Безригельное каркасное здание

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использовано при возведении безригельных каркасных зданий. Технической задачей предлагаемого технического решения является обеспечения оптимальных возможностей для планировки внутренних помещений и широкий выбор вариантов застройки при одной и той же элементной базе, снижение материалоемкости, как самих сооружений, так и составляющих их элементов, снижение расхода арматуры и себестоимости строительства, уменьшение номенклатуры элементов перекрытия. Для выполнения поставленной технической задачи безригельное каркасное здание содержит плиты перекрытий и колонны связанные между собой, при этом плиты перекрытий каждого этажа выполнены толщиной 180 мм, а в плане квадратными со стороной квадрата 3300 мм, снабжены опорными столиками и полками и расположены в одной плоскости, а колонны выполнены сечением 450×450 мм, а их оси отстоят друг от друга на расстояние 6600 мм, причем каждая межколонная плита с двух сторон своими полками опирается на столики надколонных плит, а каждая средняя плита с четырех сторон своими полками опирается на межколонные плиты, при этом, в каждой надколенной плите установлена радиальная арматура вокруг центра совпадающего с осью отверстия в надколонной плите для установки колонны. 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к строительству и может быть использовано при возведении безригельных каркасных зданий.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является конструкция каркасного здания содержащее плиты перекрытий и колонны связанные между собой (см. патент РФ №2173750). Недостатком данного решения является высокие трудозатраты при изготовлении металлоформ для плит перекрытий, повышенный расход арматуры, невозможность получения оптимальных планировочных решений, что ведет к удорожанию стоимости здания и себестоимости строительства.

Технической задачей предлагаемого технического решения является обеспечения оптимальных условий для планировки внутренних помещений и широкий выбор вариантов застройки при одной и той же элементной базе, снижение материалоемкости, как самих сооружений, так и составляющих их элементов, снижение расхода арматуры и себестоимости строительства, уменьшение номенклатуры элементов перекрытия.

Для выполнения поставленной технической задачи безригельное каркасное здание содержит плиты перекрытий и колонны связанные между собой, при этом плиты перекрытий каждого этажа выполнены толщиной 180 мм, а в плане квадратными со стороной квадрата 3300 мм, снабжены опорными столиками и полками и расположены в одной плоскости, а колонны выполнены сечением 450×450 мм, а их оси отстоят друг от друга на расстояние 6600 мм, причем каждая межколонная плита с двух сторон своими полками опирается на столики надколенных плит, а каждая средняя плита с четырех сторон своими полками опирается на межколонные плиты, при этом, в каждой надколенной плите установлена радиальная арматура вокруг центра совпадающего с осью отверстия в надколенной плите для установки

колонны.

Отличительными признаками предлагаемой конструкции являются следующие: плиты перекрытий каждого этажа выполнены толщиной 180 мм, а в плане квадратными со стороной квадрата 3300 мм, снабжены опорными столиками и полками и расположены в одной плоскости, а колонны выполнены сечением 450×450 мм, а их оси отстоят друг от друга на расстояние 6600 мм, причем каждая межколонная плита с двух сторон своими полками опирается на столики надколонных плит, а каждая средняя плита с четырех сторон своими полками опирается на межколонные плиты, при этом, в каждой надколенной плите установлена радиальная арматура вокруг центра совпадающего с осью отверстия в надколонной плите для установки колонны.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом, где изображена сборочная схема каркасного здания.

Безригельное каркасное здание содержит плиты перекрытий 1, 2, 3 и колонны 4, связанные между собой, при этом плиты перекрытий 1, 2, 3 каждого этажа выполнены толщиной 180 мм, а в плане квадратными со стороной квадрата 3300 мм, снабжены опорными столиками 5 и полками 6, выполненными например в виде уголков и расположены в одной плоскости, а колонны 4 выполнены сечением 450×450 мм, а их оси отстоят друг от друга на расстояние 6600 мм, причем каждая межколонная плита 2 с двух сторон своими полками опирается на столики надколонных плит 1, а каждая средняя плита 3 с четырех сторон своими полками опирается на межколонные плиты 2, при этом, в каждой надколонной плите 1 установлена с интервалом 10÷30 градусов радиальная арматура вокруг центра совпадающего с осью отверстия 7 в надколонной плите 1 для установки колонны 4.

Такое выполнение элементов конструкции и соединений обеспечивает прочность конструкции, позволяет всю номенклатуру плит изготавливать в одной опалубке, что снижает затраты.

Плиты изготавливаются на заводе с использованием унифицированной

опалубки. Монтаж предлагаемой конструкции безригельного каркасного здания на стройплощадке производится в следующей последовательности. Сначала устанавливаются колонны 4, затем монтируются надколонные плиты 1, затем межколонные плиты 2, а затем монтируются средние плиты 3. Установка надколенной плиты на колонну производится с помощью монтажного кондуктора. Устанавливаемая на проектную отметку надколенная плита соединяется с колонной с помощью сварки обечайки плиты с рабочей арматурой колонны. При монтаже плит опорные элементы своими полками 6 совмещаются с опорными площадками 5 и после выверки положения плиты соединяются на сварке. П-образные скобы (на рисунке не показаны) на торцах смежных плит совмещаются, таким образом, что образуются отверстия, в просвет которых вставляются шпильки, и соединяются сваркой или скручиваются проволокой. После этого, проверяется горизонтальность установки плиты. Места стыков колонн и плит, и плит между собой бетонируются. При такой схеме каркаса здания соотношения шага колонн, сечения колонн, толщины плит и армирование элементов является оптимальным и, соответственно целесообразным экономически. Все это обеспечивает возможность компоновки здания в широком диапазоне проектных решений, а также оптимальные соотношения несущей способности к понесенным затратам.

1. Безригельное каркасное здание, содержащее плиты перекрытий и колонны, связанные между собой, отличающееся тем, что плиты перекрытий каждого этажа выполнены толщиной 180 мм, а в плане квадратными со стороной квадрата 3300 мм, снабжены опорными столиками и полками и расположены в одной плоскости, а колонны выполнены квадратными в сечении 450×450 мм, а их оси отстоят друг от друга на расстояние 6600 мм, причем каждая межколонная плита с двух сторон своими полками опирается на столики надколенных плит, а каждая средняя плита с четырех сторон своими полками опирается на межколонные плиты, при этом, в каждой надколонной плите установлена дополнительная радиальная арматура вокруг центра, совпадающего с осью отверстия в надколонной плите для установки колонны.

2. Безригельное каркасное здание по п.1, отличающееся тем, что в каждой надколонной плите радиальная арматура установлена с интервалом 10÷30°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приспособлениям для монтажа несущих каркасных конструкций, используется при возведении каркасных зданий

Технический результат повышение несущей способности диафрагмы и здания
Наверх