Балочная строительная конструкция

 

Балочная строительная конструкция, содержащая стенку, выполненную в виде пластины из фанеры и полки, выполненные в виде брусков закрепленных на стенке, вдоль продольных кромок полосы, отличается тем, что пластины содержат по меньшей мере по одному бруску, при этом профиль поперечного сечения балочной строительной конструкции выполнен не осесимметричным. Использование заявленного устройства обеспечивает возможность эффективного использования конструкции при формировании каркаса деревянного каркасного здания (с получением высокой прочности и высокой его жесткости). Кроме того, обеспечивается возможность эффективного использования конструкции при формировании каркаса панелей, используемых для формирования стен и/или перегородок каркасных зданий и сооружений. 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительным конструкциям, используемым в качестве конструктивных элементов чердачных и межэтажных перекрытий, каркасов крыш жилых и общественных зданий и элементов усиления конструкций типа панелей.

Известна балочная строительная конструкция, выполненная из металлического профиля, например двутавра (см. например, Г.Л.Кац Заводское производство конструкций общественных зданий, М., Стройиздат, 1988, с.42).

Недостаток этого, решения значительный вес конструкции и ее нефункциональность в условиях холодного климата, поскольку в силу высокой теплопроводности металла, она «работает» как мостик холода, т.е. при ее использовании увеличиваются затраты на отопление.

Известна балочная строительная конструкция, выполненная в виде клееного или цельного бруса (см. например, ТУ-003-55563256-2002, разработанные ООО «Компания Экспортлес»).

Эта конструкция материалоемка, а потому имеет большой вес, что также ограничивает ее применение, поскольку требует соответствующего усиления стен и фундамента.

Известна также балочная строительная конструкция, содержащая стенку, выполненную в виде пластины из фанеры и полки, выполненные в виде брусьев закрепленных на стенке, вдоль продольных кромок полосы (см. ТУ 5366-010-04779210-2000 «Балки клеефанерные двутавровые междуэтажных и чердачных перекрытий с поясами из отдельных дощечек», разработанный ГУ ДальНИИС).

Область использования такой конструкции ограничена использованием для устройства только межэтажных перекрытий.

Решаемая техническая задача - обеспечение возможности применения заявленной конструкции в качестве каркасного элемента конструкций типа

панелей.

Технический результат, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в обеспечении возможности эффективного использования конструкции при формировании каркаса панелей, используемых для формирования стен и/или перегородок каркасных зданий и сооружений.

Для решения поставленной задачи балочная строительная конструкция, содержащая стенку, выполненную в виде пластины из фанеры и полки, выполненные в виде брусков закрепленных на стенке, вдоль продольных кромок полосы, отличается тем, что пластины содержат по меньшей мере по одному бруску, при этом профиль поперечного сечения балочной строительной конструкции выполнен не осесимметричным.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Признаки отличительной части формулы изобретения обеспечивают расширение области применения заявленной конструкции (как элементов усиления - несущих т.е. каркасных элементов) конструкций типа панелей.

На фиг.1 схематически представлен поперечный разрез конструкции (вариант 1); на фиг.2 схематически представлен поперечный разрез конструкции (вариант 2);

На чертежах показаны стенка, выполненная в виде пластины из фанеры 1, полки, выполненные в виде брусков 2 закрепленных на поверхностях пластин 1, вдоль их продольных кромок 3. При этом профиль поперечного сечения балочной строительной конструкции выполнен неосесимметричным.

Конструкцию изготавливают склеиванием в заводских условиях на стендах известной конструкции, обеспечивающих заданную фиксацию ее элементов и их соответствующее сжатие на время отвержения клея.

При этом для изготовления полок (брусков 2) используют древесину не ниже 2-го сорта хвойных пород (за исключением лиственницы) по ГОСТ 8486-86 с размерами по ГОСТ 24454-80, с соответствующими расчетными характеристиками по СНиП П-25-80. Количественные параметры дефектов формы и обработки деталей (покоробленность, отклонение от параллельности пластей и кромок, обзол) не должны превышать, допускаемых для пиломатериалов 2-го сорта. Сквозные трещины, выходящие на торец, не допускаются. Сучки загнившие, гнилые и табачные, а также несросшиеся, расположенные на кромках, не допускаются.

Бруски 2 склеиваются по длине с помощью зубчатых соединений по ГОСТ 19414-90. Показатели предела прочности на изгиб зубчатых соединений должны быть не ниже:

- при нагружении кромки (порядка 33 МПа и не ниже 24 МПа);

- при нагружении пласти(порядка 37,5 МПа и не ниже 27 МПа).

Для изготовления пластин 1 используют фанеру марки ФСФ сорта не ниже В/ВВ по ГОСТ 3916.1-89 толщиной 8 и 10 мм.

Клеевые соединения в конструкциях следует выполнять на синтетических клеях, соответствующих СНиП П-25-80. При этом клеевые соединения должны удовлетворять следующим требованиям:

- влажность древесины деталей балок до обработки защитными составами должна быть (12±3) %;

- балки по качеству клеевых соединений должны отвечать требованиям ГОСТ 20850-84;

- толщина и ширина склеиваемых слоев в поясах балок должна отклоняться от номинальной не более ±1 мм;

- толщина клеевых прослоек в элементах конструкций должна быть не более 0,5 мм. Допускаются участки толщиной до 1 мм, если их длина не превышает 100 мм, а расстояние между ними - не менее десятикратной длины этих прослоек;

- непроклеенные участки не допускаются.

Готовые конструкции, при необходимости подвергают защитной и/или декоративной обработке, для предохранения их от увлажнения, биоповреждения, возгорания и химической коррозии, а также придания им необходимого эстетического вида. Эти работы выполняют на предприятии -изготовителе. Защита возможна как от одного, так и от комплекса указанных воздействий, что регламентируется условиями эксплуатации конструкций. При этом балки для зданий V степени огнестойкости должны быть защищены от биоразрушения на срок безремонтной службы 50 лет, для деталей VIII класса условий службы - по ГОСТ 20022.2-80; древесина балок для зданий IV степени огнестойкости должна быть защищена от биоразрушения и возгорания посредством глубокой пропитки составами диаммония фосфата (аммоний фосфорнокислый) с сернокислым аммонием, буры с борной кислотой в соотношении 1:1 или другими защитными составами, обладающими аналогичными свойствами.

Готовые изделия упаковывают и отправляют потребителю.

Формирование чердачных и межэтажных перекрытий, каркасов крыш жилых и общественных зданий из заявленной балочной строительной конструкции не отличается от общепринятых технологий, за исключением необходимости использования мощной подъемной техники в связи с малым весом конструкции, при этом, упрощаются работы по соединению конструкционных элементов, поскольку, у стыкуемых участков конструкции выступы (пластины) взаимно входят в пазы (зазоры между пластинами), при этом величина их взаимной нахлестки легко может быть изменена перед операцией соединения.

В процессе восприятия балками конструктивных нагрузок все элементы балочной конструкции работают как единое целое.

Балочная строительная конструкция, содержащая стенку, выполненную в виде пластины из фанеры и полки, выполненные в виде брусков закрепленных на стенке, вдоль продольных кромок полосы, отличающаяся тем, что пластины содержат по меньшей мере по одному бруску, при этом профиль поперечного сечения балочной строительной конструкции выполнен не осесимметричным.



 

Похожие патенты:

Брус // 96059

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для производства строительных материалов из древесины, а также прочих пористых стройматериалов, в частности к получению строительных материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.
Наверх