Прибор газового анализа

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована в устройствах для проведения испытания древесных материалов или изделий из них на выделение летучих веществ, в частности, при испытании как отделанных, так и неотделанных древесных плит, например, для определения эмиссии формальдегида из них методом с применением газового анализа согласно стандарту EN 717-2. Технической задачей полезной модели является упрощение прибора, обеспечение его компактности, снижение его стоимости и повышение чувствительности, а следовательно повышение достоверности показаний прибора. Прибор газового анализа включает теплоизолированную камеру 1 с вмонтированной в нее рубашкой 2 с жидкостным теплоносителем 3, нагреватель 4 теплоносителя 3, воздуховод 5 подачи воздуха в камеру 1, трубопровод 6 для выхода исследуемого воздуха, узел 7 обеспечения необходимой влажности подаваемого в камеру воздуха, измеритель 13 расхода воздуха (ротаметр), систему 14 измерительных приборов параметров среды в камере, блок 15 распределительных электроклапанов, блок 16 попарно расположенных поглотительных приборов 17. Прибор снабжен управляющим контроллером 18, нагреватель 4 выполнен в виде смонтированного в рубашке 2 нагревательного элемента 19, система 14 измерительных приборов параметров снабжена датчиком 21 влажности, трубопровод 6 для выхода исследуемого воздуха оборудован дросселем 22, при этом управляющий контроллер 18 связан с блоком 15 распределительных электроклапанов, система 14 измерительных приборов параметров среды в камере связана с нагревательным элементом 19 нагревателя 4 теплоносителя. Воздух из окружающей среды нагнетается компрессором 8 через регулирующий вентиль 9 в емкость 10 с дистиллированной водой для очищения, а затем в емкость 11 с осушителем (силикагель, хлористый кальций). Расход очищенного и осушенного воздуха регулируется вентилем 12 и контролируется (измеряется) измерителем 13(ротаметром). Далее поток воздуха по воздуховоду 5 проходит через рубашку 2 с жидкостным теплоносителем 3 теплоизолированной камеры 1. С помощью нагревательного элемента 19 поддерживается необходимая температура в камере 1. Нагретый воздух поступает в камеру 1, где постоянно перемешивается с помощью вентилятора 24, и омывает испытываемый образец 26. Давление в камере 1 контролируется мановакуумметром 23. Температура и влажность воздуха в камере 1 измеряется датчиками соответственно температуры и влажности соответственно 20 и 21 и регулируется включением или выключением нагревательного элемента

19 нагревателя 4. Включение и выключение электроклапанов блока 15 по заданному режиму осуществляется управляющим контроллером 18. Воздух из камеры 1 через дроссель 22 трубопровода 6 и блок 15 распределительных электроклапанов поступает поэтапно в пары 17 поглотительных приборов, из которых раствор далее подвергают химическому анализу. 1 п.ф-лы.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована в устройствах для проведения испытания древесных материалов или изделий из них на выделение летучих веществ, в частности, при испытании как отделанных, так и неотделанных древесных плит, например, для определения эмиссии формальдегида из них методом с применением газового анализа согласно стандарту EN 717-2.

Известна камера испытательная, включающая теплоизолированный корпус, воздуховод подачи воздуха в камеру, узлы обеспечения необходимой влажности и температуры подаваемого в камеру воздуха, измеритель расхода воздуха, прибор контроля параметров среды в камере и узел регистрации параметров пробы исследуемого воздуха. (Патент РФ на полезную модель, N 67717, опуб. 27.10.2007).

Недостатком известного технического решения является невозможность использования ее для проведения испытания согласно стандарту EN 717-2. С помощью известной камеры проводят санитарно-химическое испытание древесных материалов в условиях, моделирующих условия эксплуатации, а именно, при конкретных значениях параметров, например, при температуре до 40 Си влажности 40-50%, при этом измеряют концентрацию формальдегида или др. летучих веществ в воздухе, окружающем образец в мг/м3.

