Защитное укрытие

 

Полезная модель относится к атомной энергетике и предназначена для укрытия атомных энергетических объектов, отслуживших свой срок, а также объектов, находящихся в аварийном состоянии, например, при организации безопасного обращения с отработавшими тепловыделяющими сборками (ОТВС) на блоках сухого хранения (БСХ). Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении уровня радиационной защиты от ионизирующего излучения при обращении с радиационно-опасными материалами. Защитное укрытие, включает защитную оболочку, верх которой выполнен в виде защитных панелей, защитная оболочка выполнена в виде подвижной платформы, установленной на направляющих с возможностью надвигания над объектом укрытия. На несущей раме подвижной платформы уложены по крайней мере две защитные панели, каждая из которых выполнена съемной и представляет собой металлическую плиту, при этом сопрягаемые смежные участки уложенных защитных панелей имеют замковую конфигурацию. Несущая рама выполнена в виде тележки, оборудованной катковым устройством, а направляющие выполнены в виде рельсовых путей. Полезная модель позволяет поэтапно демонтировать и извлекать радиационно-опасные материалы, обеспечивая доступ к отдельным элементам объекта укрытия при сохранении защиты над остальной поверхностью хранилища. Надвигаемое защитное укрытие позволяет для повышения радиационной безопасности населения и экологической безопасности окружающей среды, снизить уровень ионизирующего излучения. 1 н.п. ф-лы и 1 з.п. ф-лы, 1 фиг.

Полезная модель относится к атомной энергетике и предназначена для укрытия атомных энергетических объектов, отслуживших свой срок, а также объектов, находящихся в аварийном состоянии, например, при организации безопасного обращения с отработавшими тепловыделяющими сборками (ОТВС) на блоках сухого хранения (БСХ). Заявляемая полезная модель также может быть использована для защиты окружающей среды при реализации мероприятий по демонтажу, главным образом, выведенных из эксплуатации аварийных радиационно-опасных объектов, на которых произошли разрушения элементов защиты, и/или преобразованию/демонтажу возведенных ранее защитных укрытий.

Известны защитные укрытия и сооружения, представляющие собой воздвигаемую над объектом защиты защитную оболочку, позволяющую в условиях обеспечения нормальной экологической ситуации в регионе расположения такого объекта осуществлять извлечение материалов и предметов из объекта на переработку и удаление.

Известно защитное укрытие для демонтажа оборудования и извлечения радиоактивных материалов, примененный при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (Ермолов Н.А., «Способы ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС»). Атомная энергия, 1995 г., т.78, вып.3, стр.214-217), включающее систему защитных барьеров, заключенных в защитную оболочку (условное наименование объект «Укрытие»), опирающуюся на вновь возведенные конструкции.

Известно защитное укрытие «Защитное сооружение для радиоактивных веществ, способ и материал для его изготовления» по патенту RU 2133990, G21F 3/04, опубл. 1999.07.15, включающее существующие и вновь возведенные конструктивные элементы, полости, образованные ими, в частности, заполненные и/или загрязненные радиоактивными веществами и фрагментами ядерного топлива, в том числе неупорядоченно, несущие конструктивные элементы и потерявшие несущую способность, конструкции технологических аппаратов и трубопроводов, в том числе разрушенные, в качестве несущих конструкций использованы не потерявшие нагрузочную способность конструктивные элементы, омоноличенные заполнением затвердевшими и/или сыпучими материалами, полости, образованные конструктивными элементами, заполнены затвердевшими и/или сыпучими материалами.

Наиболее близким является защитное укрытие (Патент Франции N2499126, G21F 7/00, G21F 9/00 1986) «Надувные элементы сооружения для секционного строительства», включающее образованное над объектом защитное укрытие, выполненное из в виде

полужесткой(-их) панели(-ей) из эластичного аэрогидрофобного материала и средства крепления, расположенные по четырем ребрам панели, позволяющее изолировать послеаварийный энергетический объект и предназначенное для его укрытия и/или консервации.

Недостатками известного защитного укрытия являются низкая экологическая безопасность укрытия, связанная с недостаточной эффективностью защиты от высоких дозовых нагрузок по ионизирующему гамма-излучению.

Полезная модель направлена на решение задачи повышения радиационной безопасности населения и экологической безопасности окружающей среды.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении уровня радиационной защиты от ионизирующего излучения при обращении с радиационно-опасными материалами.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что в защитном укрытии, включающем защитную оболочку, верх которой выполнен в виде защитных панелей, защитная оболочка выполнена в виде подвижной платформы, установленной на направляющих с возможностью надвигания над объектом укрытия. На несущей раме подвижной платформы уложены по крайней мере две защитные панели, каждая из которых выполнена съемной и представляет собой металлическую плиту, при этом сопрягаемые смежные участки уложенных защитных панелей имеют замковую конфигурацию. Несущая рама выполнена в виде тележки, оборудованной катковым устройством, а направляющие выполнены в виде рельсовых путей.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фигуре представлено защитное укрытие в разрезе.

