Камера испытательная

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована в устройствах для проведения испытания древесных материалов или изделий из них на выделение ими летучих веществ, в частности, при испытании древесных плит, например, для определения эмиссии формальдегида из них. Техническая задача полезной модели состоит в повышении достоверности измерений параметров пробы исследуемого воздуха. Камера 1 испытательная включает теплоизолированный корпус 2, воздуховод 3 подачи воздуха в камеру 1, узлы 4 и 5 соответственно обеспечения необходимой влажности и температуры подаваемого в камеру воздуха, измеритель расхода 6 воздуха, прибор 7 контроля параметров среды в камере 1 и узел регистрации 8 параметров пробы исследуемого воздуха. Подаваемый в камеру 1 воздух поступает из внешней среды через воздухоочиститель 25 Очищенный воздух подают компрессором 26 в воздуховод 3. Необходимая влажность подаваемого в камеру 1 воздуха обеспечивается с помощью осушителя 21 и увлажнителя 22 узла 4. Контроль за влажностью воздуха и соответствующее управление работой узла 4 осуществляется прибором 7 с помощью датчика 13. Необходимая температура воздуха, подаваемого в камеру 1, обеспечивается с помощью контуров 11 и 12 соответственно нагрева и охлаждения, входящих в узел 5. Контроль за температурой теплоносителя 10 и соответствующее управление работой узла 5 осуществляется прибором 7 с помощью датчика 14. Воздух проходя по участку 16 воздуховода 3, приобретает температуру теплоносителя. Подготовленный воздух проходит через измеритель расхода 6, заключенный в кожухе 20, который исключает колебания (отклонения) температуры воздуха, поступающего в камеру 1. Поступивший в камеру 1 воздух при помощи вентиляторов 29 проходит через отверстия полки 24 и омывает испытываемый образец, захватывая выделившийся формальдегид и другие загрязняющие вещества. Прошедший через камеру 1 загрязненный воздух поступает в узел регистрации 8 параметров пробы исследуемого воздуха. Кожух 20 исключает колебания (отклонения) температуры воздуха, выходящего из камеры 1, тем самым повышая достоверность измерений. 4 п. ф-лы, 1 нез. п.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована в устройствах для проведения испытания древесных материалов или изделий из них на выделение ими летучих веществ, в частности, при испытании как отделанных, так и неотделанных древесных плит, например, для определения эмиссии формальдегида из них.

Известна камера испытательная, включающая теплоизолированный корпус, воздуховод подачи воздуха в камеру, узлы обеспечения необходимой влажности и температуры подаваемого в камеру воздуха, измеритель расхода воздуха, прибор контроля параметров среды в камере и узел регистрации параметров пробы исследуемого воздуха. (Патент РФ на полезную модель, N 23408, В27N 3/18, G01N 21/78, опуб. 20.06.02).

Известна также камера испытательная, включающая теплоизолированный корпус, воздуховод подачи воздуха в камеру, узлы обеспечения необходимой влажности и температуры подаваемого в камеру воздуха, измеритель расхода воздуха, прибор контроля параметров среды в камере и узел регистрации параметров пробы исследуемого воздуха. (Патент РФ на полезную модель, N 41270, B27N 3/18, опуб. 20.06.02 - прототип).

Недостатками известных технических решений являются низкая точность измерений из-за несовершенной конструкции узла регистрации параметров пробы исследуемого воздуха и удаленности его от корпуса камеры, а также недостаточно эффективная конструкция узла обеспечения необходимой температуры подаваемого в камеру воздуха.

Техническая задача полезной модели состоит в повышении достоверности измерений параметров пробы исследуемого воздуха.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в камере испытательной, включающей теплоизолированный корпус, воздуховод подачи воздуха в камеру, узлы обеспечения необходимой влажности и температуры подаваемого в камеру воздуха,

измеритель расхода воздуха, прибор контроля параметров среды в камере и узел регистрации параметров пробы исследуемого воздуха, - узел обеспечения необходимой температуры подаваемого в камеру воздуха выполнен в виде смонтированной внутри камеры по ее периметру рубашки с теплоносителем с размещенными в ней контурами нагрева и охлаждения теплоносителя, прибор контроля параметров среды в камере снабжен датчиками влажности воздуха и температуры теплоносителя, воздуховод подачи воздуха в камеру снабжен регулятором расхода воздуха, при этом содержит участок, проходящий через рубашку с теплоносителем, соединенный с измерителем расхода воздуха, а узел регистрации параметров пробы исследуемого воздуха и измеритель расхода воздуха смонтированы на освобожденных от изоляции участках стенки камеры и снабжены кожухами, которые выполнены, например, съемными прозрачными и теплоизолирующими.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- узел обеспечения необходимой температуры подаваемого в камеру воздуха выполнен в виде смонтированной внутри камеры по ее периметру рубашки с теплоносителем с размещенными в ней контурами нагрева и охлаждения теплоносителя;

- прибор контроля параметров среды в камере снабжен датчиками влажности воздуха и температуры теплоносителя;

- воздуховод подачи воздуха в камеру снабжен регулятором расхода воздуха, при этом содержит участок, проходящий через рубашку с теплоносителем, соединенный с измерителем расхода воздуха;

- узел регистрации параметров пробы исследуемого воздуха и измеритель расхода воздуха смонтированы на освобожденных от изоляции участках стенки камеры и снабжены кожухами;

- кожухи выполнены, например, съемными прозрачными и теплоизолирующими.

Это позволит повысить достоверность измерений параметров пробы исследуемого воздуха.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено технических решений с заявленной совокупностью отличительных признаков.

Полезная модель применима и будет использована в промышленности в 2008 г.

На фиг. изображена схема камеры испытательной.

