Устройство для анализа жидкостей

 

Полезная модель относится к области биохимии и позволяет оперативно на месте визуально установить скорость взаимодиффузии между жидкостями с разной насыщенностью химическими элементами, например, солью. Технический результат - упрощение устройства и сокращение времени проведения анализа. Для этого устройство для анализа жидкостей содержит емкость с горловиной и без дна, замкнутый эластичный рукав, выполненный из прозрачного полупроницаемого материала, часть которого размещена внутри емкости между ее горловиной и открытым дном с зазором между замкнутым рукавом и горловиной,. Внутри замкнутого рукава установлен с зазором шарик из магнитомягкой стали, а на горловине емкости размещенный постоянный кольцевой магнит. На внутренней части замкнутого рукава расположен слой реагента.

Полезная модель относится к области биохимии и позволяет оперативно на месте визуально установить скорость диффузии между жидкостями с разной насыщенностью химическими элементами, например, солью.

Известно устройство для определения биологически активных соединений в биологических жидкостях, которое содержит рабочий элемент, который состоит из подложки, рабочего электрода, электрода сравнения и вспомогательного электрода. На рабочем электроде расположена пленка электропроводящего полимера, которая связана с биорецепторами, при этом на свободный от биорецепторов поверхности пленки расположен блокирующий агент.Кроме того, устройство имеет блок управления, который состоит из усилителя, аналого-цифрового преобразователя, управляемого источника тока и программируемого контроллера. (RU 2032908, 1995 г.).

Известно устройство для анализа микроорганизмов, содержащее емкость для подготовки пробы в виде многолуночного микробиологического стрипа, прозрачный двухслойный картридж-гребенку, количество зубцов которого соответствует количеству лунок стрипа, причем зубцы гребенки находятся друг от друга на расстоянии, соответствующем расстоянию между лунками стрипа, каждый из зубцов имеет боковую прорезь шириной 0,05-0,2 мм и длиной 6-25 мм. (RU 105744, 20.06.2011 г.).

Известно устройство для определения интегральной антиоксидантной емкости биологических сред, включающее электрохимическую ячейку, содержащую основной генераторный, дополнительный и два индикаторных электрода, и измерительный блок, содержащий два источника напряжения, один из которых последовательно соединен с генератором тока, индикатором цепи тока, основным генераторным и дополнительным электродами, и второй источник напряжения, соединенный с блоком управления, источником ЭДС смещения, который подключен к одному из индикаторных электродов, а второй индикаторный электрод соединен с измерительным преобразователем «ток-напряжение», который через компаратор напряжения установки конечного значения связан с блоком управления, а последний соединен со счетчиком времени процесса, индикатором готовности, генератором тока и выключателем, причем между измерительным преобразователем «ток-напряжение» и компаратором напряжения установки конечного значения включен индикатор прохождения процесс (RU 60222, 2007 г.).

Известно устройство для определения загрязненности воды содержащее источник ультрафиолетового излучения с блоком питания, узел для выделения длины волны, связанный с предназначенной для исследуемой воды кюветой, выход которой соединен с первым фотодатчиком, связанным с блоком преобразования оптического сигнала в электрические сигналы периферийных устройств, имеющим по крайней мере один выход, в котором узел для выделения длины волны выполнен в виде интерференционного фильтра, связанного с введенным полупрозрачным зеркалом, установленным под углом 45° по направлению светового потока к кювете, выполненной проточной, блок питания связан с выходом дополнительного введенного второго фотодатчика, вход которого соединен с полупрозрачным зеркалом, при этом блок преобразования оптического сигнала в электрические сигналы периферийных устройств снабжен дополнительными выходами, предназначенными для связи с измерительными приборами и узлами сигнализации (11895 RU. 1999).

Известно устройство отбора проб воды для контроля качества природных и сточных вод включающее насос с блоком управления, пре-фильтр, сорбционную колонку, заполненную адсорбентом, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит изотермический шкаф с размещенными в нем подогревателем с терморегулятором, а сорбционная колонка выполнена разборной, имеется датчик расхода и делитель общего потока контролируемой воды (93008652 RU. 1996).

Известные устройства не позволяют оперативно на месте произвести необходимый анализ загрязнений в воде.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании устройства, которое позволило бы оперативно на месте установить уровень загрязнений для образцов соленой воды, взятых из водоемов.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в упрощении устройства и сокращении времени проведения анализа.

Сущность полезной модели заключается в достижении указанного технического результата в устройстве для анализа жидкостей, которое содержит емкость с горловиной и без дна, замкнутый эластичный рукав, выполненный из прозрачного полупроницаемого материала, часть которого размещена внутри емкости между ее горловиной и открытым дном с зазором между замкнутым рукавом и горловиной, установленный с зазором внутри замкнутого рукава шарик из магнитомягкой стали и размещенный на горловине емкости постоянный кольцевой магнит, при этом на внутренней части замкнутого рукава расположен слой реагента.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично изображено устройство для анализа биологически активных жидкостей.

Устройство для анализа биологически активных жидкостей содержит емкость 1 без дна и с горловиной 2, замкнутый эластичный рукав 3, выполненный из прозрачного полупроницаемого материала (например полиэтилена), часть которого размещена внутри емкости между ее горловиной 2 и открытым дном. Внутри замкнутого рукава с зазором 0,1 мм установлен шарик 4 из магнитомягкой стали, а на горловине емкости установлен постоянный кольцевой магнит 5, причем шарик 4 удерживается внутри кольцевого магнита 5 за счет его магнитных сил. Замкнутый рукав установлен в горловине также с зазором 0,1 мм. Данный зазор указан условно, а в общем случае зазор определяется величиной посадки движения, обеспечивающей движение рукава внутри горловины и шарика внутри рукава.

На внутренней части замкнутого эластичного рукава 3 расположен слой реагента (для проведения анализа на содержание соли - это анилин содержащий желатин).

Для проведения анализа жидкости на содержание в ней, например, соли, внутрь рукава помещают солевой раствор предельно большой концентрации, а внутрь емкости 1 помещают исследуемый объект, например, воду из озера, океана, моря. Нанесенный на внутреннюю поверхность рукава реагент меняет свой цвет в зависимости от взаимодиффузии между растворами с большей и меньшей концентрацией соли.

Благодаря зазору 6 между внутренней стенкой горловины 2 емкости и внешней стенкой замкнутого кольцевого рукава 3, а также зазору 7 между внутренней стенкой замкнутого эластичного рукава 3 и шариком 4 из магнитомягкой стали, рукав, при приложении незначительного усилия может смещаться вверх - вниз. Смещая рукав вниз мы можем наблюдать изменение интенсивного окраски реагента, расположенного на внутренней поверхности замкнутого рукава.

Для удаления исследуемой жидкости из емкости постоянный магнит смещают вниз, что приводит к смещению вниз и шарика из магнитомягкого материала и его выпадению из горловины.

Для анализа содержания различных химических элементов на внутреннюю поверхность замкнутого рукава наносят соответствующие реагенты.

Конструкция устройства проста и позволяет быстро на месте проводить анализ биологически активной жидкости.

Устройство для анализа жидкостей, характеризующееся тем, что оно содержит емкость с горловиной и без дна, замкнутый эластичный рукав, выполненный из прозрачного полупроницаемого материала, часть которого размещена внутри емкости между ее горловиной и открытым дном с зазором между замкнутым рукавом и горловиной, установленный с зазором внутри замкнутого рукава шарик из магнитомягкой стали и размещенный на горловине емкости постоянный кольцевой магнит, при этом на внутренней части замкнутого рукава расположен слой реагента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх