Тормозная система железнодорожного грузового вагона с повышенным коэффициентом тары

 

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, в частности к грузовым вагонам с повышенным коэффициентом тары, т.е. имеющим тару и брутто близкие по величине, например к цистернам для сжиженных газов. Повышает надежность тормозной системы вагонов позволяет уменьшить тару вагона и снижает затраты на изготовление, регулировку и ремонт тормозной системы. В тормозной системе железнодорожного грузового вагона с повышенным коэффициентом тары, содержащей тормозную магистраль, воздухораспределитель, запасный резервуар, один или несколько тормозных цилиндров режимный вал воздухораспределителя зафиксирован в постоянном положении, зависящем от фрикционного материала тормозных колодок тележек железнодорожного грузового вагона.

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, в частности к грузовым вагонам с повышенным коэффициентом тары, т.е. имеющим тару и брутто близкие по величине, например к цистернам для сжиженных газов.

Известна тормозная система железнодорожного грузового вагона, содержащая тормозную магистраль, воздухораспределитель, запасный резервуар, один или несколько тормозных цилиндров, один или несколько авторежимов (ПМ №57698, МПК В61Н 17/00, 2006 г.).

Недостатком известной тормозной системы является требование о наличии авторежимов в составе тормозной системы без анализа конструктивных особенностей вагона. Для вагонов с повышенным коэффициентом тары, т.е. имеющим тару и брутто близкие по величине наличие авторежимов ведет к снижению надежности тормозной системы в эксплуатации и дополнительным затратам на обслуживание.

Необходимость включения в тормозную систему авторежимов обусловлена предназначением их для автоматического регулирования давления в тормозных цилиндрах тормозной системы вагона в зависимости от загрузки вагона т.е. автоматизации ручной операции переключения режимного вала воздухораспределителя (регулировки давления в тормозных

цилиндрах) при погрузочно-разгрузочных работах. Режимный вал воздухораспределителя при этом фиксируется в зависимости от фрикционного материала тормозных колодок. Однако при малой загрузке вагона и, соответственно малом прогибе рессорного подвешивания (меньше хода штока авторежима), характерном для вагонов с повышенным коэффициентом тары наличие авторежимов требует трудоемкой регулировки давления в тормозной системе вагона перед выпуском его в эксплуатацию, и усложняет конструкцию тормозной системы.

Кроме того, наличие авторежимов приводит к удорожанию изготовления и ремонта тормозной системы и тележек вагона, содержащих опорные балки авторежима, а также к увеличению массы вагона.

Задачей предполагаемой полезной модели является создание тормозной системы железнодорожного грузового вагона с повышенным коэффициентом тары, имеющей повышенную надежность в эксплуатации, сниженные затраты на изготовление и обслуживание при отсутствии ручной регулировки давления с помощью режимного вала воздухораспределителя в зависимости от загрузки вагона.

Решение указанной задачи достигается тем, что в тормозной системе железнодорожного грузового вагона с повышенным коэффициентом тары, содержащей тормозную магистраль, воздухораспределитель, запасный резервуар, один или несколько тормозных цилиндров режимный вал воздухораспределителя зафиксирован в постоянном положении, зависящем только от фрикционного материала тормозных колодок тележек железнодорожного грузового вагона.

Техническим преимуществом является повышение надежности тормозной системы вагонов с повышенным коэффициентом тары, а также снижение затрат на изготовление, регулировку и ремонт тормозной системы, уменьшение тары путем подключения тормозных цилиндров к

воздухораспределителю и исключением авторежимов, а также отсутствие регулировки давления с помощью переключения режимного вала воздухораспределителя в тормозных цилиндрах в зависимости от загрузки вагона.

Это преимущество реализуется при применении тормозной системы на вагонах с правильно подобранным передаточным числом рычажной передачи тормоза, позволяющем достигать нормативных тормозных коэффициентов в порожнем и груженом состоянии вагона без изменения давления в тормозных цилиндрах.

На фиг.1 показана принципиальная схема устройства; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Тормозная система содержит воздухораспределитель 1, подключенный к тормозной магистрали 2 и запасному резервуару 3, тормозному цилиндру или цилиндрам 4. Режимный вал 5 воздухораспределителя 1 зафиксирован в постоянном положении (см. фиг.1, и фиг.2), зависящем от фрикционного материала тормозных колодок железнодорожного грузового вагона.

В процессе движения поезда происходит наполнение запасного резервуара 3 сжатым воздухом из тормозной магистрали 2 через воздухораспределитель 1. При торможении сжатый воздух через воздухораспределитель 1 из запасного резервуара 3 поступает в тормозной цилиндр (цилиндры) 4. При этом величина давления в тормозном цилиндре (цилиндрах) зависит от положения режимного вала воздухораспределителя 1. Режимный вал фиксируется в одном из положений только в зависимости от фрикционного материала тормозных колодок тележек железнодорожного грузового вагона. Использование одного фрикционного материала колодок предполагается, как правило, в течение всего срока службы вагона. При этом регулировка режимного вала в зависимости от загрузки вагона (груженый или порожний) не требуется.

Тормозная система железнодорожного грузового вагона с повышенным коэффициентом тары, содержащая тормозную магистраль, воздухораспределитель, запасный резервуар, один или несколько тормозных цилиндров, отличающаяся тем, что режимный вал воздухораспределителя зафиксирован в постоянном положении, зависящем от фрикционного материала тормозных колодок тележек железнодорожного грузового вагона.



 

Наверх