Станок для зачистки цилиндрических поверхностей отливок типа ступиц

 

Станок для зачистки цилиндрических поверхностей отливок типа ступиц содержит корпус, корпус вала, корпус вала шлифовального круга, электродвигатель, приводной и ведомый шкивы, вал с шлифовальным кругом, защитный кожух с дверью, подручник. Корпус вала шлифовального круга установлен на салазках, закрепленных на корпусе станка, и имеет винтовой привод с рукояткой для перемещения в горизонтальной плоскости. Электродвигатель установлен на корпусе вала шлифовального круга, при этом ведомый шкив имеет постоянный диаметр, а подручник крепится параллельно вращающемуся по часовой стрелке шлифовальному кругу и представляет собой установочный стол с 3 позициями: загрузки отливок, зачистки отливок и выгрузки отливок. Лицевая часть защитного кожуха имеет П-образный выступ в сторону шлифовального круга и продольный вырез. Лицевая и нижняя часть защитного кожуха выполнены жестко, а верхняя часть представляет собой закрепленную на шарнире откидывающуюся дверь.

Полезная модель относится к литейному производству и может быть использована для абразивной зачистки цилиндрических поверхностей отливок типа ступиц.

Наиболее близким по техническому решению является обдирно-наждачный станок с многократно изменяющимся числом оборотов фирмы «Сетко», США (руководство по эксплуатации и обслуживанию прилагается).

Данный станок содержит корпус, внутри которого смонтирован электродвигатель. От электродвигателя через ведущий шкив, имеющий постоянный диаметр, и клиновый ремень движение передается на вариатор скорости, представляющий собой ведомый шкив с изменяющимся диаметром, устанавливаемым с помощью маховика контроля скорости. Изменение диаметра ведомого шкива в сторону уменьшения позволяет увеличивать число оборотов шлифовального круга по мере его износа, тем самым поддерживать расчетную окружную скорость. Вариатор скорости смонтирован на валу шлифовального круга, имеющего свой корпус, который может перемещаться вместе с валом и закрепленным на нем с помощью фланцев шлифовальным кругом. Зачистка отливок производится периферией шлифовального круга, при этом отливки удерживаются вручную на подручнике, установленном на кронштейне перпендикулярно вращающемуся по часовой стрелке шлифовальному кругу. Шлифовальный круг имеет защитный корпус с горизонтально открывающейся дверью для замены изношенных шлифовальных кругов.

Недостатком данного станка является невозможность зачистки отливок свыше 20 кг. и сложность его конструкции. Кроме того, при износе шлифовального круга для поддержания расчетной окружной скорости, необходимо постоянно настраивать станок, вращая маховики контроля скорости, что ведет к снижению производительности.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является создание конструкции станка для высокопроизводительной зачистки цилиндрических поверхностей отливок типа ступиц весом свыше 20 кг. простой и удобной в эксплуатации и улучшение условий труда работающих.

Задача достигается тем, что станок для зачистки цилиндрических поверхностей отливок типа ступиц содержит корпус, корпус вала, корпус вала шлифовального круга, электродвигатель, приводной и ведомый шкивы, вал с шлифовальным кругом, защитный кожух с дверью, подручник. Корпус вала шлифовального круга установлен на салазках, закрепленных на корпусе станка, и имеет винтовой привод с рукояткой для перемещения в горизонтальной плоскости. Электродвигатель установлен на корпусе вала шлифовального круга, при этом ведомый шкив имеет постоянный диаметр, а подручник крепится параллельно вращающемуся по часовой стрелке шлифовальному кругу и представляет собой установочный стол с 3 позициями: загрузки отливок, зачистки отливок и выгрузки отливок. Лицевая часть защитного кожуха имеет П-образный выступ в сторону шлифовального круга и продольный вырез. Лицевая и нижняя часть защитного кожуха выполнены жестко, а верхняя часть представляет собой закрепленную на шарнире откидывающуюся дверь.