Известен прибор для проведения испытания методом с применением газового анализа, включающий теплоизолированную камеру с вмонтированной в нее по ее периметру рубашкой с теплоносителем, нагреватель теплоносителя, воздуховод подачи воздуха в камеру, трубопровод для выхода исследуемого воздуха, узел обеспечения необходимой влажности подаваемого в камеру воздуха, измеритель расхода воздуха, систему измерительных приборов параметров среды в камере, блок распределительных электроклапанов, блок попарно расположенных поглотительных приборов. (Стандарт EN 717-2 - прототип).

Известный прибор позволяет провести испытание по методике газового анализа применительно к промышленным условиям, например, при температуре 60°С и влажности до 2%, при этом измеряют концентрацию формальдегида или др. летучих веществ

2 в мг/ 1 м 2 час. Недостатками известного технического решения являются громоздкость прибора из-за применения в качестве нагревателя теплоносителя - термостата, отсутствие компактности, высокая стоимость и низкая точность получаемых данных.

Технической задачей полезной модели является упрощение прибора, обеспечение его компактности, снижение его стоимости и повышение чувствительности, а следовательно повышение достоверности показаний прибора.

Поставленная задача достигается тем, что прибор газового анализа, включающий теплоизолированную камеру с вмонтированной в нее по ее периметру рубашкой с теплоносителем, нагреватель теплоносителя, воздуховод подачи воздуха в камеру, трубопровод для выхода исследуемого воздуха, узел обеспечения необходимой влажности подаваемого в камеру воздуха, измеритель расхода воздуха, систему измерительных приборов параметров среды в камере, блок распределительных электроклапанов, блок попарно расположенных поглотительных приборов, - снабжен управляющим контроллером, нагреватель теплоносителя выполнен в виде смонтированного в рубашке нагревательного элемента, система измерительных приборов параметров среды в камере снабжена датчиком влажности, трубопровод для выхода исследуемого воздуха оборудован дросселем, при этом управляющий контроллер связан с блоком распределительных электроклапанов, система измерительных приборов параметров среды в камере связана с нагревательным элементом нагревателя теплоносителя, а в качестве поглотительных приборов использованы приборы с малым количеством поглотительного раствора.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- прибор снабжен управляющим контроллером;

- нагреватель теплоносителя выполнен в виде смонтированного в рубашке нагревательного элемента;

- система измерительных приборов параметров среды в камере снабжена датчиком влажности;

- трубопровод для выхода исследуемого воздуха оборудован дросселем;

- управляющий контроллер связан с блоком распределительных электроклапанов;

- система измерительных приборов параметров среды в камере связана с нагревательным элементом нагревателя теплоносителя;

- в качестве поглотительных приборов использованы приборы с малым количеством поглотительного раствора.

Это позволит упростить прибор, обеспечить его компактность, снизить его стоимость и повысить чувствительность, а следовательно - повысить достоверность показаний прибора.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено технических решений с заявленной совокупностью отличительных признаков.

Полезная модель применима и будет использована в промышленности в 2008 г.

На фиг. изображена схема прибора газового анализа.

Прибор газового анализа включает теплоизолированную камеру 1 с вмонтированной в нее по ее периметру рубашкой 2 с жидкостным теплоносителем 3, нагреватель 4 теплоносителя 3, воздуховод 5 подачи воздуха в камеру 1, трубопровод 6 для выхода исследуемого воздуха, узел 7 обеспечения необходимой влажности подаваемого в камеру воздуха, содержащий компрессор 8, регулирующий вентиль 9, емкость 10 с водой, емкость 11 с осушителем и вентиль точной регулировки 12, измеритель 13 расхода воздуха (ротаметр), систему 14 измерительных приборов параметров среды в камере, блок 15 распределительных электроклапанов, блок 16 попарно расположенных поглотительных приборов 17.

Прибор снабжен управляющим контроллером 18, нагреватель 4 теплоносителя 3 выполнен в виде смонтированного в рубашке 2 нагревательного элемента 19, система 14 измерительных приборов параметров среды в камере содержит датчик температуры 20 и снабжена датчиком 21 влажности, трубопровод 6 для выхода исследуемого воздуха оборудован дросселем 22, при этом управляющий контроллер 18 связан с блоком 15 распределительных электроклапанов, система 14 измерительных приборов параметров среды в камере связана с нагревательным элементом 19 нагревателя 4 теплоносителя 3, а в качестве поглотительных приборов 17 использованы приборы с малым количеством поглотительного раствора. Прибор оборудован также мановакуум-метром 23 для контроля за герметичностью теплоизолированной камеры 1, что является обязательным условием для работы прибора по методу газового анализа. Камера 1 оборудована также вентилятором 24 внутренней циркуляции воздуха и подставкой 25 для размещения на ней испытываемого образца 26.

