приготовленного раствора не превышает 40 м.

Известна установка для возведения взрывоустойчивых и изолирующих сооружений в шахтах, содержащая приемный бункер с приспособлениями для дозирования различных составляющих для приготовления строительных смесей, смесительную камеру с патрубком подвода воды и нагнетательный блок с приводом и нагнетательным патрубком (патент на полезную модель №45001, кл. Е 21 F 5/00, опубликован 10.04.2005, бюл. №10). Преимуществами установок данного типа является возможность использования различных составов на основе гипса, цемента или других вяжущих и увеличенная дальность подачи этих растворов (до 200 м по горизонтали). Приготовленные строительные смеси имеют высокую прочность и с успехом могут применяться для возведения различных шахтных перемычек, закладки куполов и пустот за крепью, укрепления пород и т.д. Указанные агрегаты могут быть изготовлены из

отдельных транспортабельных блоков с целью доставки их через ранее возведенные перемычки с последующим монтажом на месте проведения работ.

Существенным недостатком известного смесительно-нагнетательного агрегата является отсутствие возможности регулирования температуры воды, используемой в смесительной камере для приготовления растворной смеси. Для получения растворов используют обычно воду из противопожарного трубопровода, имеющую температуру окружающей шахтной атмосферы (12-15°С), что является недостаточным для приготовления быстросхватывающихся смесей, где требуется температура воды более 20°С. Подогрев воды в шахте до требуемой температуры связан с большими трудностями в связи с ограниченными возможностями по условиям безопасности, т.е. требуется для этих целей оборудование во взрывобезопасном исполнении.

Предложено устройство для возведения шахтных перемычек, содержащее приемный бункер, смесительную камеру с патрубком подвода воды и нагнетательный блок с приводом.

Отличием предложенного устройства является то, что оно снабжено дополнительно емкостью для нагретой воды и эжектором, причем указанная емкость соединена через расходный кран и эжектор с патрубком подводы воды в смесительную камеру.

Отличием является также то, что емкость для нагретой воды снабжена теплозащитным покрытием.

Емкость для нагретой воды может быть выполнена в виде цистерны на базе шахтной вагонетки. Использование указанной емкости в сме-сительно-нагнетательной установке исключает необходимость создания сложного устройства для нагрева воды на месте ведения аварийно-спасательных работ.

Предложенное устройство для возведения шахтных перемычек позволяет использовать воду с необходимой температурой для получения быстротвердеющих строительных смесей.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показан общий вид устройства для возведения шахтных перемычек.

Устройство содержит нагнетательный блок 1, основу которого составляет, например, одновинтовой электронасос модели 1В20/10 с приводом 2. К нагнетательному блоку присоединена смесительная камера 3, которая с помощью колена 4 соединена с приемным бункером 5. Бункер имеет съемный обод 6 с сеткой и ножом и дополнительные приспособления 7 с отдельным или общим приводом 8 для дозирования различных составляющих при приготовлении строительных смесей. Для подачи воды в смесительную камеру устройство имеет патрубок 9. В отличие от известной конструкции предлагаемое устройство снабжено дополнительной емкостью 10, установленной на базе 11 шахтной вагонетки, и эжектор 12. Емкость имеет теплозащитное покрытие 13 и люк 14 для заливки в нее горячей воды. Эжектор 12 подсоединяют к патрубку 9 и к нему подключают пожарно-оросительный трубопровод и, с помощью шланга 15 с расходным краном 16, емкость 10. Нагнетательный блок имеет нагнетательный патрубок 17, к которому при работе подсоединяют рукав для нагнетания раствора с переключателем потока (не показан).

Ниже приведено описание работы устройства для возведения шахтных перемычек.

Для приготовления строительных смесей, требующих для затворения воду с температурой выше, чем в пожарно-оросительном трубопроводе, на поверхности или в околоствольном дворе в емкость 10 через люк 14 заливают горячую воду и емкость доставляют к месту ведения работ по возведению перемычки, где ее с помощью шланга 15 подсоединяют к эжектору 12. Наличие теплозащитного покрытия 13 в емкости позволяет доставить горячую воду с минимальными потерями тепла. Компоненты, не требующие строгой дозировки, вводят непосредственно в приемный бункер 5, а остальные компоненты загружают в бункер через приспособления 7 для дозирования.

В смесительную камеру одновременно поступают из приемного бункера 5 составляющие компоненты, а из патрубка 9 - вода. Температуру

поступающей по патрубку воды регулируют путем дозированной подачи через расходный кран 16 и эжектор 12 горячей воды из емкости 10. Вода из пожарно-оросительного трубопровода эжектирует горячую воду и смесь их с заданной температурой, например, 22°С поступает в смесительную камеру 3, где происходит равномерное перемешивание с водой всех компонентов, и готовый строительный раствор поступает в нагнетательный блок 1 и далее через нагнетательный патрубок 17 и рукав его подают за опалубку перемычки.

После возведения перемычки прекращают подачу компонентов, отключают емкость 10 с горячей водой и производят промывку оборудования водой из трубопровода. Предлагаемое устройство позволяет приготавливать качественные растворы с использованием различных составов с заданными сроками твердения. Конструкция устройства позволяет проводить демонтаж его на отдельные транспортабельные узлы для доставки к месту ведения работ и последующий монтаж.

1. Устройство для возведения шахтных перемычек, содержащее приемный бункер, смесительную камеру с патрубком подвода воды и нагнетательный блок с приводом, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительно емкостью для нагретой воды и эжектором, причем указанная емкость соединена с возможностью разъема через расходный кран и эжектор с патрубком подвода воды в смесительную камеру.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость для нагретой воды снабжена теплозащитным покрытием.



 

Наверх