Устройство для подачи орошающей жидкости к породоразрушающему инструменту горной машины

 

1. Устройство для подачи орошающей жидкости к породоразрушающему инструменту горной машины, включающее корпус с соосно расположенными эжекторной камерой, струеформирующей камерой и осевым каналом для подачи орошающей жидкости в эжекторную камеру, по меньшей мере, два канала для подвода воздуха в эжекторную камеру и размещенную в корпусе вставку с расположенной на ее наружной боковой поверхности канавкой винтовой формы, стенки которой образуют с корпусом сообщенный с полостью струеформирующей камеры периферийный канал, отличающееся тем, что оно снабжено установленным перед вставкой и, по меньшей мере, частично расположенным в корпусе фильтром, а вставка выполнена с центральным каналом для прохода орошающей жидкости в струеформирующую камеру, при этом площадь поперечного сечения периферийного канала не менее чем в 8,5 раза и не более чем в 9,9 раза превышает площадь поперечного сечения осевого канала для подачи орошающей жидкости в эжекторную камеру, а площадь поперечного сечения осевого канала для подачи орошающей жидкости в эжекторную камеру не менее чем в 1,5 раза и не более чем в 2,5 раза превышает площадь поперечного сечения центрального канала для прохода орошающей жидкости в струеформирующую камеру.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каналы для подвода воздуха в полость эжекторной камеры расположены под углом к продольной оси симметрии корпуса.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что вершина угла, под которым канал для подвода воздуха в полость эжекторной камеры расположен к продольной оси симметрии корпуса, ориентирована в направлении осевого канала для подачи орошающей жидкости в эжекторную камеру.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что вершина угла, под которым канал для подвода воздуха в полость эжекторной камеры расположен к продольной оси симметрии корпуса, ориентирована в направлении выхода эжекторной камеры.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каналы для подвода воздуха в полость эжекторной камеры расположены радиально и их продольные оси расположены в одной плоскости, перпендикулярной к продольной оси симметрии корпуса.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что расстояние от выхода осевого канала для подачи орошающей жидкости в эжекторную камеру до плоскости, в которой расположены продольные оси каналов для подвода воздуха в эжекторную камеру, не менее чем в 3,5 раза и не более чем в 4,5 раза превышает диаметр осевого канала для подачи орошающей жидкости в эжекторную камеру.

7. Устройство по одному из пп.1-6, отличающееся тем, что вставка выполнена, по меньшей мере, с одной дополнительной канавкой винтовой формы, стенки которой образуют с корпусом сообщенный с полостью струеформирующей камеры дополнительный периферийный канал.

8. Устройство по одному из пп.1-7, отличающееся тем, что площадь поперечного сечения осевого канала для подачи орошающей жидкости в эжекторную камеру не менее чем в 1,5 раза и не более чем в 2,5 раза превышает площадь поперечного сечения центрального канала для прохода орошающей жидкости в струеформирующую камеру.

9. Устройство по одному из пп.1-8, отличающееся тем, что длина эжекторной камеры по продольной оси корпуса не менее чем в 10,0 раз и не более чем в 12,0 раз превышает диаметр осевого канала для подачи орошающей жидкости в эжекторную камеру.

10. Устройство по одному из пп.1-9, отличающееся тем, что эжекторная камера имеет форму цилиндра вращения.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что диаметр эжекторной камеры не менее чем в 5,0 раз и не более чем в 7,0 раз превышает диаметр осевого канала для подачи орошающей жидкости в эжекторную камеру.

12. Устройство по одному из пп.1-11, отличающееся тем, что суммарная площадь поперечного сечения каналов для подвода воздуха в эжекторную камеру не менее чем в 70,0 раз и не более чем в 80,0 раз превышает площадь поперечного сечения осевого канала для подачи орошающей жидкости в эжекторную камеру.

13. Устройство по одному из пп.1-12, отличающееся тем, что эжекторная камера выполнена с расположенной на ее выходе расточкой конической формы.

14. Устройство по одному из пп.1-13, отличающееся тем, что корпус выполнен с расположенным на его наружной боковой поверхности резьбовым участком.

15. Устройство по одному из пп.1-14, отличающееся тем, что центральный канал прохода орошающей жидкости в струеформирующую камеру имеет ступенчатую цилиндрическую форму, при этом диаметр ступеней уменьшается в направлении к струеформирующей камере.

16. Устройство по одному из пп.1-15, отличающееся тем, что, по меньшей мере, часть наружной боковой поверхности корпуса в зоне расположения эжекторной камеры имеет в поперечном сечении форму правильного шестиугольника.



 

Похожие патенты:

Форсунка // 109795

Полезная модель относится к устройствам для распыления жидкостей и может применяться в различных отраслях промышленности, в том числе и для снижения запыленности воздуха в горной промышленности
Наверх