Кабель оптический бортовой термостойкий

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям оптических кабелей, предназначенных для внутренней и забортной прокладки на подвижных объектах военной и гражданской техники в составе систем сбора данных, связи, контроля и управления. Кабель содержит 1 многомодовое и 2 одномодовых оптических волокна в общей оболочке из силиконовой резины. Технический результат - расширение диапазона рабочих температур, повышение стойкости к изгибам и агрессивным средам при существенном снижении массогабаритных характеристик.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям оптических кабелей, предназначенных для внутренней и забортной прокладки на подвижных объектах военной и гражданской техники в составе систем сбора данных, связи, контроля и управления.

Известен миниатюрный оптический кабель для систем управления, содержащий три оптических волокна в оболочке из термоэластопласта (Свидетельство на полезную модель РФ №25607 от 24.05.02.)

Данные технические решения являются наиболее близкими к предлагаемому по совокупности признаков.

Недостатком известных кабелей является невысокий диапазон рабочих температур (-40÷+55°С).

Поставленная задача состояла в разработке оптического кабеля с расширенным диапазоном рабочих температур, стойкостью к изгибам и агрессивным средам при малых массогабаритных характеристиках.

Технический результат достигается тем, что в кабеле оптическом, содержащем одно многомодовое и два одномодовых оптических волокна, заключенных в оболочку из полимерного материала, последняя выполнена из силиконовой резины.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан кабель в разрезе.

Кабель оптический бортовой термостойкий содержит оптические волокна 1 в оболочке из силиконовой резины 2.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

При изготовлении кабеля используют известные материалы, выпускаемые в промышленном масштабе. Технология изготовления кабеля включает операцию по наложению защитной оболочки 2 на оптические

волокна 1. Наложение защитной оболочки 2 производится на специальном экструзионном оборудовании с последующей вулканизацией в туннельной печи.

Характеристики кабеля оптического бортового термостойкого:

стойкость к воздействию температур при эксплуатации в диапазоне от минус 60° до 85°С (200°С в течение 2 часов);

- наружный диаметр кабеля (1,5±0,2) мм;

- рабочие длины волн 1,31 и 1,55 мкм;

- коэффициент затухания одномодовых OВ в кабеле на рабочих длинах волн не более 0,5 и 0,3 дБ/км соответственно;

- коэффициент затухания многомодового OВ в кабеле на рабочей длине волны не более 1,0 дБ/км;

- стойкость к воздействию растягивающей нагрузки не менее 30 Н;

- разрывная нагрузка не менее 100 Н;

- стойкость к воздействию воздействию аммиака (с концентрацией 1000 мг/м3 в течение 10 суток), озона (с концентрацией 250 мг/м3 в течение 2 часов), двуокиси азота (с концентрацией 100 мг/м 3 в течение 10 суток), амила (концентрация 5 мг/м 3 в течение 33 суток при температуре 55°С), рабочих растворов №1 и №2, полидегазирующей рецептуры РД-2 (по ГОСТ РВ 20.57.307), плесневых грибов. агрессивных сред, рабочих растворов и пр.

Кабель оптический бортовой, содержащий одно многомодовое и два одномодовых оптических волокна, заключенные в оболочку из полимерного материала, отличающийся тем, что оболочка выполнена из силиконовой резины.



 

Похожие патенты:

Технический результат увеличение времени работоспособности кабеля в условиях воздействия открытого пламени

Конструкция волоконно-оптического многомодового (4 волокна и более) диэлектрического кабеля относится к области волоконно-оптической техники, в частности к оптико-волоконным кабелям, предназначенным для организации локальных сетей, а также изготовления соединительных шнуров и волоконно-оптических сборок. Технический результат: повышение прочности волоконно-оптического кабеля под воздействием динамических усилии при растяжении и снижение потерь затухания при малом радиусе изгиба.
Наверх