Камера 1 испытательная включает теплоизолированный корпус 2, воздуховод 3 подачи воздуха в камеру 1, узлы 4 и 5 соответственно обеспечения необходимой влажности и температуры подаваемого в камеру воздуха, измеритель расхода 6 воздуха, прибор 7 контроля параметров среды в камере 1 и узел регистрации 8 параметров

пробы исследуемого воздуха. Узел 5 обеспечения необходимой температуры подаваемого в камеру 1 воздуха выполнен в виде смонтированной внутри камеры 1 по ее периметру рубашки 9 с теплоносителем 10 с размещенными в ней контурами 11 и 12 соответственно нагрева и охлаждения теплоносителя, прибор 7 контроля параметров среды в камере 1 снабжен датчиками 13 и 14 соответственно влажности воздуха и температуры теплоносителя 10, воздуховод 3 подачи воздуха в камеру 1 снабжен регулятором 15 расхода воздуха, при этом содержит участок 16, проходящий через рубашку 9 с теплоносителем 10, соединенный с измерителем расхода 6 воздуха, а узел регистрации 8 параметров пробы исследуемого воздуха и измеритель расхода 6 воздуха смонтированы на освобожденных от изоляции участках 17 и 18 стенки 19 камеры 1 и снабжены кожухами 20, которые выполнены, например, съемными прозрачными и теплоизолирующими. Узел 4 обеспечения необходимой влажности подаваемого в камеру 1 воздуха содержит осушитель 21 рефрижераторного или сорбционного типа и увлажнитель 22 (испаритель или разбрызгиватель, диспергатор). Для размещения в камере 1 испытываемого древесного образца 23 в камере имеется перфорированная полка 24.

Камера испытательная 1 является частью устройства для проведения испытания древесных материалов на выделение ими летучих веществ. Устройство для проведения испытания древесных материалов на выделение ими летучих веществ включает также воздухоочиститель 25 (фильтр любого типа), компрессор 26 (или баллон с газом), регулятор давления 27, циркуляционный насос 28 теплоносителя 10, а в верхней и нижней частях камеры 1 установлены вентиляторы 29 внутренней циркуляции воздуха.

Перед началом работы испытательную камеру 1 тщательно вымывают и вытирают, затем в течение 30 мин. подают воздух для удаления сорбированных веществ из шлангов и трубопроводов. В подготовленную испытательную камеру 1 загружают испытываемый древесный образец 23, который располагают на полке 24. Включают вентиляторы 29.

Подаваемый в камеру 1 воздух поступает из внешней среды через воздухоочиститель 25 любого типа, выбираемого в зависимости от специфики присутствующих загрязняющих веществ в окружающей среде. Очищенный воздух подают компрессором 26 в воздуховод 3. Необходимая влажность подаваемого в камеру 1 воздуха обеспечивается с помощью осушителя 21 и увлажнителя 22 узла 4. Контроль за влажностью воздуха и соответствующее управление работой узла 4 осуществляется прибором 7 с помощью датчика 13.

Необходимая температура воздуха, подаваемого в камеру 1, обеспечивается с помощью контуров 11 и 12 соответственно нагрева и охлаждения, входящих в узел 5.

Контроль за температурой теплоносителя 10 и соответствующее управление работой узла 5 осуществляется прибором 7 с помощью датчика 14. Воздух проходя по участку 16 воздуховода 3, приобретает температуру теплоносителя.

Подготовленный воздух проходит через измеритель расхода 6, заключенный в кожухе 20, который исключает колебания (отклонения) температуры воздуха, поступающего в камеру 1. Поступивший в камеру 1 воздух при помощи вентиляторов 29 проходит через отверстия полки 24 и омывает испытываемый образец, захватывая выделившийся формальдегид и другие загрязняющие вещества.

Прошедший через камеру 1 загрязненный воздух поступает в узел регистрации 8 параметров пробы исследуемого воздуха. Кожух 20 исключает колебания (отклонения) температуры воздуха, выходящего из камеры 1, тем самым повышая достоверность измерений.

Полезная модель позволяет повысить достоверность измерений параметров пробы исследуемого воздуха.

1. Камера испытательная, включающая теплоизолированный корпус, воздуховод подачи воздуха в камеру, узлы обеспечения необходимой влажности и температуры подаваемого в камеру воздуха, измеритель расхода воздуха, прибор контроля параметров среды в камере и узел регистрации параметров пробы исследуемого воздуха, отличающаяся тем, что узел обеспечения необходимой температуры подаваемого в камеру воздуха выполнен в виде смонтированной внутри камеры по ее периметру рубашки с теплоносителем с размещенными в ней контурами нагрева и охлаждения теплоносителя, прибор контроля параметров среды в камере снабжен датчиками влажности воздуха и температуры теплоносителя, воздуховод подачи воздуха в камеру снабжен регулятором расхода воздуха, при этом содержит участок, проходящий через рубашку с теплоносителем, соединенный с измерителем расхода воздуха, а узел регистрации параметров пробы исследуемого воздуха и измеритель расхода воздуха смонтированы на освобожденных от изоляции участках стенки камеры и снабжены кожухами.

2. Камера испытательная по п.1, отличающаяся тем, что кожухи выполнены съемными.

3. Камера испытательная по п.1, отличающаяся тем, что кожухи выполнены прозрачными.

4. Камера испытательная по п.1, отличающаяся тем, что кожухи выполнены теплоизолирующими.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована в производстве древесных плит (древесностружечных, MDF и др

Полезная модель относится к технике анализа состава газовых смесей и может быть использована для определения качественного состава и количественного содержания различных газов в многокомпонентных газовых смесях различного состава при помощи фотоколометрических ленточных газоанализаторов, использующих фотоколометрическую головку
Наверх