На фиг.1 изображен общий вид станка для зачистки цилиндрических поверхностей отливок типа ступиц;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Станок для зачистки цилиндрических поверхностей отливок типа ступиц содержит корпус 1 с салазками 2, по которым перемещается корпус 3 вала шлифовального круга с помощью рукоятки винтового привода 4. На корпусе 3 вала шлифовального круга установлен электродвигатель 5, который через приводной шкив 6 с помощью клинового ремня приводит в движение ведомый шкив 7, закрепленный на одной стороне вала 8. На противоположной стороне вала 8 с помощью планшайбы установлен шлифовальный круг 9, находящийся внутри защитного кожуха 10. Установочный стол 11 крепится на кронштейне 12, который, в свою очередь, закреплен на корпусе 1. Отливки 13 находятся на установочном столе 11 в трех позициях: позиции загрузки - I, позиции зачистки - II, позиции выгрузки - III. Длина и ширина установочного стола подбирается опытным путем в зависимости от размеров отливок. Защитный кожух 10 состоит из двух частей - выполненной жестко нижней и лицевой части 14, которая имеет П-образный выступ в сторону шлифовального круга. Верхняя часть представляет собой закрепленную на шарнире откидывающуюся дверь 15. Учитывая, что зачистка отливок производится торцевой частью шлифовального круга 9, в защитном кожухе 10 имеется вырез 16, шириной на 50-60 мм превышающей ширину обрабатываемой поверхности отливки 13. Установочный стол 11 имеет возможность перемещаться в вертикальном направлении.

Работа на станке для зачистки цилиндрических поверхностей отливок типа ступиц производится следующим образом: После закрепления шлифовального круга 9 на вал 8 при открытой двери 15 защитного кожуха 10, шлифовальный круг 9, а также корпус вала шлифовального круга 3 с помощью рукоятки винтового привода 4 по салазкам 2 устанавливается в рабочее положение. Затем дверь 15 защитного кожуха 10 закрывается и опытным путем устанавливается высота установочного стола 11. Затем включается электродвигатель 5,

который через приводной шкив 6 и ведущий шкив 7 приводит в движение вал 8 и соответственно шлифовальный круг 9. Отливка 13 с помощью грузоподъемных механизмов устанавливается на позицию загрузки I, затем зачищается на позиции зачистки II и передвигается на позицию разгрузки III, откуда с помощью грузоподъемных механизмов разгружается в тару.

Станок для зачистки цилиндрических поверхностей отливок типа ступиц изготовлен и успешно используется в ОАО «КАМА3-Металлургия».

При зачистке отливок шлифовальный круг изнашивается только по ширине, расчетная окружная скорость остается неизменной и для продолжения работы необходимо только подведение шлифовального круга с помощью рукоятки винтового привода. Это позволяет исключить наличие вариатора скорости и его сложной наладки, что упрощает конструкцию станка и увеличивает производительность. Конструкция подручника в виде установочного стола позволяет использовать грузозахватные приспособления для установки отливок, что увеличивает производительность станка и улучшает условия труда.

Станок для зачистки цилиндрических поверхностей отливок типа ступиц, содержащий корпус, корпус вала, корпус вала шлифовального круга, электродвигатель, приводной и ведомый шкивы, вал с шлифовальным кругом, защитный кожух с дверью, подручник, отличающийся тем, что корпус вала шлифовального круга установлен на салазках, закрепленных на корпусе станка, и имеет винтовой привод с рукояткой для перемещения в горизонтальной плоскости, электродвигатель установлен на корпусе вала шлифовального круга, при этом ведомый шкив имеет постоянный диаметр, а подручник крепится параллельно вращающемуся по часовой стрелке шлифовальному кругу и представляет собой установочный стол с 3 позициями: загрузки отливок, зачистки отливок и выгрузки отливок, при этом лицевая часть защитного кожуха имеет П-образный выступ в сторону шлифовального круга и продольный вырез, причем лицевая и нижняя часть защитного кожуха выполнены жестко, а верхняя часть представляет собой закрепленную на шарнире откидывающуюся дверь.



 

Наверх