Защитное укрытие содержит подвижную платформу, сборная рама 1 которой установлена на направляющих 2 и выполнена в виде жесткой сварной конструкции, а верх закрыт настилом из защитных панелей 3. Защитные панели 3 изготовлены из чугуна и снабжены захватным элементом для снятия с защитного укрытия и переноса в защитный бокс перегрузочного комплекса. Сопрягаемые смежные участки защитных панелей 3 имеют замковую конфигурацию для исключения «прострела» гамма-излучения по стыкам панелей. Несущая рама 1 в виде тележки, оборудована катковым устройством 4, а направляющие 2 выполнены в виде рельсовых путей.

Защитное укрытие может быть осуществлено следующим образом.

Для организации безопасного обращения с ОТВС в сооружениях БСХ над существующими полами устанавливают (фиг.) защитное укрытие в виде надвигаемой подвижной платформы. Несущая рама 1 подвижной платформы представляет собой

сборную конструкцию, состоящую, например, из 7-ми тележек, соединенных между собой. Тележка несущей рамы 1 выполнена из соединенных между собой поперечными балками двух концевых балок, каждая из которых оборудована катковым устройством 4 из 4-х крановых колес с буксами. Защитная панель 3 выполнена из чугуна и снабжена захватным элементом для укладки и снятия ее с защитного укрытия. Изготовленные составные элементы несущей рамы 1 (тележки несущей рамы 1, защитные панели 3) доставляют к месту монтажа защитного укрытия. На месте монтажа сооружают опорные фундаменты и направляющие 2 в виде рельсовых путей и осуществляют монтаж и поочередное выдвижение по рельсам тележек несущей рамы 1 защитного укрытия на укрываемую зону в сооружениях БСХ. Соединяют тележки несущей рамы 1 защитного укрытия между собой в процессе их установки на укрываемые участки и укладывают на них съемные защитные панели 3. Одновременно с выдвижением тележек несущей рамы 1 с защитными панелями 3 на укрываемые участки демонтируют существующее укрытие БСХ. Перемещение защитного укрытия в сборе или его составных частей (тележек несущей рамы 1) по направляющим 2 в виде рельсовых путей может осуществляться приводом с применением лебедки или гидроцилиндра. В процессе эксплуатации возможно необходимое незначительное перемещение защитного укрытия с целью исключения перекрытия балками несущей рамы 1 доступа к ячейкам БСХ. Доступ к конкретной группе ячеек БСХ осуществляют, снимая защитную панель 3 с помощью подъемного средства, после чего осуществляют необходимые мероприятия по демонтажу ОТВС.

Полезная модель позволяет осуществлять работы по извлечению ОТВС при разрушении хранилища в результате естественных процессов, нарушающих защиту от радиации, обеспечивая доступ к отдельным элементам объекта укрытия для поэтапного демонтажа и извлечения радиационно-опасных материалов при сохранении защиты над остальной поверхностью хранилища. Надвигаемое защитное укрытие позволяет для повышения радиационной безопасности населения и экологической безопасности окружающей среды, снизить уровень ионизирующего излучения.

1. Защитное укрытие, включающее защитную оболочку, верх которой выполнен в виде защитных панелей, отличающееся тем, что защитная оболочка выполнена в виде подвижной платформы, установленной на направляющих с возможностью надвигания над объектом укрытия, на несущей раме подвижной платформы уложены по крайней мере две защитные панели, каждая из которых выполнена съемной и представляет собой металлическую плиту, при этом сопрягаемые смежные участки защитных панелей имеют замковую конфигурацию.

2. Устройство по п.2, отличающееся тем, что несущая рамы выполнена в виде тележки, оборудованной катковым устройством, а направляющие выполнены в виде рельсовых путей.



 

Похожие патенты:

Транспортный монитор относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области радиационного неразрушающего контроля и может быть использован для обнаружения источников гамма- или гамма-нейтронного излучения - ядерных материалов и радиоактивных веществ - при проезде транспортных средств через контрольно-пропускные пункты предприятий, организаций и служб и выработки сигнала оповещения при обнаружении ядерных материалов или радиоактивных веществ.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам защиты от воздействия ионизирующих излучений в космическом пространстве
Наверх