Прибор работает следующим образом.

Воздух из окружающей среды нагнетается компрессором 8 через регулирующий вентиль 9 в емкость 10 с дистиллированной водой для очищения, а затем в емкость 11 с осушителем (силикагель, хлористый кальций). Расход очищенного и осушенного воздуха регулируется вентилем 12 и контролируется (измеряется) измерителем 13(ротаметром). Далее поток воздуха по воздуховоду 5 проходит через рубашку 2 с жидкостным теплоносителем 3 теплоизолированной камеры 1. С помощью нагревательного элемента 19 поддерживается необходимая температура в камере 1.

Нагретый воздух поступает в камеру 1, где постоянно перемешивается с помощью вентилятора 24, и омывает испытываемый образец 26. Давление в камере 1 контролируется мановакуумметром 23. Температура и влажность воздуха в камере 1 измеряется датчиками соответственно температуры и влажности соответственно 20 и 21 и регулируется включением или выключением нагревательного элемента 19 нагревателя 4. Включение и выключение электроклапанов блока 15 по заданному режиму осуществляется управляющим контроллером 18. Воздух из камеры 1 через дроссель 22 трубопровода 6 и блок 15 распределительных электроклапанов поступает поэтапно (согласно методике исследование проводят в четыре этапа) в пары 17 поглотительных приборов, из которых раствор далее подвергают химическому анализу.

Следует отметить, что поглотители в результате их изготовления имеют разное сопротивление, что сопровождается колебаниями расхода воздуха от одной пары поглотителей к другой. Дроссель 22 сглаживает указанные колебания расхода воздуха, что способствует повышению точности показаний прибора.

Следует также отметить, что в заявляемом техническом решении используют поглотительные приборы 17 с малым объемом колб, а следовательно, с малым количеством реактива, что обеспечивает повышение чувствительности и достоверности полученных показателей.

Таким образом, полезная модель позволит упростить прибор, обеспечить его компактность за счет реконструкции нагревателя теплоносителя, снизить его стоимость за счет уменьшения количества используемого оборудования и количества используемого реактива, и повысить чувствительность за счет установки дросселя на трубопроводе для выхода исследуемого воздуха и использования поглотителей с малым объемом колб и с малым количеством реактива, а следовательно - повысить достоверность показаний прибора.

Прибор газового анализа, включающий теплоизолированную камеру с вмонтированной в нее по ее периметру рубашкой с теплоносителем, нагреватель теплоносителя, воздуховод подачи воздуха в камеру, трубопровод для выхода исследуемого воздуха, узел обеспечения необходимой влажности подаваемого в камеру воздуха, измеритель расхода воздуха, систему измерительных приборов параметров среды в камере, блок распределительных электроклапанов, блок попарно расположенных поглотительных приборов, отличающийся тем, что прибор снабжен управляющим контроллером, нагреватель теплоносителя выполнен в виде смонтированного в рубашке нагревательного элемента, система измерительных приборов параметров среды в камере снабжена датчиком влажности, трубопровод для выхода исследуемого воздуха оборудован дросселем, при этом управляющий контроллер связан с блоком распределительных электроклапанов, система измерительных приборов параметров среды в камере связана с нагревательным элементом нагревателя теплоносителя, а в качестве поглотительных приборов использованы приборы с малым количеством поглотительного раствора.



 

Похожие патенты:

Вакуумный модуль для анализа элементного состава нанослоев, содержащий энергетический анализатор в виде циллиндрического зеркала с фокусировкой "ось-ось", а также ионную пушку, вакуумный фланец с электрическими выводами.

Автономный прибор независимого неразрушающего аэрогазового контроля относится к горнодобывающей промышленности, а именно, к средствам безопасности, предназначенным для использования в шахтах для контроля атмосферы выработки.
Наверх